Неуклюжая попытка замять скандал

БСЖ: МИД Литвы пытается скрыть наличие черных списков

МИД Литвы пытается скрыть от общественности факт наличия черных списков белорусских журналистов, которым запрещен въезд на территорию Евросоюза. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказали в Белорусском союзе журналистов, комментируя неучастие делегации БСЖ в совещании по безопасности журналистов в регионе ОБСЕ, которое проходило в Вильнюсе.

Как утверждают в БСЖ, участие их представителей в совещании было сорвано из-за того, что литовское посольство отказало в выдаче виз, сославшись на санкции, введенные Советом ЕС в отношении многих белорусских журналистов.

Однако некоторые СМИ, ссылаясь на сообщение МИДа Литвы, распространили информацию, что белорусских журналистов не пустили на территорию этого государства якобы в связи с несвоевременным обращением за визой. «Эта информация не соответствует действительности. В БСЖ имеется официальный документ, который это подтверждает. Ни о каком нарушении сроков обращения за визой в данном документе речи не идет. А указано, что Шенгенская информационная система SIS объявила о запрете на прибытие», — рассказали в БСЖ.

Заверения литовского МИДа, что причиной отказа якобы стало несвоевременное обращение за визой, в БСЖ называют «неуклюжей попыткой замять скандал, возникший в связи с появлением информации о том, что многим журналистам Беларуси запрещен въезд на территорию ЕС». Мотивы подобного поведения представители БСЖ считают очевидными: введение ограничительных санкций в отношении журналистов нарушает внутренние документы самого ЕС, а также Европейскую хартию о свободе прессы, принятую в Гамбурге в мае 2009 года. Этот документ напрямую запрещает вводить какие-либо санкции в отношении журналистов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter