Неисповедимы не только известные вам пути, но и способ удаленного зарабатывания денег некоторыми москвичами.

Невероятная поддержка

Первое, что можно узнать из интервью Максима Каца «независимому» от правды порталу TUT.by, — это тот факт, что Кац – никакой не «аналитик». «Чего хочет Кремль, я разгадывать не люблю, – кокетничает он, – мы живем не в Британии, где можно включить заседание парламента, посмотреть на вопросы премьер-министру от депутатов и понять, чего он хочет».

Мне даже обидно за нашего Шрайбмана: он-то, достигший лондонских вершин, понимает, что из ответов британского премьера ты не поймешь еще больше, чем если бы и вопросы не слушал. А у Каца все просто: чем страна дальше, тем больше он «эксперт». Сейчас вот – по Беларуси, хотя лучше всего он ориентируется, полагаю, в коридорах власти парагвайского истеблишмента.

Низкопоклонство перед Западом – родовая черта позднесоветской интеллигенции. У белорусских «активистов фейсбука» опухоль трансформировалась в «преклонение перед Кацем». Честное слово, обидно за отечественных карбалевичей с елисеевыми. Может, нашим стоит попробовать новые маркетинговые ходы? Объединиться, например? «Карбалевич Елисей» – хорошее название для блогера, манящее.

Следующее открытие интервью: Кац заявляет, что в Беларуси был «идиотизм с ковидом». Что его самого характеризует как чуть запоздавшего с развитием. Ты сидишь в другой стране, живешь на другие города, так открой графики, посмотри на них – там четко видно, где «идиотизм». А где эффективная борьба с пандемией без популизма.

Но это еще полбеды. Полная беда приходит в середине разговора, когда Кац признается: «Невозможно понять, что могут, а что не могут белорусские власти». Тогда «на какие же данные вы опираетесь?» – изумленно спрашивает даже тутбайка. «Прошлый опыт подобных событий», говорит, помогает. Однако никакой опыт не может заставить Каца признать события в нашей стране попыткой «цветной революции». Нет такого опыта в его внутреннем мире.

Еще на что опирается Кац? «На политологические научные статьи» – бинго! Иначе говоря, у нас тут «карбалевич елисей» выдал очередное исследование о том, что «рэжыму капец уже завтра поутру». Максим читает статью – и готово собственное «исследование». Которое белорусы смотрят на ютубе. За которые просмотры Кацу идет хороший приварок.  

И, наконец, опирается наш новый любимчик на «открытые источники»: такие, видимо, как TUT.by, «Нiва» и прочие информационные помойки.  Потому восприятие белорусской действительности у Каца сбито напрочь: «Видно, что общество полностью одерживает победу. Невозможно найти человека, который поддержал бы не пенсионеров или девушек, которые выходят по субботам. К этому невозможно не присоединиться».

Таких «социологов» лучше всего ставить на место бытовыми историями. На выходных знакомая продавала через интернет детские вещи. Телефон был включен на громкую, и я тоже послушал очередной звонок: «Продаете? – Да. – Стоит столько? – Столько. – Для года–полутора? – Мой носил до двух. – Хорошо, я беру, приеду через час, будете дома? – Да. – Надо ж успеть, пока эти придурки по улицам гулять не пошли».

У человека на том конце провода мысли не возникло, что собеседник может как-то иначе оценивать ситуацию в Минске. Ни тени сомнений, что незнакомая ему женщина думает точно так же: придурки. Так что «человека найти» в Беларуси не просто возможно – трубку сними, позвони любому, он подтвердит: «гуляют» придурки. А если не в столице, то можно даже и не звонить, там «придурков» вообще по пальцам перечесть.

Но поскольку Кац социологией не занимается, а вместо этого листает «независимые» сайты, то у него так в голове и получается: «невозможно». И именно это он транслирует, и именно это от него и хотят услышать. И еще кое-что: «Был острый момент, когда они практически смогли убедить, что протест сдулся. Тогда я выпустил ролик о том, как российская пропаганда пыталась убедить, что протест сдулся. И после того ролика — его посмотрели 700 тысяч человек из Беларуси — эта тема ушла». И что, теперь у кого-то остались сомнения, что Кац «работает на протест»? И лично ему очень-очень важно чтобы он «не сдулся»? Хотя на самом деле оно так и есть.

Однако я был бы счастлив, если бы наши змагары обратили внимание не только на эти заработки Каца. Но и на другие. «В России мы постоянно ведем избирательные кампании, – хвастается Максим. – В 2012 году я пошел избираться на муниципальные выборы в одном из районов в Москве. И мне все сказали: это невозможно, здесь избираются уважаемые люди. А меня взяли и выбрали».

Перечень достижений продолжается: «На следующий год Алексей Навальный участвовал в избирательной кампании на должность мэра Москвы. Меня позвали в штаб. Во второй тур мы не вышли, но набрали 27 процентов». Человек выборами в Москве занимается давно, есть результаты.

И наконец: «Недавно депутатом Мосгордумы мы избрали 30-летнюю девушку, которая с урбанистической программой улучшения города шла против коммуниста, который на прошлых выборах мэра Москвы занял второе место после Собянина». Вот, собственно: курочка по зернышку клюет, Максим по одному месту что ни год собирает. Тем и живут.

Те белорусы, для которых «Кац стал светом в окошке в эти беспросветные времена» просто обеспечивают симпатяге возможность на бородинский хлебушек намазывать не только ильинское маслице. Вот и все. Хотя в этом невероятном сожительстве все уверены: это Кац нам помогает.

А он и не торопится разубеждать. У него – не накипело.

mukovoz@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter