Могут ли простые слова открыть глаза невероятным людям? Я попробую

Невероятным

Этот текст я пишу с конкретной целью: прошу показать, донести, переслать его всем знакомым невероятным, еще гуляющим иногда по дворам. Еще думающим: «А не уйти ли мне, матушка, в стачку?» Еще пытающимся стать «кандыдатам схода» - схода в политический блудняк.

Короче говоря, всем, кто: либо еще не понял, что – все, беспорядкам – конец. Либо уперся: ай, сгорел сарай, гори и хата. Либо просто не находит в себе сил «соскочить с бчб». Читайте, это подборка свежих новостей специально для вас.

Фото  БЕЛТА

Хроника от недоСМИ

Валерий Лоза из Светлогорска в конце августа «раскрыл рот» в соцсетях на гаишника. Приговор: два года «химии» и выплаты. 10 августа минчане Валерий Коленчиц с дружбаном Артемом Медведским «откликнулись на просьбу других людей, помогли выкатить камень на проезжую часть». По три года «химии» каждому отзывчивому.

Тихону Клюкачу «понравилась красивая девочка София Малашевич, и он захотел проводить ее на митинг». Там они демонстрировали всем свою смелость и креатив, раскрашивая щиты из баллончика. Два года колонии – ей, полтора – ему. Чтобы поняли, что не «один раз ошибся – пошел на митинг с девочкой». А как минимум несколько раз до этого.

Сергей Римша из Гродно 9 августа кинул чем-то тяжелым в милиционеров – 3,5 года колонии. Но он, конечно же, не бросал: «стоял вместе с другими гродненцами напротив драмтеатра». А камни летали и летали, такой уж был невероятный день.

Минчанин Александр Губейко «дважды ударил милиционера, чтобы отбить протестующего, которого тот собирался задержать». Вот это я понимаю: сам погибай, а незнакомого чудака выручи. Ну, и погиб – два года колонии и выплаты.

Разбил стекло в милицейском авто – 1,5 года колонии. Слила данные в телеграм-канал – три месяца ареста. Повесил дома бчб-жалюзи – 870 рублей штрафа. Был в Минске директором шиномонтажа? – теперь уголовник, три года «химии» за акцию протеста. В Островце тоже «раскрыл рот» в телеграме слишком уж широко и нецензурно – один год и три месяца колонии общего режима.

Фото  БЕЛТА

В Могилеве Сергей Базук рассыпал на улицах саморезы, «которые достались в счет зарплаты с предыдущего места работы» (вынес, вот зуб даю!) – один год «химии». Как думаете, за год научится «выражать протест» цивилизованно? Или придется повторить? В Новополоцке Виктора Шауро и Виталия Шитикова за акции 10 августа приговорили к двум годам «химии» каждого…

Это новости (и цитаты) тех недоСМИ, которые вы взахлеб читаете, только за 2 (два!) дня прошлой недели. Я уж не перечисляю, сколько уголовных дел возбуждено, расследуется, передано в суд, рассматривается в заседаниях…

И каждый из осужденных – каждый! – умолял суд «не строго», просил прощения, раскаивался. Каждый врал про «бес попутал», «гулял», «просто переписала», «не знал» i гэтак далей. Каждый думал, что уж его-то – такого невероятного – не найдут. А найдут – не задержат, не докажут, не осудят… ой, мама!.. ратуйце!.. а меня-то за что?!

Для тех, кто в танке

Нет-нет-нет, точно так же оно и в Европе, и в «новай и прыкраснай» будет то же самое. Просто машина под названием «правильно устроенное государство» - она вот так и работает. То, о чем вы, как золотые рыбки, забыли через неделю, мы припомним вам и через годы. И придется понести заслуженное (именно заслуженное – честно, своими, можно сказать, руками) наказание.

Так чего тянуть? Чистосердечное признание, как говорится… явка с повинной… покаянное письмо во всех сетях и каналах, видео с мужскими соплями или жалостливой женской слезой, а?

Только я вас душевно прошу: не усугубляйте. Это ж только простые дела закончены, со сложными пока разбираются, а там сроки будут, думаю, мама не горюй.

И не бегите никуда, не надо. Вон был такой в Молодечно местный ухарь-нокаутер Кудин. Которому и прощалось многое, и сделано лично для него было столько… а все потому, что «брат жены два десятка лет был начальником финотдела милиции Молодечненского района», люди уважали.

Мы про его августовские «подвиги» уже писали (https://www.sb.by/articles/urok-fizkultury-mukovozchik.html, https://www.sb.by/articles/prodolzhim-urok-fizkultury.html). Провинился – капец, пытался каяться, затем струсил и тайно сбежал. Из-за границы куражился: «Жалкое зрелище — смотреть на „офицеров“, как они жалуются и ноют дрожащим голосом».

Ныне задержан в Москве, ждет экстрадиции. Теперь «жалкое зрелище» представляет из себя его коллега Виталий Гурков: «Мы твердо уверены, что в Беларуси Кудина ждет серьезный срок», - смотри ты, угадал. «Мы выступаем против его экстрадиции в Беларусь: у пятерых детей должен быть отец». А зачем такой отец, который ни разу не подумал перед тем, как милиционера в аут отправлять?

«Мы написали письма с просьбой… его жизни и здоровью здесь угрожает опасность», - ну, уж никак не большая, чем он сам из себя представляет. «И есть все опасения, что мы потеряем очень хорошего человека», - а вы его уже потеряли. Когда подбили на якобы мiрны пратэст. Как и себя, невероятные вы наши.

Для самых сообразительных

А как же те, кто ежедневно в фейсбуках и телеграмах, текстами в недоСМИ и выступлениями по дворам подбухторивает вас, невероятных, не останавливаться? Выходить снова и снова? Дзяўбцi ды дзяўбцi?

А они сидят по своим уютным домам и квартирам. Уплетает осенние закатки Ганна Северинец, у которой, чмок-чмок, «падымаецца толькі глухая злоба і нянавісць». Вытирая маринадные усы, мечтает: «Каб потым кожнага знайшлі, няхай праз год, праз пяць, праз сто. І судзілі жывых альбо мёртвых».

Оно ж ведь так и будет, «кожнага знойдуць» - и вы это уже чувствуете. А она, чмок-чмок, поднатужится, хрусть-хрусть, - и еще вдохновляющий «на барацьбу» пост напишет.

Нежится у камина и сквозь бокал вина смотрит на воду одна из организаторов «жаночых маршаў» («пенсионерка» по совместительству) Ольга Чекулаева. Дровишки и все остальное исправно подносит ей милдружок Павел Данейко – член коорсовета, наверняка впахивает задаром. Они вам предлагают «гулять и гулять», а сами меж собой решают: «Давайте четенько определимся, кто на что готов: сутки? штраф? эмиграция?»

Это – для них. Уголовные дела и реальные сроки – это для вас.

Каждый день создает литмонтажи со всех зарубежных помоек (в том числе признанных экстремистскими) Андрей Жвалевский. Разумеется, просто из любви к искусству. Дочку удачно выдал замуж в Эстонию, даже виза не нужна – воссоединится с семьей в любой момент. А пока ежедневно зовет вас на акции и марши, не слушаться и не подчиняться.

Обеспечивший его (но не вас) заработком издатель Борис Пастернак уже даже не скрывает, как они вас кинули: «Незачем рисковать, незачем доказывать свою многочисленность и единство. Все уже давно продемонстрировано. И всем понятно, что активная гражданская позиция — это далеко не только выход на люди с флагом, но и многое другое», - пишет он для своего круга читателей.

Но вы продолжайте «гулять и выходить», пока умные люди займутся «многим другим». Чем? Не вашего ума дело, спадары. «Жыве Беларусь! Свободу Навальному!» - для умных все пастернаками сказано.

Даже не говорю про наших нивцев и тутбаек – те, похоже, еще осенью заблаговременно отстояли очереди в литовское и польское посольство. Всеми семьями. И теперь вы будете ждать повестки в СК или суд – а они нет. В смысле: даже ждать не будут.

* * *

Ярче всего это «интеллигентское» собрание человеческой грязи, их беспредельную подлость и трусость описал, как обычно, именно зарубежный телеграм-канал, над админами которого пока не каплет:

«Нам (им, уцекачам) готовы помогать ровно настолько, насколько мы (вы, гулящие, сиречь, мясо пратэсту) боремся».

«Лоббировать новые санкции, когда улица утихла, вдвойне сложней». А ничего, кроме этого, они не умеют и даже не хотят. Да им и не дадут.

«Любое заявление эмиграции становится в разы весомей, если его поддерживает даже небольшой кипиш на земле». Так что вы зарабатывайте себе на сроки, губите семьи и жизни - все ради «заявлений эмиграции».

«Пока мы (вы) выходим на улицы – надежда есть». И гранты, и евробюджеты, и доллары пачечками – все у них есть, пока вы выходите на улицы.

Нету лишь надежды. Ни на что, потому что можно обманывать долго – но отнюдь не бесконечно. И не всех.

А только уж самых невероятных, во всех смыслах этого слова. Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter