Неукротимая Теофилия

1764 год. Избрание нового короля Речи Посполитой Станислава Понятовского, не признанного многими магнатами, привело к вооруженным стычкам...

1764 год. Избрание нового короля Речи Посполитой Станислава Понятовского, не признанного многими магнатами, привело к вооруженным стычкам. Под Слонимом ведут бой войска князя Кароля Радзивилла по прозвищу Пане Коханку, который был против коронования Понятовского, любовника русской царицы. В первых рядах радзивилловского войска орудует саблей воин, до странности хрупкий, но отважный. Впрочем, товарищи стараются по возможности его заслонять, беречь... Видимо, это очень важная персона! Впрочем, не только этот юноша смел - чудеса храбрости проявляет подхорунжий Игнатий Феликс Моравский, и юный воин время от времени пытается найти его взглядом.


Потом, когда закончится бой и загадочный юный воин удалится туда, где его не увидят ненужные глаза, он, конечно, снимет шляпу, и на плечи упадут кудри. Да, это женщина. Теофилия Констанция Радзивилл, сестра князя Пане Коханку. Одна из самых родовитых и богатых невест Великого княжества и Польши. А в памяти Теофилии - совершающий подвиги бедный подхорунжий Моравский...


Дочь Несвижской Музы


Теофилия и Кароль были единственными выжившими детьми "звездной" пары - гетмана Михаила Радзивилла Рыбоньки и Уршули Франтишки Радзивилл, поэтессы и драматурга. Хотя Уршуля беременела согласно записям мужа 33 раза.


Для шляхты очень важным было иметь наследника мужского пола. Так что когда появился маленький Кароль, все внимание родителей было отдано ему. Теофилия росла в тени брата. А того вконец испортили непомерной опекой: даже уроками драгоценного ребенка боялись напрягать. И читать Кароль научился только благодаря хитроумию учителя: стреляя по мишеням с нарисованными буквами. А Теофилия была достойной дочерью своей матери: играла в ее театре, сама пробовала писать, музицировала, пела... А уж какой темпераментный характер имела - можете сами догадаться. Впрочем, дамы наши нередко в тот авантюрный век были воинственными и нравов придерживались вольных. Как-то Теофилия писала своему брату о светских новостях: "Паведамляю з Вiльнi, што на рэдуце быў адмысловы паядынак. Дзве маладыя паненкi, Гарадзенская i Краеўская, абедзве ладныя, пабiлiся ў пыскi за першае месца ў танцы i яшчэ ў сварцы засталiся - не ведаю, можа да паядынку дойдзе. В. к. мосць пэўна патрафiў бы iх сваёй зброяй, што пад пасам носiш, пагадзiць".


Вот так свободно изъяснялась паненка со своим братом. Неудивительно: ей было пятнадцать лет, когда осталась без матери. Брат постоянно устраивал пьяные дебоши, его друг, князь Пац, приставал к юной Теофилии... В общем, характеру было где закалиться.


Тайное венчание


Поэтому, наверное, вас не удивит дальнейшее развитие сюжета: после битвы под Слонимом Теофилия бросается в ноги брату с просьбой дать согласие на брак с Игнатием Моравским. Радзивилл же считал это недостойным рода мезальянсом. И тогда Теофилия убегает со своим возлюбленным во Львов, где их венчают. Причиной столь решительного поступка была не только горячая любовь, но и интересное положение невесты.


Пане Коханку в ярости. Он шлет сестре гневные письма в витиеватой манере того времени: "Гэты нешчаслiвы момант заблытаў неабдумана пачуццi в.м. панi, апаганiў каштоўныя скарбы майго дома, прынёс такiм подлым спалучэннем вечную ганьбу i пляму, якую нiколi не сцерцi; кожны ўспамiн пра яе выцiскае мне з вачэй слёзы i суровай крыўдай сэрца з грудзей вырывае". Теофилия в долгу не остается и припоминает брату его увлечение тоже нижестоящей особой, а именно дочерью униатского священника Каэтана Выговского: "Можна ж было в.к. мосцi i мужчыне iсцi за пачуццём i страсцю, загадваць даць сабе шлюб у Нясвiжы з адной маёй прыдворнай паненкай, а калi я, па натуры слабейшая дама, так горача i неабдумана паступiла, в.к. мосць у гэтым вялiкае злачынства бачыць".


Как ни гневался Пане Коханку, от родной сестры отрекаться не стал, к тому же его уговаривали, что родившийся у Теофилии ребенок станет наследником рода. Кароль Радзивилл признал брак сестры, подарил ей имение Заушье, а неожиданному зятю выхлопотал генеральское звание. Вскоре у Игната и Теофилии Моравских родился сын, которого назвали Кароль, видимо, желая угодить свояку. Игнатий Моравский Пане Коханку пригодился: например, представлял его интересы на Барской конфедерации, выступавшей против короля.


Путевая проза Теофилии


Войска Пане Коханку потерпели сокрушительное поражение. Новые, российские, власти отобрали у него имения, и Радзивилл оказался в изгнании. В 1773 году на встречу с ним в Страсбург отправился его зять Игнатий Моравский, а в 1775 году приехала и Теофилия вместе с сестрой мужа Марианной Моравской.


Отсюда начинается их путешествие по Европе, профинансированное Пане Коханку. О своем вояже Теофилия оставила интересные мемуары. В Берлине она посещает медицинскую академию, где ей показывают скелет умершего солдата и коллекцию человеческих эмбрионов. В Потсдаме встречает Фридриха Великого и обозревает великолепный дворец Сан-Суси. В Цюрихе Теофилию удивляет богатая библиотека, книгами которой может пользоваться любой местный житель. Два месяца Теофилия проводит в Париже. Ее поражают большие витрины магазинов, которые придают особую красоту выставленным товарам, и то, что купцы в этих ярко освещенных магазинах сидят за полночь. Путешественница обо всем подробно пишет брату. Затем Теофилия со свояченицей и еще одним родственником, Альбрехтом Радзивиллом, на шести повозках отправляется через альпийский перевал Монт-Геню в волшебную Венецию. Начинается знакомство с Италией. В Риме Теофилия побывала на археологических раскопках и удостоилась аудиенции Папы. Навестила Неаполь, поднялась на Везувий... Кое-что из приобретенных по дороге редкостей отправляет на родину, для пополнения коллекций.


До конца жизни Теофилия была деятельной и энергичной. Есть сведения, что она состояла в женской, "адапцыйнай", масонской ложе "Идеальной верности" в Вильно. Такие ложи наперекор запретам появились на территории Речи Посполитой, входили туда самые родовитые и увлеченные политикой дамы.


Характер в наследство


История Теофилии Моравской-Радзивилл продолжилась и после ее смерти. В 1791 году у нее родилась внучка, которую назвали в честь бабки - Теофилия. Внучка вышла замуж пятнадцати лет от роду за Юзефа Стрезневского. В имении бабки Теофилия-младшая встретила своего двоюродного брата, Доминика Радзивилла, владельца Несвижа, который тоже был женат - на представительнице рода Мнишков Эльжбете. Между двоюродными братом и сестрой вспыхнула такая пылкая любовь, что они оставили своих законных половин и уехали в Вену. Впрочем, есть менее романтическая версия: что Юзеф Стрезневский проиграл жену Доминику Радзивиллу в карты, поставив ее против 20 тысяч золотых. Впрочем, даже если это и не миф, то Доминик все равно был влюблен в прекрасную ветреную кузину, блиставшую на великосветских балах, и хотел заполучить ее любым способом. Чтобы добиться разводов и разрешения на брак, Доминику пришлось потратить фантастическую сумму в два миллиона золотых. Первенец беглой четы Александр родился в високосный год 29 февраля и считался бастардом, незаконнорожденным. Дочь, Стефания, была уже узаконена... Свадьба состоялась в Минске. Но спустя несколько лет, в 1813 году, Доминик, воевавший на стороне Наполеона, погибает. Впрочем, Теофилия-младшая никогда не оставалась долго одна. Ее в светских кругах называют "вечно чья-то любовница". Какое-то время Теофилия пребывает женой графа Чернышева, но и с ним разводится, заявив императору Александру, что муж убивает ее своей скукой.


Дочь Теофилии Стефания блистала при российском дворе. Мать бросила ее в шесть лет, сбежав с очередным любовником, и Стефания воспитывалась как сирота в пансионе при царском дворе, ведь ее крестной была сама императрица Александра Федоровна. Юной княжне Радзивилл не очень приятно было знать о любовных приключениях постаревшей матери, выпрашивавшей у нее деньги.


Теофилия, внучка Теофилии Моравской-Радзивилл, умерла в 1828 году от чахотки, перед смертью ее обобрал молодой любовник. Остался ее портрет в полуобнаженном виде в образе античной богини Геры, написанный художником Юзефом Пешкой. Стефания, ставшая женой графа Витгенштейна, пережила мать на четыре года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter