Невестка — не родственница?

Я зарегистрирована как индивидуальный предприниматель. Слышала, что с начала будущего года наемными работниками могут быть только родственники. Хотела взять на работу невестку (то есть жену сына), но мне сказали, что она родственницей не считается. Правда ли это? И если это так, то кто же тогда считается родственниками? Татьяна Николаевна, Столинский район

Действительно, прояснила “НГ” ситуацию в департаменте по предпринимательству Министерства экономики, в конце минувшего года Президент подписал Указ № 760 “О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от
18 июня 2005 г. № 285”. Прежде устанавливалось, что индивидуальный предприниматель может иметь не более трех наемных работников. В новом указе круг лиц был ограничен. В документе четко закреплено, что “деятельность индивидуального предпринимателя с 1 января 2008 г. может осуществляться только с привлечением членов семьи и близких родственников”.
Чтобы не возникало споров, в указе приведен и полный перечень лиц, которые могут считаться членами семьи и близкими родственниками. Это “супруг (супруга), родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки”.
Как вы видите, невестки в этом списке нет. Поэтому, если вы хотите продолжить работу в статусе индивидуального предпринимателя, придется вместо невестки нанять кого-то другого, относящегося в соответствии с документом к числу близких родственников.
Если же вы все же хотите работать вместе с невесткой, то можете перерегистрироваться в юридическое лицо, в отношении которых “родственных” ограничений нет. Такой путь, по прогнозу Минэкономики, может избрать каждый четвертый индивидуальный предприниматель.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter