Неуступчивые рантье

Ожидаемого обвала стоимости съемного жилья не произошло

Ожидаемого обвала стоимости съемного жилья не произошло

Переждать сентябрь, а в октябре полегче будет, — так рассуждали граждане, которым приходится выкладывать отнюдь не маленькие суммы за съемное жилье, и студенты, которым не посчастливилось заселиться в общежития. Но, кажется, цены в «зайчиках» не очень-то и спешат следовать примеру осеннего листопада. Даже на фоне наконец-то определившегося курса белорусского рубля и появления валюты в свободном доступе в обменниках.

В поисках дисконта

Справедливости ради стоит отметить: возможность покупать доллары и евро свободно все же «стрясла» немного «зеленых» с ценников. Средняя стоимость съемного жилья, по данным агентства недвижимости «Твоя столица», в октябре практически сравнялась с августовской. В конце лета за однокомнатную квартиру просили $ 204 в месяц, сейчас — $ 207, за «двушку» — $ 286 и $ 265 соответственно. «Трешки» в конце лета в среднем сдавались за $ 329, в середине осени — уже за $ 321. Кстати, в данном случае речь идет о полной стоимости арендного жилья — в эту сумму хозяевами включаются и коммунальные платежи.

Среди объявлений агентств в Интернете все чаще встречаются предложения однокомнатных квартир за $ 150. В большинстве своем это жилье на окраинах города. Хотя есть и другие варианты. «Однокомнатная квартира, рядом метро «Пушкинская», из мебели — диван, два кресла, стол, стулья, двухдверный шкаф, кухонный гарнитур — все это, сами понимаете, не новое, произведено где-то в середине 70-х — плюс городской телефон, совмещенный санузел», — заученно проговаривает риелтор.

Самое дешевое жилье традиционно находится на окраинах столицы — в Малиновке, Шабанах, в Заводском районе и рядом с проспектом Дзержинского, путь куда удлиняется из-за строительства метрополитена. Однокомнатные квартиры, находящиеся в 10—15 минутах езды от крупных улиц и проспектов, стоят от $ 150. Варианты с хорошим ремонтом и мебелью потянут на $ 200 и выше, в зависимости от удаленности их от подземки. Стоимость «двушки» колеблется в пределах $ 200—250, цены на «трешки» стартуют с отметки в $ 250. Последний вариант чаще всего рассматривает молодежь — каждому по отдельной комнате, и не надо делить с кем-то еще свои четыре угла.

Казалось бы, наконец-то те, у кого есть проблемы с жильем, дождались снижения цен… Но более осмотрительные специалисты остерегают от радостного потирания ладоней. «С начала года на рынке произошло немало изменений, — делится наблюдениями начальник отдела аренды агентства недвижимости «Новоселье» Светлана Зыгмантович. — Но в большинстве своем квартиросъемщики еще не отвыкли от старого соотношения доллара и рубля, и поэтому, увидев невысокий ценник, кликают мышкой на понравившийся вариант. Однако следует помнить: 150 долларов сейчас — это Br 1,3 млн. Для многих такие цены не по карману».

«Мы устанавливаем цены сами — такие, которые заплатят люди, — говорит руководитель отдела аренды агентства недвижимости «Мольнар» Елена Алейник. — Хотя есть и упертые граждане, которые из-за этого часто теряют деньги, ведь квартира просто месяц «висит». Потом они идут на снижение». Как рассказывают специалисты, когда доллары было не купить, арендодатели делали скидки своим квартиросъемщикам чаще. Сейчас же примерно половина владельцев жилья до последнего стоит на сумме в условных единицах. Правда, у желающих обрести крышу над головой есть возможность повлиять на хозяев при личной встрече. «Немаловажную роль в этом случае играют вовсе не симпатии, а предоплата и гарантия расчета в валюте — 30 % арендодателей идет навстречу и снижает ценник», — делится секретом начальник отдела аренды агентства недвижимости «Твоя столица» Наталья Раденя.

На двух квартирантов десять вариантов

А вот те, кто уже снимает жилье, столкнулись с другой проблемой: владельцы квартир повышают оплату — и это тогда, когда уже введен лимит на потребление воды, не за горами и тот день, когда будет озвучена норма электроэнергии на одного человека. Ведь зачастую в сдаваемой в аренду квартире прописан всего один человек, а то и вовсе никого. В последней ситуации за отопление и воду насчитают по максимальной ставке. «Мы платим $ 260 на четверых за двухкомнатную квартиру в Малиновке, — рассказывает студентка БГУ Оксана Добрук. — В сентябре отдавали меньше — около Br 2 млн., сейчас в переводе на белорусские деньги — больше Br 2,2 млн. Что будет еще через месяц, не знаем. Пойти нам на уступки хотя бы потому, что заметно вырастет «коммуналка», хозяйка не желает…»

Неуступчивость квартирных хозяев становится бичом рынка арендного жилья. В похожую ситуацию попали многие. «На время отопительного сезона отвоевали Br 200 тыс., будем платить за свою «двушку» в районе тракторного завода Br 2 млн. Квартира этих денег явно не стоит, — возмущается арендатор жилья Татьяна Майорова. — Переезжать куда-то? Только заселились же… Хозяйка категорична, мол, жизнь дорожает, не у одних нас такие проблемы, всем тяжело…».

От подобных ситуаций не спасает и уменьшившийся практически вдвое спрос на арендное жилье — студенческий бум, который был катализатором роста цен в сентябре, уже прошел. По словам Елены Алейник, сейчас на одного человека в поиске съемного угла в среднем приходится пять предложений. Добавились к числу желающих сдать комнату студенту и вернувшиеся из своих летних домиков дачники. «Койко-место» на окраине белорусской столицы, если очень постараться, можно найти и за $ 30—40.

Равнение на магазинные цены

Когда изучаешь предложения в Интернете, удивляешься: какие разброд и шатание творятся в головах арендодателей! Вот однокомнатную, хорошо обставленную квартиру с телевизором и стиральной машиной на улице Матусевича предлагают за $ 220. В такую же сумму оценили и двухкомнатные с «начинкой» не хуже в пяти минутах ходьбы от метро «Институт культуры», «Кунцевщина» и «Академия наук». А вот и укомплектованная телевизором, бытовой техникой и новой мебелью «трешка» за $ 250 прямо возле «Каменной Горки». Но риелторы отмечают: привычная раскладка, «чем ближе к центру, тем дороже», сохранилась. Хотя и здесь не без перегибов.

«Среди главных аргументов повышения стоимости сдаваемого в аренду жилья — рост цен. Дорожают продукты — хозяе-ва начинают посматривать в сторону жильцов, — замечает Светлана Зыгмантович. — Это в корне неверно, ведь уровень жизни изменился. Вот и получается, что кто-то живет, а кто-то выживает. Я думаю, что $ 150 за однокомнатную квартиру — это максимальная цена, но сейчас столько стоят «убитые» квартиры в Чижовке».

Наблюдаемая ситуация столь нетипична, что даже специалисты расходятся во мнениях относительно дальнейшего ее развития. Светлана Зыгмантович считает, что арендная ставка будет колебаться в зависимости от зарплаты: вырастет получка — подтянутся и цены. Представитель агентства недвижимости «Мольнар» Елена Алейник сомневается, что до Нового года стоимость съемных квартир снизится: «Она останется на сегодняшнем уровне, а может, даже и повысится, при условии, что доллар не будет расти», — оговаривается специалист. Самый оптимистичный прогноз у «Твоей столицы». «До конца года цены должны упасть еще на $ 20. К тому же активность поиска жилья традиционно уменьшается до февраля, — рассказывает Наталья Раденя. — То, что мы сейчас видим, неправильно, хотя бы потому, насколько неадекватно соотношение зарплат к запрашиваемой сумме».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter