Сразу две премьеры готовят в Музыкальном театре

Невеста любой ценой

В Белорусском государственном академическом музыкальном театре 27 и 28 мая состоится премьера музыкальной комедии композитора Гии Канчели «Невеста из Имеретии». Постановкой спектакля занят главный режиссер театра Михаил Ковальчик. Художник-постановщик — Андрей Меренков, дирижер-постановщик — лауреат международных конкурсов Николай Макаревич.


— Я пытаюсь разгадать грузинский код жизнелюбия Канчели, — говорит Михаил Ковальчик. — Его «Невеста из Имеретии» очень известная. Некогда была даже в репертуаре БДТ в Ленинграде у Георгия Товстоногова. Материал блестящий. Светлая искрометная комедия с грузинским темпераментом, созданная признанными советскими драматургами и комедиографами Владимиром Константиновым и Борисом Рацером по мотивам рассказа «Мачеха Саманишвили» писателя Давида Клдиашвили. Это густонаселенный и озорной спектакль. Большая лирическая комедия с элементами фарса, в которой мы планируем показать все грани нашей талантливой труппы. Поставим его в лучших традициях Музыкального театра — легко, остроумно и азартно.

Сюжет незатейлив. В маленькой грузинской деревушке произошло печальное событие: у 70-летнего Бекины умерла любимая жена. Погоревав год, он опять решил жениться. Но как тогда быть пусть и с небогатым, но наследством? Ведь если в новом браке родится сын, все придется делить поровну — и дом, и сад, и корову. И тогда родные решают найти вдовцу невесту сами, причем такую, чтобы она была еще молодая, лет 50, не больше, и чтобы ни разу не рожала. Герои этой истории подарят вам неповторимую солнечную атмосферу Грузии, острые эмоции под стать зажигательным кавказским ритмам и, конечно же, много веселых минут.

Автор музыки — известный грузинский композитор Гия Канчели, без преувеличения классик мировой музыки. Он умер в 2019 году, оставив богатое музыкальное наследие. Его музыка звучит в полюбившихся многим комедиях «Не горюй!», «Мимино», «Кин-дза-дза!», «Настя» и других. Кроме того, Канчели оставил огромное количество симфонических произведений, вокальной и хоровой музыки. В 2012-м композитор был гостем музыкального фестиваля Юрия Башмета в Минске.

Еще одну премьеру запланировали в Музыкальном на сентябрь: оперетту «Герцогиня из Чикаго» Имре Кальмана. Режиссер-постановщик спектакля — народный артист России Юрий Лаптев.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter