Зубров уберут из Красной книги?

Неуязвимый символ

В редакцию поступило несколько звонков от жителей Брестчины и Витебщины. Люди поинтересовались: «Слышали, что в Беларуси самая большая популяция национального символа — зубра, их в лесах с каждым годом все больше, поэтому угрозы исчезновения вроде бы больше нет. Соответственно, скоро их исключат из Красной книги. Так ли это?» 


Для того чтобы разобраться в ситуации, «СГ» обратилась в НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам. Научный сотрудник лаборатории популяционной экологии наземных позвоночных и управления биоресурсами Павел Велигуров уточнил:

— В конце каждого года мы подсчитываем число зубров в стране. Всего по данным на 31 декабря 2018-го, в республике находилось 1937 особей этого животного. Большей численности действительно нет ни в одной другой стране мира. 

Причем количество зубров неизменно растет. За 10 лет, с 2004-го по 2014-й, их число увеличилось вдвое. Сейчас с каждым годом становится больше примерно на 150 животных. Самые значительные группы зубров — в Беловежской пуще (около 560 особей), в Осиповичском (больше 450) и Гродненском (около 350) районах. Такие значительные — и по плотности расселения, и по численности — группы могут наносить некоторый ущерб лесному и сельскому хозяйству. 

Несколько лет назад у зубра со второй на третью поменялась категория охраны в Красной книге. Проще говоря, этот вид животных больше не считается настолько уязвимым. 

Так планируется ли убрать из Красной книги зубра? За ответом мы обратились в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Там рассказали:

— Зубр — это наш национальный символ, и к нему в республике всегда будет особо трепетное отношение. На данный момент в Беларуси 11 микропопуляций. Животные находятся в привычных условиях обитания, свободно перемещаются, но редко покидают территорию своих групп. Однако иногда отдельные особи уходят в поисках себе подобных на прилегающие территории — так, например, было в Толочинском районе (недавний нашумевший случай, когда зубр прогулялся по райцентру, напугав горожан. — Прим. авт.). Ближайшая микропопуляция находится в Осиповичском районе.

Что же до Красной книги, то, по словам Николая Ивановича, никто зубров оттуда не удалит:

— Вопрос исключения из категории охранных животных пока не стоит. Во-первых, потому, что еще не достигнута предельная численность микропопуляций, которая могла бы угрожать территориям их обитания. Вторая причина — в генетическом разнообразии. Пока эти группы не начнут контактировать между собой, говорить об устойчивом и долговременном развитии зубра без участия человека рано. 


avramenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter