Неудобно отбирать победу. Но надо

10  финалистов  детского  «Евровидения-2007»  выступят  в  Летнем  амфитеатре  Витебска

10  финалистов  детского  «Евровидения-2007»  выступят  в  Летнем  амфитеатре  Витебска

8 декабря в Роттердаме на пятом по счету детском конкурсе песни «Евровидение-2007» Беларусь представит… Кто именно — это уже 13 сентября в 21.40 в прямом эфире Первого канала решат телезрители и профессиональное жюри! Кстати, телефонное голосование для телезрителей будет бесплатным. 

Как  это  было 

Подготовка к детскому «Евровидению-2007»  началась еще весной. На базе Молодежного театра эстрады был проведен республиканский семинар для руководителей  детских образцовых вокальных коллективов нашей страны по подготовке юных исполнителей к участию в международном конкурсе детской песни. В апреле был утвержден список жюри. А 31 мая приняты последние заявки на конкурс, всего 43.

8 июня жюри выбрало десятку лучших песен. Профессионалы проконсультировали финалистов по поводу вокала, хореографии, костюмов, подсказали, как нужно готовиться к телевизионному конкурсу. В итоге все участники получили летнее  домашнее задание по доработке концертных номеров. 27 августа финалисты были приглашены на репетицию в Молодежный театр эстрады, где выступили в присутствии членов жюри, консультантов и журналистов. 

Осторожно,  дети! 

Хотя конкурс является развлекательной программой для детей, маленькие артисты  испытывают на себе нешуточный психологический прессинг. Исполнительный продюсер главной дирекции телеканала «Лад» Людмила Бородина так объясняет эту ситуацию: «Изначально участие в конкурсе — это выбор не детей, а родителей. И как только объявляют конкурс, раздаются звонки от взрослых: «У меня очень талантливая девочка, и она так хорошо поет!» Родители даже и не предполагают, какой трудный путь придется пройти их ребенку. Ведь дети плачут после конкурса, когда получают не тот результат, на который они рассчитывали. Я никогда не забуду, как на первом конкурсе в Копенгагене, когда все закончилось и мы шли в гримерку переодевать своих детей, на лестнице сидела и горько плакала девочка, которая представляла Польшу, рядом никого из взрослых не было… А она оказалась на последнем месте». 

Шоу  европейского  качества 

В этом году впервые финальный гала-концерт пройдет в Витебске. Это сложно с технической стороны. Потому что придется практически одновременно собирать телевизионные сигналы со всех наших регионов. Даже формирование всей программы будет происходить непосредственно в прямом эфире. Вести концерт будут Денис Курьян и Оля Сацюк. Приглашены победительницы прошлогоднего детского «Евровидения» россиянки сестры Толмачевы. А под занавес выступит зажигательная Верка Сердючка. Почему именно она? Потому что на вопрос: «С кем бы вы хотели спеть?» — дети чаще всего отвечали: с Димой Биланом или с Веркой Сердючкой. Но, к сожалению, Дима Билан не успевает в Витебск. 

— Готовя этот концерт, мы одновременно готовим нашего победителя к выступлению в Голландии, потому что все делается строго в формате «Евровидения». Голосование в этом году тоже впервые  будет по регионам. Если в прошлом году мы получали общий результат по республике, то в этот раз мы увидим цифры каждого региона. Дети-ведущие из студий региональных телерадиокомпаний в прямом эфире объявят свои баллы. Это придаст особую интригу.  И опять же приблизит к формату «Евровидения». Наш концерт будет настоящим европейским шоу высокого качества. А пока мы готовимся. Конечно, есть тревога и волнение, несколько лет подряд занимать то первое, то второе место… как-то вроде уже и неудобно отбирать победу у других. Но финалисты в этом году сильные, с хорошими песнями. Поэтому… как получится. Ведь главная задача – преодолеть волнение и спеть с огромным удовольствием! — подытожил заместитель председателя Белтелерадиокомпании Юрий Азаренок. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter