Невеселые приключения на Курилах

Стали известны новые подробности невеселых приключений жителей Беларуси...

Стали известны новые подробности невеселых приключений жителей Беларуси, уехавших за длинным рублем на Дальний Восток. В ноябре прошлого года группа из 47 граждан Беларуси (в основном жителей Могилевской и Гомельской областей) отправилась на заработки на остров Шикотан. Молодым людям в возрасте 25 - 35 лет предстояло потрошить рыбу на местном рыбокомбинате. Работу подыскивало московское кадровое агентство.


На месте оказалось, что обещанные зарплата и условия проживания совершенно не соответствуют реальности. Паника началась, когда у белорусских гастарбайтеров забрали паспорта для регистрации. "Окончательно попали в рабство", - испугались они. В конце января одна из искательниц лучшей доли обратилась за помощью в отделение посольства Беларуси в Хабаровске. Там срочно были предприняты необходимые меры. И вскоре 30 человек, которые хотели расторгнуть контракт, такую возможность получили. С Шикотана горе-работников перевезли на Сахалин, затем - в Хабаровск, оттуда они отправились на родину. Причем 17 человек оплатили дорогу самостоятельно, еще 13 помогло отделение посольства.


Однако не все "работники" решили вернуться на родину. Тем более что рыбокомбинат исправился и создал все условия для труда. Правда, использовать их некоторые гастарбайтеры не торопятся. Пятеро наших земляков продолжают пьянствовать. Один - 45-летний гомельчанин - умер от алкоголизма.


Ольга КИСЕЛЕВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter