Невезучее авто

Хроника раскрытия очередного страхового мошенничества

Всего несколько дней понадобилось оперативникам уголовного розыска столицы, чтобы разобраться в хитросплетениях очередного страхового мошенничества

Начало истории положила череда неприятностей, постигших владельца новенького «Ситроена С-4» 49-летнего минчанина Михаила Возницкого. В 2008 году сожительница приобрела для возлюбленного автомобиль в кредит, выложив за него в фирменном салоне около 18 тысяч долларов. Дорогостоящее авто хозяева застраховали по системе «КАСКО» от всех невзгод. Как показали дальнейшие события, весьма своевременно, потому как через месяц эксплуатации «француза» в качестве такси (Возницкий нанялся в таксопарк с личным авто) «ситроен» попал в ДТП.

Михаил получил стопроцентную компенсацию затрат. Но, к сожалению, на этом черная полоса в водительской биографии Возницкого не закончилась: не прошло и двух месяцев, как он снова не смог разъехаться с препятствием, и автомобиль опять вернулся в мастерскую. Тут бы горе-таксисту задуматься над уровнем шоферских навыков, а возможно, и вовсе сменить направление профессиональной деятельности. Однако Михаил твердо решил таксовать и… угодил в третье по счету ДТП, чем заставил страховщиков изрядно поволноваться и подойти к изучению обстоятельств произошедшего с особо пристальным вниманием. Итогом проведенной экспертами доскональной проверки стал аргументированный отказ клиенту в возмещении убытков.

Такая новость стала для Возницкого громом среди ясного неба. Ведь помимо того, что согласно условиям кредитного договора он выплачивал ежемесячно по 500 долларов банку, выделившему ссуду на покупку невезучего «ситроена», теперь к оплате прибавился еще и солидный счет за восстановление деформированного кузова машины. Это и была последняя капля, после которой незадачливому таксисту захотелось раз и навсегда распрощаться со своим приобретением.

В конце сентября прошлого года в Ленинском РУВД Минска зарегистрировали заявление гражданина Возницкого о краже у него авто марки «Ситроен С-4»…

К поискам дорогостоящей пропажи приступили самые опытные сыщики отдела уголовного розыска Ленинского РУВД столицы – оперуполномоченный Сергей Зеленковский, его коллега старший оперуполномоченный Константин Сотник и старший оперуполномоченный по особо важным делам управления уголовного розыска ГУВД Мингорисполкома Геннадий Нестерович. Только поисками самого «ситроена» оперативники занимались недолго, потому что уже буквально на следующий день после сообщения потерпевшим о хищении его автомобиля стало понятно, что заявитель чего-то недоговаривает.

– Первое, что бросилось в глаза, — это дата окончания срока действия договора комплексного страхования, – вспоминает Геннадий Нестерович. – По странному совпадению автомобиль был похищен ровно за три дня до внесения очередного взноса по полису «КАСКО». Да и машины этой французской марки в целом по республике (в том числе и на территории Минска) ни разу не воровали.

Естественно, что оба этих факта заставили оперов отнестись к показаниям потерпевшего с недоверием, хотя на первый взгляд все и выглядело предельно ясно. По словам Михаила, вечером в компании друзей он играл в карты (Возницкий слыл заядлым картежником). После этого благополучно добрался на своем авто домой, а утром транспортного средства не стало. Информацию подтвердили практически все, с кем Возницкий провел вечер.

– Михаил, действительно, приезжал тогда на игру, но не на личном авто, а с товарищем, который в последующем и доставил его домой, – продолжает Геннадий Нестерович. – Как только данная информация была получена, сомнений в причастности к исчезновению машины ее владельца не осталось. Надо было только аккуратно размотать весь клубок тщательно проработанной аферы.

Оказалось, примерно за неделю до «кражи» у Возницкого, приехавшего на игру, его знакомый потребовал возврата одолженных ранее 1000 долларов. Невезучий таксист, по понятным причинам, отдать деньги не мог. Вот тогда-то заемщик и обронил с горечью, что причина всех его злоключений кроется в том самом «ситроене», который с завидным постоянством выкачивает из него всю наличность да еще и в долги заставляет влезать. В отчаянии мужчина даже предположил, что неплохо было бы сжечь или утопить проклятую тачку, чтобы получить за нее пару десятков миллионов страховки и разом решить все вопросы.

Но предприимчивый кредитор не поддержал эту идею и предложил свой вариант, согласно которому авто планировалось продать «серым» перекупщикам целиком или по запчастям, а затем обратиться в милицию с заявлением и получить причитающиеся страховые выплаты.

Все хлопоты по реализации «невезучего» авто и созданию алиби его владельцу автор идеи брал на себя (в том числе и решал вопрос с мастером СТО в Колядичах). На радостях Михаил пообещал не претендовать на всю сумму выручки от реализации легковушки, а ограничиться 1—1,5 тысячи долларов. Но стараниями оперативников в «безупречном» криминальном плане случился прокол. Вскоре после подачи заявления об угоне машины заявитель и советчик оказались в кабинете следователя Ленинского РУВД столицы Игоря Цыбульского – их привлекли к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Возницкий, кроме того, держал ответ и за мошенничество в особо крупном размере. У него появились реальные шансы отправиться в места не столь отдаленные, вплоть до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества…

(Фамилия главного фигуранта уголовного дела в интересах следствия изменена)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter