Невеждой фермер быть не должен

Сегодня в гостях у «Р»  Ерена Парфианович  — знаменитый фермер республики.  Она — первая и в те времена единственная представительница слабого пола, взявшая в руки бразды правления собственным хозяйством в деревне Юзуфово Минского района

В этом уверена   Ерена   Парфианович, которая   руководит   хозяйством, принимает   гостей   и   следит   за   новинками   литературы

Сегодня в гостях у «Р»  Ерена Парфианович (на снимке) — знаменитый фермер республики. Те, кто далек от сельского хозяйства, знают ее как человека, чье имя наравне с другими видными политическими, общественными и государственными деятелями прописано в книге «Женщины Беларуси». 

Она — первая и в те времена единственная представительница слабого пола, взявшая в руки бразды правления собственным хозяйством в деревне Юзуфово Минского района. Лейтмотивом ее работы стал принцип «Фермерство — это всерьез и надолго». В результате ее хозяйство признано лучшим крестьянским хозяйством Минской области. Свободного времени при такой работе катастрофически не хватает. Как, впрочем, не хватало его и 15 лет назад. 

— За последние десять лет в отпуске была два раза, — констатирует Ерена Федоровна. — В прошлом году съездила в Карловы Вары. Впечатления, скажу я вам, незабываемые. Хотя жаловаться на домоседство не приходится: мне все же удалось объехать полмира, участвуя в международных проектах, различных семинарах за границей. Для таких поездок стараюсь выкроить хотя бы недельку, чтобы познакомиться с достопримечательностями уже полюбившихся, но не до конца изученных стран. 

Женщина всегда женщина, даже когда картошку перебирает и руководит погрузкой урожая. И наша героиня, несмотря на тяжкий труд и постоянную занятость, все же находит время для себя. А как иначе? 

— В любой ситуации человек должен отдыхать и находить для этого время, даже если порой и невозможно. Мое твердое убеждение — каждый должен интересоваться историей родного края, разбираться в вопросах культуры, литературы, искусства. Знать все невозможно, но владеть информацией в тех рамках, чтобы можно было поговорить с людьми, а не краснеть от невежества, вполне реально. Я, например, стараюсь не пропускать различные культурные мероприятия. Походы в театр для меня всегда праздник: в последний раз мы ходили на балет «Щелкунчик». Не так давно посещали концерт Кристины Орбакайте, чуть раньше не отказали себе в удовольствии посмотреть на Филиппа Киркорова. 

Не только специализированной литературе да периодической печати отдает предпочтение женщина-фермер. На книжной полке соседствуют как классики, так и современные авторы: Акунин, Полякова, Маринина рядом с Есениным, Гоголем, Толстым. В зимнее время, в так называемый «не сезон», можно позволить себе понежиться с книгой в руках в большом уютном кресле. Хотя что такое «не сезон»? В сельском хозяйстве в любую пору года есть чем заняться. Просто времени появляется чуть больше, чем обычно. 

— Общаться приходится много и с различными людьми: я ведь не только по полям да по родной деревне мотаюсь. Не хочется выглядеть полным профаном, который не может связать двух слов и не в состоянии поддержать беседу. 

Гордость Ерены Федоровны — почетная именная книга гостей. В ней оставили свои записи видные чиновники, специалисты, и не только белорусские. Многие записи на английском, французском, немецком языках, даже на китайском. Впечатлениями делились те, кто в свое время приезжал передавать опыт. А позже, увидев, как преобразилось хозяйство, уже и за ним. 

— Когда видишь результаты своего труда, понимаешь, что работала не зря, — улыбается Ерена Федоровна. — Тем более, скажу без ложной скромности, есть чем похвастаться. 

Раньше, на заре своей трудовой карьеры, занималась фермер животноводством. Условия, в которых росли поросята, идеальны. Согласитесь, цветы на подоконнике и стерильная чистота как-то не увязываются с таким неэстетичным понятием, как свинарник. А то, что для развлечения хрюшек еще и игрушки подвешены, — нонсенс. Даже немцы, которых вообще сложно удивить, были в восторге. 

Сейчас, отказавшись от прибыльного дела, все силы отдает растение-водству. Качество картофеля, огурцов, лука устраивает столичные рестораны, кафе и магазины, областные санатории, куда и поступает продукция. Поэтому и конкурентов в хозяйстве не боятся. 

Ерена Федоровна не таит секретов, щедро делится опытом с коллегами: 

— Нужно все делать по-хозяйски, как у себя дома. Хорошая хозяйка всегда найдет способ создать комфорт и уют, даже если на это нет денег. Если такое отношение перенести на работу, то тогда и толк будет. 

Семья нашей героини не просто семья в обычном понимании. Муж и сын еще и единомышленники. Они работают вместе с ней на земле, решают все вопросы бизнеса. Даже 15-летний внук Артем, проявляя неподдельный интерес к сельскому хозяйству, изъявил желание работать с бабушкой и папой. Второму внуку 4 года, и говорить о его дальнейших пристрастиях пока рановато. 

Поверить в то, что Ерена Парфианович постоянно в движении, несложно: она энергична и быстра. 

— Очень люблю ездить по родной стране. И подруги мои, зная, что я легка на подъем, иногда спрашивают, когда уговорю их в очередную поездку. Это сейчас я немного поутихла, а в 30 лет не ходила — летала. Все время вприпрыжку, — улыбается она. 

Много времени проводит на кухне, стараясь удивить и порадовать домочадцев и гостей. Соленья, варенья, закатки — дело рук мастерицы,  получаются они отменного вкуса. Иной раз приготовит блюдо, что все гадают, из чего такая красота получилась.  Двери гостеприимной уютной квартиры, в которой чувствуется рука хозяйки, всегда открыты. Друзья и коллеги с удовольствием приходят к ней в гости. Кстати, даже планировку квартиры сделала сама — не хуже маститого дизайнера. 

Своей слабостью считает поход в лес, но не за грибами и ягодами, а за орехами, которых в соседнем лесу хватает. Обожает плавание и старается при любой возможности окунуться в бассейн либо в озеро, которых в округе хватает. Экстремальными видами спорта не занимается, говорит, что не те уж годы. Но не прочь проехать на синем скутере по родной деревне. Односельчане сначала не воспринимали женщину на таком транспорте, чуть ли не пальцами на нее показывали. Если в нужный момент рядом не оказывается мужа, садится Ерена и за баранку автомобиля, трактора, грузовика. 

Но решительность и энергичность нашей героини не исключают некоторых женских слабостей: очень любит она цветы и подарки от чистого сердца, даже если это какая-нибудь приятная мелочь или безделушка. 

Не так давно Ерена Парфианович справила свое 60-летие. 

— В таком возрасте можно подвести некий итог, — считает юбиляр. — Мне повезло: на моем пути чаще встречались добрые и сильные люди, которые на различных этапах жизни мне помогали, не требуя ничего взамен. Я уверена, что трудности отступают в том случае, когда человек их хочет преодолевать. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter