Неусловные банки

На этой неделе на заседании Президиума Совета Министров обсуждался ход реализации Программы развития производства плодоовощных консервов на 2006—2010 годы. Белорусские консервы не должны лежать на нижней полке в магазине, а достойно должны быть представлены

На этой неделе на заседании Президиума Совета Министров обсуждался ход реализации Программы развития производства плодоовощных консервов на 2006—2010 годы. Белорусские консервы не должны лежать на нижней полке в магазине, а достойно должны быть представлены, если они конкурентоспособны и соответствуют всем необходимым стандартам, заявил премьер-министр Сергей Сидорский.

Понятно, нельзя запретить продажу качественного импорта. Но надо, чтобы отечественные изделия выглядели выигрышнее. Тем более что они соответствуют стандартам и производятся без добавок. А вот в импортных полно и добавок, и модифицированных продуктов.  В правительстве полагают: пора переориентировать консервные заводы на выпуск конкурентоспособной продукции, замещать импорт, создать единую систему маркетинга и рекламы. В стране, по данным Минторга, даже при перевесе импорта (60 % в этом сегменте) не хватает грибных консервов, фруктовых и овощных ассорти, соков в пакетах, замороженных овощей. «Мы не можем поправить дело, если по-прежнему разливаем соки в трехлитровые банки», — вполне резонно заметил Сергей Сидорский. Затоваренной «банкотаре» место уже не на прилавках, а в истории торговли.

Ситуация интересная: идет оптимизация отрасли, и 11 предприятий за 3 года оказалось проще закрыть. В то же время в 2008 году появятся 12 новых производств. И выпуск плодоовощных консервов почти удвоится (рост с 260 до 403 млн. условных банок).

Схемы реализации консервной продукции, в том числе на экспорт, должны быть рассчитаны и эффективны. В процесс должны быть включены не только «Белгоспищепром», но и Белкоопсоюз, Минторг, Госстандарт. Председатель концерна «Белгоспищепром» Иван Данченко сообщил, что идет активная модернизация, инвестиции в отрасли возросли в 4,9 раза, до 132,9 млрд. белорусских рублей, под Минском же намечается создание логистического торгового центра.

А вообще, в Беларуси в 2008 году необходимо привлечь около 34,5 трлн. рублей инвестиций за счет всех источников финансирования, причем более 13 трлн. рублей — в реальный сектор экономики. Это предусмотрено постановлением Совета Министров № 178. В перечне важнейших на год — 78 проектов. 2,7 млрд. долларов иностранных инвестиций для реализации проектов — планы на 2008 год, причем объем прямых инвестиций намечается в сумме 1,4 млрд. долларов.

По данным Минстата, в Беларуси в январе 2008 года розничный товарооборот, включая общепит, через все каналы реализации составил 3 трлн. 450,4 млрд. рублей и в сопоставимых ценах вырос на 16,2 % по сравнению с январем 2007 года. На 68 % он формировался торговыми организациями, на 32 % — индивидуальными предпринимателями, физическими лицами и частными унитарными предприятиями.

Неизменна структура оборота: удельный вес продовольствия — 53 %, промтоваров — 47 %. При этом продажи промтоваров выросли почти на 20 %, а продовольственных — на 13 %.

«Нельзя вести «шоковую терапию» и экспериментировать с отпуском цен», — такое мнение высказал заместитель министра торговли Александр Давыдов на пресс-конференции 20 февраля.

«Хотелось, чтобы были внедрены рыночные механизмы регулирования цен, но считаю, что если их ввести сегодня, то мы столкнемся с социальными проблемами», — сказал он. Вместе с тем он отметил, что «цены сейчас так или иначе повышаются, и связано это с ростом цен в соседних странах». И в случае с мясом и молоком «складывается ситуация, когда крестьянин получает очень маленький процент от цены на конечный продукт». При этом «Министерство торговли настаивает на том, чтобы стоимость молока одинаковой жирности в разных упаковках не отличалась более чем на 10 %».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter