Что такое криптозоология и почему мы упорно пытаемся найти монстров там, где их нет

Неведомы зверюшки

Недавно по средствам массовой информации разлетелась новость: ученые целый год искали следы подтверждения существования лох-несского чудовища и готовы сообщить миру сенсационные новости уже в начале сентября. Исследователи напустили порядочное количество тумана, что, несомненно, интригует народ. Но серьезные ученые к возможности существования подводного монстра относятся, мягко говоря, скептически. Тем не менее различные конспирологические теории пользуются сейчас большой популярностью. Почему это происходит, что такое криптозоология и почему ее считают лженаукой?

kartinkijane.ru

Горе от ума

Парадокс — несмотря на удивительные открытия науки, все большее количество народа склонно верить в бабкины заговоры, в то, что правительства скрывают контакты с пришельцами, а на Луне живут гуманоиды. Академическая наука считает ниже своего достоинства спорить с явной глупостью, но беда в том, что это молчание многими воспринимается как согласие. Есть еще один момент: знание шагнуло так далеко, что большинство достижений для обычного человека совершенно непонятно. Популяризаторы — специалисты с научными степенями, которые простым языком излагают сложные вещи, — очень редки. Да и по правде говоря, не всегда и не все можно доходчиво разложить по полочкам. Например, работа физиков на Большом адронном коллайдере крайне важна, а объяснить, что они там делают, практически нереально. Кварки, бозоны, очарованные частицы — для обычного человека это непереводимая игра слов.

Тем не менее наш мозг обожает загадочность — таким образом он стремится к познанию мира, увлекая нас за собой (хотя куда ж нам друг от друга деться). Но для работы ему нужны хоть какие-то понятные данные. Вот чудовища, снежные люди, инопланетяне — это уже хлеб, как говорится. Людей, увлекающихся такими вещами, сложно осуждать, поскольку в какой-то степени это неподконтрольно. В итоге масса псевдонаучных, но чрезвычайно интригующих теорий собирает огромные толпы последователей.

Шляпа волшебника

За долгие века существования легенд о Несси (а началось все еще со времен римских легионеров) не удалось зарегистрировать ни одного научного доказательства. Более того, десятки ученых, среди которых морские биологи, океанологи, палеонтологи, археологи и прочие, не раз и не два прочесывали озеро вдоль и поперек и категорично заявляли: никаких крупных животных, равно как и их останков, в озере нет. В 2016 году экспедиция «Проекта Лох-Несс» разнесла вдребезги самую популярную теорию: о том, что на дне имеются глубоководные расщелины, ведущие в подземные полости и далее в Мировой океан. Озеро просветили по сантиметру и ничего не нашли. Хотя нет… Один инфарктный момент был. Робот, перемещаясь по дну озера, высветил очертания Несси — такого, как его описывают очевидцы. Пока группа синела лицами и глотала валерьянку, аппарат подполз ближе. Оказалось, это муляж из папье-маше. В 1969 году его сделали для съемок фильма «Частная жизнь Шерлока Холмса» и по неосторожности утопили. Кроме киношного монстра, за лох-несского выдавали все что угодно — от фигурок из пластилина, до похожих по очертаниям шляп.

Один из реальных аргументов против — в озере, несмотря на его впечатляющие размеры, очень скудная флора и фауна (всего 200 тонн биомассы в лучшем случае). Несси — это, предположительно, выживший каким-то образом плезиозавр. Пятнадцатиметровый монстр весом 25 тонн наверняка любил покушать. В этом озере ему есть нечего.

ДНК-тест

Отличие нынешней экспедиции, которую возглавляет профессор новозеландского университета Отаго Нил Джеммел, в том, что ее участники сосредоточены на сборе всех видов ДНК, которые можно найти в озере. Предполагается, что таким образом удастся выяснить, был ли здесь какой-то неизвестный науке вид в принципе хоть когда-нибудь. Результаты уже известны, но не обнародованы. Судя по всему, конкретики нет. Но интригу создали мастерски.

Около 18 тысяч пользователей Фейсбука заявили, что намерены отправиться на поиски чудовища, а еще 38 тысяч подумывают о том, чтобы присоединиться, сообщает Би-би-си. Идея была позаимствована у кампании «Взять штурмом Зону 51», которая призывает тысячи людей одновременно ворваться на базу ВВС США, расположенную на юге штата Невада и предположительно проводящую военные эксперименты, чтобы узнать, не скрывают ли американские власти правду об НЛО. Учитывая, что сказки о чудовище Лох-Несса приносят экономике солидную прибыль много лет, держатели гостиниц и владельцы ресторанов (а этого добра тут хватает) радостно потирают руки. Голова болит только у Национального королевского общества спасения на воде. Его представители уже заявили, что будут не в состоянии обеспечить безопасность тысяч туристов, которые практически одновременно намерены лезть в самое знаменитое озеро Шотландии. То есть спасение утопающих, скорее всего, будет делом их собственных рук, цитируя «Двенадцать стульев».

ЛЮБОПЫТНО

cuentosydemasparapeques.com
Тем не менее на планете существуют животные, увидев которых начинаешь сомневаться в собственной адекватности. Неподготовленный человек, да еще наслушавшийся кошмарных историй, вполне может поверить в мистику. Наиболее яркий пример — гигантские японская и китайская саламандры. Это хвостатые земноводные размерами до 2 метров, живущие в горных ручьях. Питаются ракообразными, рыбой и лягушками. Их действительно страшный вид и огромная физическая сила породили слухи о том, что саламандры похищают и едят людей (особенно детей). Легенды о речных монстрах были достаточно широко распространены в Японии и Китае. Это привело к истреблению животных и поставило их практически на грань вымирания. Изменить ситуацию помогли только образовательные программы и разъяснения ученых.

В ТЕМУ

Сказка — ложь и без намека

Поисками различных монструозных существ занимается криптозоология — отрасль со своими специалистами, экспертами и волонтерами, однако
neverendingfootsteps.com
официальной наукой не признанная. Причины прозаические. До сих пор нет ни одного доказательства и научного факта существования хоть кого-то из многочисленных «чупакабр».

В 2017 году генетики из Университета Буффало, у которых, очевидно, сдали нервы, забили последний гвоздь в гроб снежного человека. Они исследовали абсолютно все имеющиеся на данный момент образцы его шерсти из Тибета, Непала и так далее. Вывод — генетический материал принадлежит медведям, волкам и собакам. Никаких признаков гигантопитека либо гибрида неандертальца и денисовского человека. Но вы думаете, энтузиастов это впечатлило?

Что еще ищут криптозоологи? Список впечатляет. Первое место — у лох-несского чудовища. Затем следует бигфут, он же йети, он же снежный человек. Третье место — высасывающий кровь из домашних животных то ли рептилоид, то ли крысоподобный волк чупакабра. Далее идет весь остальной паноптикум — динозавры, единороги, русалки и так далее. Короче говоря, для того чтобы всерьез этим заниматься, нужно быть самым настоящим идеалистом. Кстати, не так давно был показан фильм о русалках, который буквально взбудоражил умы. Но на самом деле в нем нет ничего, кроме художественного вымысла. Скелеты русалок довольно часто демонстрировались несколько веков назад в музеях. Нужно ли говорить, что это были подделки?

bebenina@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter