Неужели поплывем?

Не за горами ледоход и сезонные паводки. Каким районам стоит опасаться половодья в этом году?Андрей МЕХЕДКО, Столинский район

Не за горами ледоход и сезонные паводки. Каким районам стоит опасаться половодья в этом году?
Андрей МЕХЕДКО, Столинский район.

— Очень снежная зима вкупе с крепкими морозами заставляет нервничать жителей населенных пунктов, расположенных вблизи крупных рек. Накануне потепления многие задумались, ждать ли подтопления на собственных участках и, чего совсем не хотелось бы, в домах?
Самой проблемной территорией в этом отношении считается Полесье. Из-за разливов правобережных притоков Припяти начинают “плавать” Петриковский, Житковичский, Столинский, Лунинецикий и Пинский районы. В прошлом году неприятности доставил и Неман.
МЧС готово к весенним паводкам уже сейчас — ежесуточно на дежурство заступает около 3,5 тысячи спасателей, заметно улучшилось техническое оснащение. Это и уникальная насосная станция, и катера на воздушной подушке, и воздушные “патрули”. Следить за ситуацией на реках будет авиация. “Сегодня можно сказать, что складываются благоприятные погодные условия и аврального паводка не ожидается”, — говорит Виталий Новицкий.
Развеивают опасения жителей приречных регионов и специалисты Республиканского гидрометеорологического центра. “Бурного таяния снега и льда не предвидится, — уверена Марина Нагибина, начальник отдела гидрологических прогнозов республиканского центра. — Днем стрелка термометра будет подниматься выше нуля, по ночам ожидается похолодание до минусовых температур. Так постепенно, каждый день понемногу и сойдут снег и лед. Пока, по мнению гидролога, некоторые опасения могут вызывать реки Западный Буг, Западная Двина и Припять. В последней суточный рост уровня воды колеблется от одного до четырех сантиметров — это выше, чем в других водоемах, но не больше нормы.

По данным МЧС, возможно подтопление паводковыми водами следующих районов:

  • Гомельская область: Брагинский, Ветковский, Гомельский, Добрушский, Ельский, Житковичский, Жлобинский, Калинковичский, Лельчицкий, Лоевский, Мозырский, Наровлянский, Светлогорский, Петриковский, Речицкий, Рогачевский, Чечерский;
  • Витебская область: Бешенковичский, Верхнедвинский, Городокский, Миорский, Полоцкий, Шарковщинский, Шумилинский;
  • Минская область: Борисовский, Березинский, Молодечненский, Пуховичский, Столбцовский;
  • Могилевская область: Бобруйский, Могилевский, Мстиславский, Свлавгородский, Чаусский;
  • Брестская область: Брестский, Лунинецкий, Пинский, Столинский;
  • Гродненская область: Новогрудский, Островецкий, Ошмянский, Сморгонский.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter