Неугомонные бабушки

Мне, как и многим ветеранам войны, труда и вооруженных сил, посчастливилось присутствовать во Дворце культуры ветеранов на концерте, посвященном Году матери. Клуб “В гостях у бабушек” Заводского района г.Минска принимал в нем участие. Руководит этим клубом уже 9 лет Валентина Дмитриевна Маронова, бывший научный сотрудник, кандидат технических наук, лауреат Государственной премии в области науки и техники. Общение женщин-пенсионерок, поддержка друг друга в трудных обстоятельствах, организация досуга, участие в благотворительных мероприятиях — вот то, чем занимаются эти активные и нестареющие женщины. Клуб шефствует над детьми-сиротами, воспитанниками СПУ Заводского района.
Созданы при клубе и два ансамбля: ретро, основной репертуар которого лирические, патриотические, эстрадные, народные, шуточные и другие песни, и “Дубравушка” — с народными песнями и частушками. Концерты обычно проходят в ДК и цехах МАЗа, в городском обществе инвалидов, перед ветеранами Заводского района, в парке 50-летия Октября.
В гости к бабушкам приходят участники Великой Отечественной войны, пенсионеры, врачи различных специальностей. Бывают и художники-модельеры, парикмахеры, косметологи. “У самовара” звучат песни, частушки, читаются стихи, в том числе и собственные. А в СПУ дети встречают бабушек подарками собственного изготовления, а бабушки пекут для них пироги, вяжут теплые вещи. Раз в месяц проводят День именинника, на котором дарят юным именинникам подарки, а те выступают с концертом.
После знакомства с этими чудесными женщинами беру на себя смелость сказать, что главной ценностью нашего города-героя Минска являются его жители. И наша Беларусь держится на хороших людях: трудолюбивых, ответственных, толковых, мудрых, неунывающих.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter