Журналисты "СБ" сходили в гости к Юзари вместе с сестрами Груздевыми

Неуступчивый Юзари

Программа «Красиво жить не запретишь» и ее ведущие сестры Груздевы продолжают врываться в дома и личное пространство звезд белорусской эстрады, заглядывать в их спальни, холодильники и задавать неудобные вопросы. Новый проект БелМузТВ приобретает все более отчетливый скандальный налет, ведь Валентина и Александра запросто могут задать вопрос вроде, бьешь ли ты свою жену, кому–нибудь хорошо нам известному — например, Ивану Вабищевичу или Виталию Карпанову. В поисках сенсаций и (что кривить душой!) в надежде взглянуть, как близняшки элегантно прессуют звезд, команда «СБ» отправилась вслед за съемочной группой проекта в гости к певцу, композитору и аранжировщику Юзари.


— Юра, и не страшно тебе пускать в свой дом разом акул телевидения и акул пера? — спрашиваю у певца. — Это ты сейчас говоришь «у меня секретов нет!», а если найдем?

— Мы все работаем над популяризацией белорусской культуры, а потому должны быть вместе и открыты полностью, как пресса для нас, так и мы для прессы. А на неудобные вопросы будут неудобные ответы. Есть темы, которые мы можем и должны открывать, но есть вещи личного характера, которые каждый имеет право держать при себе. Для меня это вопросы семьи — это сокровенное, святое для меня.

Впрочем, музыкант тут же отговаривается: этот дом, выстроенный еще отцом, не единственное место, где проживает семейство Навроцких. И искушает:

— Я могу всю прессу пригласить, например, к нам в баню попариться, хотите? В 15 минутах от дома у нас студия, а баня — настоящая белорусская, она вот, во дворе. Баней мы завершаем трудный день. Просто попариться и выбежать в снег — это очень здорово!

Однако договориться о совместном походе в баню мы не успеваем: влетают на высоченных каблуках сестры Груздевы и начинают теребить, пытать и, что самое главное, вспоминать: «О–ой, а мы тебя помним, когда ты был еще совсем маленьким!» Попробуй тут позвезди в такой обстановке. Сдернут с небес на землю за пятку — пикнуть не успеешь.


— Когда мы работали на «Беларусь 2» в «Телеутре», научились делать буквально все, — рассказывает Александра Груздева. — Писали тексты, сценарии, приглашали звезд, придумывали рубрики, показывали операторам, как нам нужно снять то или это... В итоге у нас возникла идея собственного проекта. Выйти в эфир получилось на БелМузТВ.

— Ну признавайся, что происходит в твоей личной жизни, — тем временем расспрашивает у Юзари Валя. — Чей это ребенок, который бегал по двору?

Не выдержав напора, певец сдается:

— Да, я женат! Моя супруга — Ольга Шамрова, успешный хореограф–постановщик многих телевизионных проектов в нашей стране. Мы знакомы с 2011 года, много раз работали вместе, а сейчас основали центр искусств «Арт–платформа», где занимаются вокалом и хореографией талантливые дети. Ольга — мать моего сына Марка, которому уже два с половиной года.



Самого Марка нам не показывают. Мы слышим его резвый топот наверху в детской и украдкой переснимаем фото, которое хозяева дома не успели спрятать.

— Не думайте, что мы такие настырные в жизни, — тихонько признается Валентина Груздева. — Это образ, который создавался специально под проект «Красиво жить не запретишь». Наша передача должна носить налет некоторой скандальности. Задача — войти в дом и в доверие и раскрутить звезду на сенсационные признания. Общаемся так, будто с человеком вечность знакомы, как будто свои в доску. И это работает! Зрители после программы говорят: «Знаете, а артисты у вас совсем другие, нежели на сцене. Они нормальные живые люди».

Например, Юзари сестры долго и упорно терзают расспросами, а был ли у него все–таки роман с Маймуной во время подготовки к выступлению на «Евровидении». Тема, конечно, смешная, но она, признаться, занимает многих... Музыкант тверд, как кремень. Выступать вдвоем с прекрасной скрипачкой ему понравилось, однако их творческие пути разошлись:

— Я предлагал еще до поездки варианты, как может развиваться наше дальнейшее сотрудничество после конкурса, но мы не сошлись во мнениях. Маймуна сделала свой выбор в пользу семьи.

Да, иногда сестры задают откровенно провокационные вопросы, просто чтобы посмотреть на реакцию. Но почему–то сердиться на них ни у кого не получается.

— Мы, в отличие от Ксении Собчак, добрые, — объясняет Валентина во время кофе–паузы (поход в гости к звездам никогда не обходится без посиделок на кухне). И как–то не сомневаешься: и правда, добрые. Задают сто вопросов, но не хамят, лезут в личное, но как–то так обаятельно, что и не собирался, а поделишься сокровенным. Мило и радостно берут в клещи — и нет от них спасения. Любопытно наблюдать, как «плывет» от такого подхода хозяин дома — вроде и нос свой сестрички сунули туда, куда, по его мнению, репортерам хода нет, но и обидеться на двух длинноногих блондинок не получается.

В доме Юзари, кроме семьи, может быть еще толпа народу, например, с музыкантами из своей команды он часто работает прямо здесь. Гитарист Дмитрий Маркарян и барабанщик Дмитрий Пивень неизбежно попадают в кадр: все, что есть в звездном доме, от спальни до кладовки, от детей до гостей, не ускользнет от бдительного ока телекамеры и любопытства ведущих.

— Сейчас мы работаем над белорусскоязычным альбомом. И в феврале уже начнем ряд выступлений, которые плавно подведут нас к сольному концерту, — посвящает в ближайшие планы Юзари. — К этой цели мы долго стремились. Я всегда на вопросы о перспективе сольного концерта отвечал, что к данной теме отношусь серьезно и устраивать что–то «абы было» не собираюсь. Надеюсь представить программу, которая будет интересна не только белорусам, но и странам ближнего зарубежья. В конце концов, белорусские артисты должны работать не только на внутренний рынок, но и «за мяжой», работать на имидж государства.

Мы слушаем певца о творческих перспективах и далеко идущих намерениях, а сестры Груздевы разрушают тщательно выстроенный образ звездного мальчика и показывают нам обаятельного молодого человека — как оказалось, уже и мужа, и отца. На съемках уютно и весело: все–таки идея не приглашать артиста в студию, где он будет при параде и застегнут на все пуговицы со стразами, а застать его дома тепленьким в пушистых тапках вполне себя оправдывает. Звезда — тоже человек; пожалуй, основной посыл проекта именно в этом. Тем более наши белорусские артисты живут не в пафосных замках, а гораздо ближе к народу, что не может не радовать. С некоторыми и на кассе в супермаркете можно запросто столкнуться. Да–да, бывали случаи.

Ждите программу «Красиво жить не запретишь» в эфире БелМузТВ в 22.00 каждый четверг.

ovsepyan@sb.by

Фото  Виталия  ГИЛЯ

Советская Белоруссия № 18 (25153). Пятница, 27 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter