Неуместная привлекательность пенсий

Недоступность банковских кредитов вынуждает бизнес в ЕС поглядывать на карман пенсионеров

Недоступность банковских кредитов вынуждает бизнес в ЕС поглядывать на карман пенсионеров

В наши дни Евросоюз всерьез задумался о трате пенсионных накоплений. Разумеется, на благое дело — спасение экономики. Однако нынешние и потенциальные пенсионеры, обеспечившие в свое время процветание “той” экономики, желанием спасать “эту”, похоже, не горят.

В начале нынешнего года стало известно, что Еврокомиссия намерена попросить Европейское управление по страхованию и пенсионному обеспечению разработать законопроект, предусматривающий инвестирование пенсионных накоплений граждан ЕС в долгосрочные проекты. Таким образом Брюссель намерен снизить зависимость экономики от банковского финансирования и найти новые источники средств для кредитования бизнеса, а также инвестирования в инфраструктурные и другие проекты. Дело в том, что в последнее время бизнес в Евросоюзе жалуется на нехватку доступных кредитов: ситуация становится все более нестабильной и банки вынуждены резервировать большие объемы средств под возможные потери.

Однако и с использованием пенсионных средств могут возникнуть трудности: новые нормы финансового регулирования предлагается распространить в том числе и на пенсионные фонды, что является, мягко говоря, не самым популярным решением. Кстати, инвестирование пенсионных накоплений граждан в инфраструктурные проекты обсуждается в наши дни и в России. Однако в Беларуси подобный вариант не рассматривается, хотя в нашей стране на выплату пенсий направляется до 10 процентов ВВП — вполне среднеевропейский показатель. Перед белорусской пенсионной системой стоит совершенно иная задача, нежели подставлять плечо бизнесу (который, к слову, зачастую не прочь и самовольно “понизить” себе налоговое бремя и призывов к социальной ответственности “не расслышать”). Отмечая, что численность пенсионеров в Беларуси уже превысила 2,5 миллиона человек и сегодня составляет 59 пенсионеров на 100 тысяч работающих граждан, министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина на недавней коллегии ведомства обозначила главные цель и задачу системы:

— Фундаментальной целью является сохранение стабильности пенсионной системы, в рамках которой будет обеспечено предоставление государственных гарантий. Основная задача — нивелирование влияния тенденции старения населения, а также ограничение возможностей для реализации иждивенческих установок.

Кстати, как подчеркивают в Министерстве труда и соцзащиты, в нынешнем году в числе задач стоит и повышение пенсий. Первый в этом году перерасчет их размеров, исходя из средней заработной платы работников и бюджета прожиточного минимума, уже произведен с 1 февраля.

 Пенсионные модели мира

  • В Великобритании пенсионеры могут получать как базовую пенсию от государства, так и трудовую пенсию из национальной страховой системы. Существует и множество способов накопления частных пенсий: от корпоративных программ на предприятиях до развитой системы добровольных пенсионных накоплений.
  • Пенсионная система Германии основана на принципе солидарности поколений: работающие оплачивают содержание нынешних пенсионеров в госфонд, потом из него же получают свою пенсию.
  • Системы начисления пенсий в Китае зависят от того, живет человек в городе или сельской местности, работает он на государство или на частника. Госпенсия составляет 20 процентов средней зарплаты по региону проживания, в сельской местности — 10 процентов от среднемесячного дохода китайских крестьян.
  • Во Франции выплаты пенсионерам производятся из доходов, формируемых за счет взносов активного населения. Пенсия составляет половину от средней зарплаты за последние 11 трудовых лет.
  • Пенсия в Швеции состоит из трех частей — условно-накопительной, накопительной и гарантированного минимума. Один человек может получать несколько пенсий сразу, коэффициент замещения прежней зарплаты здесь близок к 70 процентам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter