Как избавиться от стеклянницы

Неуловимая стеклянница

Вторая половина мая — время лета не только овощных мух, но и стеклянницы: скрытного и практически непобедимого вредителя. Большую часть своей жизни он проводит внутри побегов, где не достать его никакими препаратами. 



— Чаще всего стеклянница повреждает черную смородину, иногда — красную, белую и крыжовник, — вступает в разговор селекционер-фитопатолог РУП «Института плодоводства», кандидан сельскохозяйственных наук Юлия Кондратенок. — Относительно устойчивых к этому вредителю сортов пока не выведено.

Срезаешь весной или осенью ветку и видишь, что вся сердцевина у нее черная. Или же вдруг после цветения здоровые на первый взгляд побеги начинают внезапно вянуть, а затем засыхают. Значит, стеклянница уже поработала. Иногда ее называют стволовым клещом, хотя никакого отношения к клещам насекомое не имеет. Эта бабочка очень похожа на небольшую осу, у которой узкие с оранжевой по краям каймой и черными прожилками стекловидные крылья, практически лишенные чешуек. Отсюда и название.

В мае или июне (в зависимости от погоды), через две недели после цветения черной смородины, бабочка начинает откладывать яйца. Делает она это в мелкие трещинки коры или рядом с почками на молодых ветках. Через 10 — 15 дней появляется потомство. Гусеницы залезают внутрь стебля, там живут и питаются, постепенно продвигаясь (иногда проходя более полуметра!) все ниже и ниже к самому его основанию. Середина побега при этом становится черной.


После второй зимы с наступлением теплых майских дней гусеница проделывает ход, выходит из заточения наружу, где и окукливается. И уже превратившись в бабочку, начинает откладывать яйца — до 40 — 60 штук. Массовая яйцекладка приходится на начало созревания ягод. Через 10 — 19 дней из яиц отрождаются гусеницы, которые вгрызаются в ветви, проникая в их сердцевину. К моменту созревания урожая лет бабочек заканчивается. Получается, что гусеницы разных возрастов зимуют в разных местах: молодые — в однолетних веточках, а взрослые — в одревесневших стеблях.

Но именно сейчас, во время активного лета бабочек, можно дезориентировать их, опрыскав кусты смородины настоями из растений с сильным запахом — пижмы, лука, чеснока, полыни, хвои, мяты, кожуры лимона и апельсина. Хорошо высаживать между кустами томаты, календулу, настурцию, чеснок, лук, бархатцы. Ароматы таких соседей собьют бабочку с толку. А если она не обнаружит по запаху смородиновый куст, то, значит, и яйца отложить не сможет.

Весь май и июнь, когда гусеницы переходят в стадию куколки (то есть покидают свои укрытия внутри стеблей), периодически рыхлите почву под кустами, добавляя в нее золу, сухую горчицу, махорку, молотый перец или табачную пыль.


Время от времени осматривайте кусты. Особенно во время цветения. Удаляйте все сухие и увядающие побеги (с захватом здоровой древесины на 4 — 5 см). Если обнаружите старую пораженную ветвь, то срезайте ее до уровня почвы, не оставляя никакого пенька.

Отловить бабочек, пытающихся отложить яйца, можно, используя всевозможные ловушки. Небольшие куски картона, ватмана или фанеры выкрасите в желтый, оранжевый или розовый цвет. Подвесьте их на высоте кроны куста. Под ними поставьте емкости со смесью забродившего варенья из смородины и обычной воды (1:1). Бабочки, летя на призывный цвет, ударяются о яркую поверхность и падают в емкость, откуда не могут выбраться.

Осенью, когда смородина сбросит листья, обратите внимание на ветки, которые дали прирост меньше 15 см. Их лучше вырезать: наверняка в них уже поселилась личинка стеклянницы. Еще один тест можно провести в октябре–ноябре. Осторожно согните или прижмите к земле побеги. Здоровые и эластичные будут гнуться, а больные — ломаться.


Если стеклянница оккупировала весь куст, помогут радикальные меры: срежьте все ветки до основания. От корней начнут расти молодые здоровые побеги, и задача сведется к профилактике повторного поражения.

Используют для борьбы со стеклянницей и препараты. В том числе «Фитоверм», «Искру золотую», «Битоксибациллин». Ими каждые две недели обрабатывают сам куст и почву под ним, расходуя на одно растение до 1,5 л раствора.

Самое главное — поймать стеклянницу во время выхода молодых, не успевших войти в побеги, личинок. Первый раз кусты опрыскивают в начале появления листьев. Вместе со смородиной и крыжовником также необходимо обработать малину: именно на ней «столуются» взрослые бабочки стеклянницы.

Справка «СБ»

Смородинная стеклянница (в зависимости от погодных условий) может повредить 10 — 50% ветвей многолетних посадок черной смородины (максимум — 82%), а белой и красной — 10 — 30% (и до 47%). Крыжовник — значительно слабее.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter