Неведомые недра

Что нового нашли белорусские геологи, поинтересовалась “НÔ последние годы финансирование геологоразведочной отрасли в Беларуси значительно возросло, большие средства из республиканского бюджета (в том числе из республиканского фонда охраны природы) были потрачены на обновление оборудования, внедрение новых технологий. И отдача не заставила себя ждать. Какие новые месторождения были открыты в последнее время? Есть ли в Беларуси доселе неиспользованные ресурсы и богатства, на которые раньше просто не обращали внимания? Сможем ли мы производить достаточно строительных материалов, в частности цемента? Накануне Дня геолога представители департамента по геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, РУП “Белнигри”, РУП “Белгеология”, отдела регулирования использования природных ресурсов Минприроды рассказали о результатах своей работы.

Подземная энергия
Шведы ежегодно строят в своей стране до 30 тысяч геотермальных установок, которые позволяют получать энергию за счет тепла подземных вод. В Беларуси таких установок пока всего порядка пятнадцати: в основном в окрестностях Минска и на западной границе страны. “До недавнего времени мы практически не занимались этим видом ресурсов. Но в настоящее время есть информация, что территория страны располагает богатыми возможностями для использования геотермальной энергии”, — рассказывает директор департамента по геологии Минприроды Беларуси Владимир Карпук. Чтобы доказать возможность широкого использования геотермальной энергии как альтернативы нефти и газу, Минприроды участвует в пилотном проекте по созданию на базе тепличного комбината “Берестье” (Брестский район) геотермальной станции и использованию геотермальной энергии. На выходе температура воды доходит до 24 градусов, а добывается с глубины 950 метров. При этом пресную воду после отбора энергии можно использовать для полива растений и даже питья.
Владимир Карпук отметил, что термальный насос начинает мощно работать уже при температуре воды больше 12 градусов. На востоке Беларуси температура подземных вод может достигать 80—90 градусов, однако запасы воды залегают там на достаточно большой глубине, и есть сложности с их добычей. В западных областях страны температура геотермальных вод немного ниже — 25—30 градусов, однако и условия добычи гораздо лучше. Цель пилотного проекта — показать, что даже при таких невысоких температурах (до 30 градусов) рентабельно заниматься альтернативным видом энергии.
Вода “с изюминкой”
Кроме получения геотермальной энергии, воду белорусы могут использовать в качестве объекта экспорта. В сутки в нашей стране можно отбирать из различных источников 49 миллионов кубометров воды, реально же мы потребляем порядка 2,5 миллиона кубометров. При этом вода — возобновляемый источник энергии. Владимир Карпук рассказал, что соответствующими службами подготовлено более 7 участков недр, где  есть качественная питьевая вода, которая может в ближайшее время использоваться для бутилирования без подготовки. Таким богатством могут похвататься немногие государства мира. Участки распределены по стране неравномерно: они находятся в окрестностях поселка Боровляны, в Дзержинском районе, под Гродно и в Брестской области... По предварительным оценкам, эта вода будет пригодна для экспорта. Сейчас она проходит проверку на соответствие стандартам, принятым в Европейском союзе. Представитель Минприроды отметил, что  уже поступает много предложений от потенциальных инвесторов по строительству заводов для  розлива этой воды.
Общий прирост запасов минеральных вод за 2007 год составил 192,9 кубометра в сутки, или 193 процента к заданию на год — 100 кубометров в сутки. В Браславском районе, чтобы найти сероводородные воды, в прошлом году пробурили скважину глубиной 385 метров. К сожалению, сероводородные воды не были обнаружены, однако изученные в этой скважине минеральные воды все же можно использовать в бальнеолечении. “В Беларуси есть воды, как говорят, “с изюминкой”, к примеру с содержанием фтора. В небольших концентрациях этот элемент очень полезен”, — рассказал Владимир Карпук.
Удобрения и стройматериалы
В нашей стране фосфорные удобрения сейчас не производятся — их по “заоблачным” ценам сельскохозяйственные предприятия закупают за границей. При этом в Беларуси есть месторождения фосфоритов. Однако до недавнего времени разрабатывать их считалось нецелесообразным. По словам Владимира Карпука, предыдущие исследования и технико-экономические обоснования, сделанные на стадии предварительной разведки, давали отрицательный ответ. Однако не пора ли присмотреться к собственным запасам повнимательней? Большая работа по подготовке к использованию месторождений фосфоритов уже проводится. “Сегодня мы пересматриваем всю документацию, изучаем новые методы добычи и пытаемся этот сырьевой ресурс поставить на службу интересам государства”, — говорит специалист.
Еще один крайне востребованный на белорусском и мировом рынке продукт, на который постоянно растут цены, — строительные материалы. Директор департамента по геологии Минприроды заверил, что страна располагает мощной сырьевой базой для производства стройматериалов: “В частности, потребности страны в цементе и увеличении его экпортных поставок могут быть полностью удовлетворены за счет строительства трех новых цементных заводов на базе открытых месторождений мела — Добрушское, Подкаменье и Хотиславское”. Вокруг уже работающих цементых предприятий геологи пробурили более 100 скважин, большая часть которых вскрыла мергельно-меловые породы. В частности, запасы мела на месторождении Михеевичи оцениваются сейчас в 220 миллионов тонн, что позволит увеличть мощность ПРУП “Кричевцементношифер” и обеспечить его дополнительным сырьем. Геологи активно изучали и оценивали запасы строительного и облицовочного камня в центральной части Беларуси. Получен также прирост запасов доломитов. А еще в прошлом году выявлено более 20 новых месторождений строительного песка и песчано-гравийной смеси.
Собственное топливо
На сколько хватит белорусам собственной нефти, добычей которой мы активно занимаемся уже несколько десятилетий? Цель белорусских геологов —ежегодно разведывать не меньше запасов, чем было добыто и использовано. В прошлом году суммарный прирост запасов нефти промышленных категорий составил порядка 1,69 миллиона тонн  при задании 0,95 миллиона тонн. “За долгие годы мы впервые подошли к этому рубежу — практически обеспечили компенсацию добычи нефти в целом по стране,” — прокомментировал эту цифру Владимир Карпук.
Возрос интерес и к освоению месторождений бурых углей и горючих сланцев. Проведенные учеными НАН Беларуси испытания бурых углей Бриневского месторождения подтвердили возможность получения из них высококалорийных энергоносителей. Неудивительно, что нашими месторождениями заинтересовались зарубежные инвесторы. В частности, люксембургская инвестиционная группа “Polar stars group S.A.” заключила договор с белорусским правительством и готова инвестировать в организацию глубокой переработки бурых углей и горючих сланцев порядка двух миллиардов долларов. Житковичское и Бриневское месторождения бурых углей уже переданы этому инвестору для промышленного освоения, и в настоящее время готовится проект их вскрытия. Тонежское месторождение передано для  дальнейшего доизучения. Организация строительства и эксплуатация производства глубокой переработки горючих сланцев Туровского и Любанского месторождений возложена на вновь созданную добывающую компанию ЗАО “Полярные звезды БелСланцы”. По словам начальника отдела регулирования использования природных ресурсов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимира Вараксы, Минприроды Беларуси совместно с Министерством экономики, Государственным комитетом по имуществу и другими заинтересованными структурами сейчас формирует также пакет условий передачи месторождений полезных ископаемых в концессию иностранным инвесторам.
Распространенное мнение, что все месторождения давно открыты и подземные богатства найдены еще в прошлом веке, — не более чем миф. Современные технологии и научно-исследовательские подходы позволяют по-новому взглянуть на ресурсы, которыми мы владеем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter