Неутихающая боль Афганистана

Для многих воинов-интернационалистов, для их отцов, матерей, братьев и сестер та далекая афганская эпопея до сих пор не закончилась. Это как рана — сколько бы ни прошло лет, а приходит время, и она опять начинает саднить.

Среди памятных дат и дней в году 15 февраля для Николая Асташко занимает особое место. Он — один из многих тысяч военнослужащих, кого Родина в свое время отправила воевать в чужие края. За 2,5 года, которые офицер Асташко провел в Афганистане, он получил два ранения и был награжден двумя орденами Красной Звезды. И вот уже более 13 лет Николай Асташко возглавляет одну из лучших организаций общественного объединения “Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане” города Барановичи и Барановичского района. Сегодня, как и все предыдущие годы, он пришел к памятнику воинам-интернационалистам, чтобы вместе с боевыми товарищами почтить память погибших в Афганистане советских воинов.

771 солдат, сержант, офицер из Беларуси погиб в афганских горах. 12 человек пропали без вести. 718 — вернулись инвалидами. Более полутора тысяч получили ранения. Сегодня в Беларуси насчитывается около 24 тысяч воинов-интернационалистов, а более десяти лет назад их было на 8 тысяч больше...

В Беларуси государство многое делает для “афганцев”. Это и надбавки к пенсиям, и льготы, в том числе жилищные. Но все понимают, что невозможно измерить боль родных, которые так и не дождались возвращения своего сына. А жены, которые потеряли мужей, и дети, выросшие без отцов? Войны забирают жизни. И это самое страшное.
За минувшие годы в стране созданы ветеранские организации, которые по мере сил и возможности решают насущные проблемы воинов-интернационалистов. Действует также благотворительный фонд “Память Афгана”...
С момента вывода советских войск из Афганистана уже минуло 18 лет. Та война, далекая, чужая, непонятная уходит в историю. Сегодня, в День памяти будет говориться много речей, будут встречи, долгие беседы, будут официальные обещания, но важно, чтобы боль “афганцев”, боль их родных и близких была разделена обществом. У “Памяти Афгана” есть девиз: “Если не ты, то кто?”. Этот вопрос относится ко всем. Еще Хемингуэй сказал: “Не спрашивай, по ком звонит колокол, он звонит по тебе”.

Сегодня в Минске на Острове мужества и скорби пройдет митинг, посвященный 18-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. А воинам-интернационалистам будут вручены ключи от трех новых спецавтомобилей. Как сообщил председатель попечительского совета благотворительного фонда помощи воинам-интернационалистам “Память Афгана” Александр Голубович, за пять лет более 70 инвалидов получили такие автомобили. За счет фонда оказывается также и другая материальная помощь семьям интернационалистов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter