Неугомонный посол

Бывшему послу Беларуси в России Владимиру Григорьеву - 70!

Сегодня исполняется 70 лет одному из самых видных строителей белорусско-российских отношений – бывшему Чрезвычайному и Полномочному Послу нашей республики в Российской Федерации Владимиру Григорьеву.

За глаза коллеги всегда называли Владимира Викторовича «комсомольцем». И дело даже не в том, что в прошлом он занимал должность секретаря ЦК ВЛКСМ. Причина, скорее, кроется в той неудержимой, прямо- таки комсомольской энергии, с которой он работал. И во властных структурах, и в деловых кругах до сих пор вспоминают уникальную возможность Григорьева оказываться сразу в нескольких местах — все и всегда успевать.

В начале 1990-х годов Владимир Григорьев возглавил Витебское производственное объединение «Доломит», а в1996 году был назначен первым заместителем управделами Исполкома Союза Беларуси и России. Именно с этого времени и стартовала его дипломатическая карьера – Владимира Викторовича назначили послом в державу, которая не первый год считается крупнейшим и, пожалуй, главным торгово-экономическим партнером Беларуси. Кстати, во многом нынешние успехи в сотрудничестве двух государств — его заслуга. Объем внешней торговли товарами с Россией за время с момента назначения Григорьева послом увеличился в 4,3 раза и составил в 2010 году 27,9 млрд. долларов США (в 1996 году – 6,5 млрд. долларов).

«По моему глубокому убеждению, основа, костяк белорусско-российской интеграции — именно в прагматичной экономической области. Экономика – это именно тот мощный локомотив, который увлекает за собой все остальные «вагоны» объединительного процесса», — говорил экс-посол в одном из своих интервью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter