Неуклонно улучшать жизнь

День Республики – это праздник, в котором сливаются в единое целое святые понятия Освобождения, Победы и Независимости, сказал Президент Беларуси Александр Лукашенко 2 июля в своем выступлении на торжественном собрании в честь праздника

День Республики – это праздник, в котором сливаются в единое целое святые понятия Освобождения, Победы и Независимости, сказал Президент Беларуси Александр Лукашенко 2 июля в своем выступлении на торжественном собрании в честь праздника. 

«В жизни каждого народа есть судьбоносные дни и события, которые вызывают наивысший духовный подъем и единение всех граждан. В белорусском календаре такой датой стало 3 июля 1944 года», — отметил глава государства. 

Александр Лукашенко напомнил о том уроке истории, когда лидеры государств-союзников в годы Второй мировой войны проявили мудрость и прозорливость, сумев сплотиться и дать отпор общему врагу. Президент Беларуси убежден, что и сегодня политики должны объединять, а не разъединять народы. Только сообща государства мира могут обуздать международный терроризм, решить продовольственные, энергетические, экологические и другие глобальные проблемы. Глава государства подчеркнул, что «не гонка вооружения, не разделение на блоки, не угрозы и военные конфликты нужны сегодня мировому сообществу, а взаимопонимание и сотрудничество, уважение права каждого народа выбирать свой путь развития и образ жизни». 

Александр Лукашенко подчеркнул, что в настоящее время позиции Беларуси в мировом сообществе укрепляются. «Наши инициативы поддерживаются в ООН, расширяется экономическое присутствие в наиболее перспективных регионах планеты», — констатировал он. Беларусь становится активным субъектом на международном инвестиционном рынке, белорусские капиталовложения находят применение во многих странах мира. Развитие союзнических отношений с Россией получает хороший импульс в новых условиях. Несмотря на определенные проблемы в политических отношениях со странами Запада, расширяется экономическое сотрудничество с Евросоюзом. «И мы надеемся, что реальные экономические интересы наших западных партнеров возобладают над политическими спекуляциями, уже всем набившими оскомину», — заявил Александр Лукашенко, добавив, что для расширения партнерских отношений со своими соседями по общеевропейскому дому Беларусь делает все от нее зависящее и первой протягивает руку дружбы и сотрудничества. 

Президент особо отметил тему предстоящих осенью парламентских выборов. По словам главы государства, эти выборы станут подтверждением открытости и демократичности политической системы Беларуси. 

«Демократия — это не цель, а метод. Это возможность реального участия людей в управлении общественными процессами, а по этим показателям Беларусь не уступит ни одной из европейских стран», — сказал Президент. 

Говоря об экономическом развитии страны, глава государства отметил, что белорусская экономика становится все более привлекательной для отечественных и иностранных инвесторов. В стране разрабатываются и реализуются масштабные общегосударственные инвестиционные проекты, которые помогут добиться прорыва к новым технологиям и высокому качеству жизни. В настоящее время актуальной является задача увеличить среднюю зарплату в стране до $ 700, а в перспективе — до $ 1000. 

Глава государства подчеркнул, что в результате правильной государственной политики в Беларуси сохранен эффективный агропромышленный комплекс, который не только обеспечивает продовольственную безопасность страны, но и успешно осваивает внешний рынок. 

Он также выразил убеждение, что улучшение демографической ситуации, наблюдаемое в стране, – неопровержимый индикатор успешной экономики и повышения уровня жизни людей. 

Александр Лукашенко напомнил, что нынешний год объявлен в Беларуси Годом здоровья и многое делается, чтобы он дал хорошие результаты для людей и государства. Не только в столице, но и в областных и районных городах возводятся современные спортивные объекты, доступные всем. 

«У нас есть программы развития страны, регионов и конкретных предприятий. Мы знаем, что и как делать, чтобы неуклонно улучшалась жизнь белорусского народа», — подчеркнул Президент. 

В заключение глава государства поблагодарил воинов-победителей за их подвиг Освобождения Родины, пожелал белорусскому народу здоровья, благополучия и успехов. «Сильная и свободная Беларусь уверенно идет по избранному пути. Мы – белорусы – сплоченная, энергичная и трудолюбивая нация. И пока мы едины, нам не страшны любые испытания», — заключил Александр Лукашенко. 

После завершения праздничного концерта мастеров искусств во Дворце Республики от имени Президента был дан торжественный прием в честь главного праздника нашего государства. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter