Неважный маскарад...

Послевкусие конкурса «Новая волна»

Послевкусие конкурса «Новая волна»


На юрмальской «Новой волне» российский режиссер Ревзин, по–моему, приложил немало усилий, чтобы выставить нашего конкурсанта... как бы это помягче сказать, абсолютно неконкурентоспособным. На фоне академичного дуэта из Грузии или прогрессивной россиянки Ирис наш «Дядя Ваня» в шапке–ушанке и телогрейке выглядел нелепо, за что и получил самые низкие оценки жюри в первый конкурсный день. Такое чувство, что российским телережиссерам удобно видеть в наших артистах отсталых колхозников: клюквенный образ Ивана Вабищевича, сочиненный «креативным» Ревзиным, редуцировал видного минского кавээнщика до чучела в ватничке, что немедленно отпугнуло от него всех судей. Кроме, пожалуй, Баскова. Николай вроде как положил глаз на нашего конкурсанта, однажды в кулисах подошел к нему, пожал руку и пообещал большую карьеру в шоу–бизнесе.


Лет сорок назад пиком эстрадной карьеры считались мировые туры. Было престижно, если авторитетный музыкальный журнал «Билборд» посвятит артисту номер. Сейчас, видимо, неоспоримый профессиональный рывок — это когда тебя по телевизору показали, ради эфира Иван Вабищевич отказался не только от волос, но, похоже, и от самого себя. Мне запомнились испуганные глаза «Дяди Вани», артиста, лишенного своей артистической сути, когда и во второй конкурсный день жюри выставило ему самые низкие оценки. В растерянном хлопчике не было ни йоты того вальяжного Ивана Вабищевича, с которым мы беседовали перед его поездкой в Юрмалу. Тогда Ваня с искренним восхищением живописал мне гений Александра Ревзина, как здорово он умеет придумывать образы артистам. Очевидно, изображать белорусов косноязычными мужиками — это считается смешным и телеформатным. Но «гражданскую и человеческую позицию» Вабищевича отметила и муза «Новой волны» Алла Пугачева, вручив ему свою специальную премию «Алла» и денежный приз 50 тысяч долларов. О какой такой человеческой позиции идет речь, можно только догадываться. Подозреваю, брутальность и крепкое телосложение Вани обращали на себя внимание зрителей, особенно в Юрмале на «Новой волне», где Галкин на Баскове сидит и Биланом погоняет. Рассказывают, латыши в торжественном концерте–закрытии фестиваля с прохладцей принимали победителя «Евровидения» Диму Билана, он снискал в «Дзинтари» самые жиденькие аплодисменты. Зато конкурсанта из Беларуси «Дядю Ваню» зал встречал дружным хохотом и овациями, его хит про доярок и комбайнеров «Моя Белараша» развеселил до слез даже членов жюри, и по итогам третьего конкурсного дня Вабищевич занял на «Новой волне» 14–е место из 17 возможных. По сути, в третий конкурсный день Ваня, размазанный конкурсными неудачами, перестал изображать из себя смешного чувачка — выглядел достойно и уверенно, за что был немедленно вознагражден высокими оценками.


Я не знаю, кто через два года вспомнит, что такой певец, как «Дядя Ваня», участвовал в конкурсе «Новой волны», но если его карьера станет развиваться по той же кривой, что у Алексея Хлестова и Полины Смоловой, — Вабищевича можно только поздравить. После «Новой волны» гонорары Хлестова растут как на дрожжах, Полина Смолова стала роскошной светской львицей, у нее все «в шоколаде». В Юрмалу певица приезжала с новым московским женихом Артуром, он в кругах бизнесменов слывет большим интеллектуалом и умницей. «Предупредительней Артура у Полины женихов еще не было. Он так с ней носится... Смолову не узнать: похудела, успокоилась, очень хорошо выглядит», — секретничает Инна Радаева, продюсер «Дяди Вани».


В этом году на «Новой волне» побывало рекордное число белорусов-артистов. Телеканал ОНТ организовал в Юрмалу специальный «старс–тур»: два автобуса с заслуженными артистами выехали на «Новую волну», где был запланирован белорусский день. По факту белорусский день превратился в белорусскую ночь: концерт наших исполнителей отнесли на полпервого ночи. Говорят, особенно тепло встречали дуэт Поплавской и Тихановича — ностальгию никто не отменял. Молодым зрителям глянулось новое девчачье трио: Алешко, Жанет, Шаркунова. Если продюсеры девочек захотят составить конкуренцию группе «Топлесс», они не должны ни в коем случае разбивать удачное трио. Втроем они звучат и смотрятся великолепно...


По официальным итогам конкурса «Новая волна–2008», дуэт из Грузии Georgia завоевал первый приз конкурса и получил главный денежный приз — 70 тысяч долларов. Второе место и 40 тысяч долларов выиграла исполнительница из России Ирис. Третьим стал итальянец Алессандро Ристори, ему досталась премия 30 тысяч долларов. Кроме Ивана Вабищевича, певица Алла Пугачева утешительные 50 тысяч долларов вручила также конкурсанту из Кыргызстана Омару. На этом «Новую волну–2008» можно считать закрытой.

 

На снимке: Последнее лето детства: конкурсанты «Новой волны» в теплой компании с главным режиссером фестиваля Александром Ревзиным.

 

Фото ИТАР-ТАСС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter