Неупущенная выгода

Добросовестный налогоплательщик — это лучшая репутация!
Добросовестный налогоплательщик — это лучшая репутация!

С Валентиной Верич, заместителем главного бухгалтера СП ОАО «Брестгазоаппарат», я встретилась в напряженные дни: вместе с коллегами она готовила годовой отчет. Однако, несмотря на массу кропотливой работы, настроение у бухгалтера хорошее: завод в минувшем году сработал лучше, чем в 2004–м. Выросла прибыль и, как следствие, — больше денег ушло в государственную казну в виде налогов.

Такими успехами, как на заводе газовой аппаратуры, не всякий бухгалтер может похвастать. Но налоги платить все равно нужно, даже если предприятие еле сводит концы с концами. Все хорошо понимают, что бюджетная «дыра» оборачивается невыплаченными зарплатами, недостроенными школами, проблемами в здравоохранении... За минувший год в консолидированный бюджет Брестской области в виде налогов поступил 1 триллион 687 миллиардов рублей. План выполнен на 101,6 процента. «Лишние» 1,6 процента при переводе в рубли впечатляют — это 25,8 миллиарда. И большая их часть (16 миллиардов) пополнила местный бюджет. Примечательно, что по сравнению с 2004 годом увеличились и темпы поступления налогов. Между тем изменилась структура их уплаты. В частности, это касается НДС. Из–за того, что у Брестской области положительное внешнеэкономическое сальдо — экспорт значительно превышает импорт, на НДС «потерялся» 101 миллиард рублей. Вроде бы и плохо для бюджета, зато выиграли предприятия, например, резиденты СЭЗ «Брест».

— Самые крупные налогоплательщики — ликеро–водочный завод «Белалко», «Брестэнерго», Барановичское АО «Атлант», «Брестгазоаппарат», лунинецкий «Гранит»... В общем, список длинный и стабильный, — заверяет начальник управления учета налогов, ведомственного контроля и экономического анализа инспекции Министерства по налогам и сборам по Брестской области Владимир Кучук.

Есть, правда, и другой список — должников. Но из без малого 11 тысяч юридических лиц в 2004–м не платили налоги только 200. Кстати, в минувшем году «черный список» стал короче. От неприятного статуса недоимщиков избавились 74 предприятия.

— Одни платят налоги, потому что стали работать эффективнее. Другие смогли рассчитаться по долгам в бюджет благодаря полученным льготам. Преференции помогли лунинецкому «Полесьеэлектромашу», кобринскому заводу «Ситомо», брестскому «Цветотрону», — перечисляет плюсы минувшего года Владимир Кучук. — Но больше всего радует, что плательщики стали добросовестнее.

По данным на нынешний январь, государственная поддержка в виде отсрочки, рассрочки, налогового кредита предоставлена 563 предприятиям Брестчины. Многие из них смогли подняться с колен: растет зарплата, сокращаются остатки готовой продукции на складах, увеличиваются объемы производства. Согласитесь, это хорошие индикаторы проводимой государством политики по отношению к нестабильно работающим предприятиям.

Отдельная благодарность от налоговиков индивидуальным предпринимателям. Их доля в консолидированном бюджете — 4,2 процента (у негосударственного сектора в целом — 21 процент).

— В 1993 году, когда я пришел работать в налоговую структуру, индивидуальные предприниматели давали в бюджет всего 1 процент, а теперь — почти 5, что говорит об их растущей роли в нашем обществе и о том, что работать при существующей налоговой нагрузке можно и выгодно, — считает Владимир Кучук.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter