Жизнь на чужбине — не сахар

Невеста без места

Об этом теперь знают и беглые протестуны, и рванувшие за кордон в поисках длинного рубля релоканты. Кто-то из них попытался осесть в Украине. Туда, в частности, наших айтишников особенно зазывали. Однако реальность показала зубы. Большинству мигрантов не дали здесь оседлого статуса. А с началом военного конфликта в Украине отношение к белорусам ухудшилось окончательно и их стали депортировать из страны. 

К тому же многим белорусам, бежавшим от киевского режима в Европу, украинские банки подложили свинью, начав блокировку счетов. Их, по-сути, оставили без средств к существованию. Известно, что в Украине также действуют серые службы-сервисы, за нужную сумму «помогающие с легализацией». Цены на сайтах за эти «услуги» стартуют от 600 долларов, но стоит туда позвонить, как стоимость взлетает минимум втрое.

Как известно, жизнь не ровно делит. Ведь некоторые, беглые белорусские оппозиционеры из Варшавы и Вильнюса, плотно подсевшие на западные гранты, делают вид, что решают судьбу каждого белоруса, оказавшегося в «трудной жизненной ситуации». Как пример, распиаренный случай о помощи белорусского экс-дипломата из офиса известной политмадам по делу «правозащитницы-волонтера», оказавшейся с просроченным ВНЖ под колпаком миграционной службы Украины. Теперь «дипломат-оппозиционер» планирует и дальше «работать» со службой миграции по легализации в Украине «каждого белоруса». Но, как говорится, свежо предание… Тем более что большая часть «украинских» белорусов почти ничего не знает о работе «правозащитников» в Украине, ведь их права здесь не соблюдают. 

Еще один хрестоматийный пример — белорусская «бчб-невеста», сбежавшая в Украину вместе с семьей. Она в узких кругах известна по своим публикациям в Instagram, потому что участвовала в «уличных шабашах» в белом свадебном платье с красной полосой. Потом с мужем и детьми осела в селе под Киевом, но не успела обжиться: в Украине началась российская спецоперация и все «пошло не так». Сейчас беглянка — в статусе нелегала, у нее просрочен ВНЖ, и ей пришлось заплатить за это штраф. По ее словам, «наших» делают вне закона и выдавливают из страны. Сейчас «бчб-невеста» с семьей сидит в Швейцарии и больше не хочет приезжать в Украину, ведь там ей не место. Никакие змагарские заслуги в зачет не идут.

И тут, как говорится, в дело вмешались поляки: они предлагают белорусам гуманитарные визы, обладатели которых с 1 января 2023 года смогут получать в Польше «проездной документ иностранца», заменяющий белорусский паспорт в поездках по Европе. При этом белорусам предлагают навсегда забыть о своей стране, даже для встречи с родными… По принципу: с глаз долой — из сердца вон. Нарушение запрета на въезд в Беларусь чревато закрытием для беглеца территории ЕС полностью.

Проблемы депортации из Украины уже настигли десятки белорусов. А в реальности этих горе-путешественников еще больше. И они никому не нужны, кроме Родины, которая, несмотря на события вокруг Беларуси, всегда открыта, для одумавшихся беглецов в том числе. Даже если кто-то замешан в чем-то нехорошем, лучше дома выяснить отношения с законом, чем вечно скитаться по государствам, в которых никогда не станешь своим. 

savostenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter