Неужто прав старик Гораций?

Собкор «СБ» приняла участие в прошедшей на Брестчине операции «Бомж»
Собкор «СБ» приняла участие в прошедшей на Брестчине операции «Бомж»

Уже несколько лет подряд в Бресте, Пинске, Барановичах и Кобрине весной проводится операция «Бомж»: бездомных бродяг сажают в милицейские машины, но везут отнюдь не в тюрьму. Их моют, переодевают в чистое, кормят, а некоторых еще и отправляют на лечение... На днях я своими глазами увидела, как проходит эта совместная акция милиции, санитарных и социальных служб, Красного Креста.

Очи черные...

«Не зарекайтесь!» — фраза, брошенная в мой адрес опустившейся женщиной, зацепила, заставив без усмешки посмотреть на четверых человек, усевшихся на диване в общественном пункте охраны правопорядка N 5 Ленинского РОВД Бреста.

— Сколько вы дадите ей лет? — старший участковый инспектор Виталий Довженюк посмотрел на меня, догадываясь, что я обязательно ошибусь, и сам ответил. — Ее зовут Инна, ей 29 лет, а в Брест она приехала из Украины.

Эмоциональная Инна говорила без умолку: то ругала Кучму, не подозревая, что на ее родине уже другой президент, то благодарила торговцев с расположенного напротив колхозного рынка и участкового, уважительно называя его «дядя Виталий».

— У вас в Беларуси люди добрые, каждый день кто–нибудь на пирожки даст, — лукавила Инна, у которой на лице было написано, что все деньги, собранные за день под церковью, она тратит отнюдь не на еду.

Ни у Инны, ни у ее подруги по несчастью — россиянки Ларисы, которая обитает в Бресте уже 5 лет, документов нет. Без документов и Александр, уроженец Оренбургской области. Он рассказал мне трогательную историю о том, как его депортировали из Польши. Денег не было, поэтому осел в Бресте. Четвертый из этой компании представился Жориком. Этот — местный. Показал паспорт с брестской пропиской, в который аккуратно вложена справка о том, что он состоит на учете в тубдиспансере. Жора «бомжует», хотя у него в городе живет мать, есть квартира. Он не работает потому, что не хочет. А остальные оправдывались, говорили, никто не берет без документов. Верить им или нет?

— Мы их всех знаем, знаем их «истории», бывает, и сами им на еду деньги даем. Они в благодарность могут у нас на участке прибрать, — Виталий Довженюк говорит о своих подопечных безо всякой брезгливости.

...Посмотрев, как милиция собирает бомжей в Бресте, отправляемся в Малоритский район, на свалку.

— Что, может, операция «Бомж» проходит? — догадывается чумазая Лариса, выбираясь из прикрытой тряпьем картонной коробки. Это ее дом. Еще только 10 утра, а она уже пьяная.

— Ты грязью заросла, почему не моешься? — интересуется один из милиционеров.

— Моюсь в озере неподалеку. Но пока вода холодная...

У Ларисы, которая живет на свалке 6 лет, есть профессия — швея–мотористка, есть дом в Каменецком районе и двое маленьких детишек, которых она оставила матери. У ее сожителя Володи жилье совсем рядом — в деревне за несколько километров от свалки. Но им лучше здесь, в грязи и вони. Им нужна такая «свобода»...

Все под душ!

В четырех городах за три дня милиционеры собрали 78 бомжей.

— Для милиции самое главное — установить личности этих людей, снять отпечатки пальцев, поставить на видеоучет, проверить на причастность к совершению преступлений, — рассказал мне начальник управления охраны правопорядка и профилактики УВД Брестского облисполкома подполковник милиции Владимир Харик. — Мы уже не первый год выступаем инициаторами подобных акций. Благодарны врачам, санслужбе, Красному Кресту и социальным работникам, которые каждый раз к нам присоединяются.

Всех бомжей после постановки на учет в милиции отправили в санпропускники, где они помылись. Некоторым представители Красного Креста выдали одежду. Не новую, конечно, но чистую, получше той, в которой они зимовали. Другим вернули старое тряпье, обработанное от вшей в дезинфекционной камере. Потом — обследование в тубдиспансере. Пятерым предложено лечение. Флюорография выявила у них серьезные проблемы со здоровьем. А туберкулез, как известно, легко передается. Стоит только больному человеку чихнуть в людном месте, и кто–то может подхватить коварную болезнь. Получили бомжи и «спецпайки» — хлеб, булочки, консервы, купленные на деньги спонсоров и... УВД.

— Обычно мы такие операции проводим раз в год, — продолжает Владимир Харик. — Но к концу апреля повторим ее. 9 Мая в городе будет много гостей, и Брест должен быть чистым.

...В минувшем году во время операции «Бомж» у кого–то из милицейского начальства родилась идея оборудовать в бывшем здании Московского РОВД приют для бездомных. Поговорили об этом да забыли. А в Бресте, между прочим, подобные заведения действовали вплоть до революции 1917 года. Мужской приют работал при одной из городских церквей, а женский опекало благотворительное общество. Нынешние же брестские бомжи ночуют в подвалах и на скамейках — благо на улице сейчас более–менее тепло. Так что вновь грязными они будут уже через пару дней. Инну и Ларису я на днях видела просившими подаяние у церкви. Опять нетрезвые. Выходит, прав Гораций: в грязный сосуд что ни влей, непременно прокиснет? Но закрывать глаза, не видеть острой проблемы, смириться с ней, согласитесь, тоже нельзя...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter