Неудачи на даче

Дачный сезон набирает обороты...

Дачный сезон набирает обороты. Каждые выходные любители загородного отдыха торопятся к своим заветным шести соткам — сеять, полоть, поливать, копать, строить... Но как бы ни остерегались, травмы неизбежны: то занозу загонишь, то на гвоздь налетишь, то с яблони упадешь... Что нужно знать и уметь, чтобы эти вроде бы мелкие неприятности не переросли в значительные проблемы? С этим вопросом я обратилась к специалистам 19–й минской районной поликлиники. Своеобразный медицинский консилиум ведут заведующий травматолого–хирургическим отделением Александр Белодед, невролог Наталия Башура, офтальмолог Светлана Дронова, лор–врач Елена Павлова, инфекционист Марина Сульжиц и заместитель главного врача по медицинской части Валентина Тухто.


Итак, что делать, если...


...порез


Первым делом быстро и тщательно промойте рану с мылом или хотя бы чистой холодной водой и обработайте раствором антисептика — перекисью водорода, хлоргексидином, раствором фурацилина, чтобы исключить нагноение. Ведь в почве, как известно, живут микробы — возбудители опасных болезней: столбняка, гангрены и других.


Кожу вокруг раны смажьте йодом или зеленкой. Ничего нет под рукой? Тогда промойте порез медовой водой (1 ч. л. натурального меда на 0,5 стакана теплой кипяченой воды), затем нанесите небольшое количество меда на стерильный бинт, приложите к ране и перевяжите.


Остановить кровь и снять воспаление на небольших ранах и царапинах помогут измельченные до сока листья подорожника, свежая смола хвойных пород (кедра, пихты, сосны, ели), сок из жгучей крапивы. Повязку меняйте два–три раза в день.


...ушиб


Сразу же приложите к месту удара лед или бутылку с холодной водой. Это уменьшит кровоизлияние и снимет боль. Ссадину обработайте антисептиком и перевяжите. Примочку меняйте по мере ее согревания.


Если никаких мазей или гелей нет, то намыльте место удара обыкновенным хозяйственным мылом — синяк будет поменьше.


Предупредит отек, уменьшит боль и приложенный к ушибу размятый лист подорожника или натертая луковица. Держите их, пока сок не высохнет.


Для остановки внутреннего кровотечения наложите давящую повязку и приподнимите поврежденную конечность. Если есть подозрение на вывих, ни в коем случае не пробуйте его вправить самостоятельно.


...перелом


Он может быть закрытым — без нарушения кожных покровов и открытым — с их разрывом.


Если перелом открытый, обработайте кожу вокруг раны антисептиком и наложите стерильную повязку. Ни в коем случае не вправляйте торчащие костные обломки! Лучше продумайте вариант импровизированной шины, чтобы зафиксировать кости и суставы выше и ниже места перелома. Используйте любые подручные средства: фанеру, доску, металлическую проволоку. Приложите холод и постарайтесь побыстрее добраться до врача.


...растяжение связок


Чтобы уменьшить припухлость и боль, обеспечить неподвижность поврежденной ноги, наложите тугую эластичную повязку от середины стопы вверх до щиколотки и слегка приподнимите ногу. В течение двух часов после травмы прикладывайте на больное место холодный компресс и смазывайте ревмагелем, троксевазином или эскузаном. И старайтесь не напрягать сустав, пока не пройдет боль. Приехав с дачи, обязательно покажитесь врачу: вдруг перелом?


...заноза


Постарайтесь как можно скорее избавиться от занозы, чтобы не началось нагноение. Если с помощью пинцета извлечь ее не удается, густо смажьте дегтем или смолой то место, где она засела. Минут через 20 наружу покажется ее кончик, и занозу нетрудно будет вытащить. Она выйдет быстрее, если распарить место травмы в горячей соленой воде.


...мозоль


Ни в коем случае не прокалывайте водянистые мозоли, иначе можете занести под кожу инфекцию. Лучше приложите к больному месту, зафиксировав повязкой, толченый зубчик чеснока, смешанный с небольшим количеством растительного масла.


Снимет боль и предупредит воспаление также зеленый листочек мяты или компресс из свежевыжатого сока одуванчика.


Если мозоль вскрылась, стерильными ножницами срежьте края и заклейте бактерицидным пластырем. И впредь работайте только в хлопчатобумажных или брезентовых перчатках.


...давление


Если верхние показатели выше 140, а нижние — более 90, немедленно объявляйте сами себе выходной. Лягте, на икры и затылок поставьте горчичники, обязательно примите препараты, которые вам прописал врач. Не помешают и капельки валерьянки или пустырника. Чтобы снять сильную боль в теменной области, выпейте еще и таблетку от головной боли: цитрамон, спазмалгон, седалгин.


Предосторожности должны соблюдать и сердечники. Если пульс в покое более 80 ударов в минуту, необходим отдых.


Почувствовали давящую тупую боль в сердце, отдающую в левую руку и лопатку, выступила испарина, подскочило давление, перед глазами замелькали мушки? Немедленно прекращайте работу! Положите под язык таблетку нитроглицерина и сразу перейдите в холодок, устройтесь поудобнее — желательно полусидя. И сразу же вызовите «скорую».


Чтобы труд в саду был действительно полезным, не изнуряйте себя сверх меры. Правильно организовав работу, вы можете больше сделать и меньше утомиться. Чередуйте виды работ.


...радикулит


Верный признак прострела — резкая боль, при которой ни согнуться, ни разогнуться. Постарайтесь сразу же лечь на жесткую поверхность минут на 20. В таком положении позвоночник максимально расслабляется. Дергать, вправлять, разгибать ничего не надо.


Чтобы боль быстрее отступила, разотрите поясницу согревающей мазью или обезболивающим кремом, а после обмотайте ее теплым шарфом. Или поставьте на больное место горчичник на 10 минут. Если мазей под рукой не оказалось, нанесите на поясницу йодную сетку, похлещите больное место молодой крапивой или разотрите аптечным настоем валерианы на спирту. Можно также приложить обратной стороной вымытый свежий лист лопуха, а поверх него — теплый шарф.


Радикулит — бич дачников. Следите за тем, чтобы поясница всегда была в тепле и не переохлаждалась. Если сильно устали, походите... на четвереньках. Кстати, самая правильная поза для работы в саду — на коленях. В этом положении все отделы позвоночника сохраняют естественные изгибы, нагрузка распределяется равномерно, и никакой боли в спине не возникает. И помните: чтобы правильно встать, не травмируя позвоночник, нужно обязательно на что–то опереться.


Одна из основных причин люмбаго (поясничного прострела) и пояснично–крестцового радикулита — неправильный подъем и перенос тяжестей. Поднимая что–то тяжелое, не делайте резких рывков и наклонов: сорвете поясницу. Присядьте на корточки, возьмите тяжесть (например, ящик) обеими руками и плавно поднимитесь, прижав его к груди или животу. Не поднимайте груз рывком и не берите за раз более 5 — 6 кг. Не носите тяжести на вытянутых руках.


...ожог


Место ожога обработайте специальной мазью или спреем, а затем прикройте стерильной повязкой. Если никаких медикаментов нет, смажьте рану мазью календулы, приложите растертые листья подорожника или натертые морковь и картофель. Повязку меняйте, как кашица подсохнет.


Солнечный ожог — это тоже ожог. Успокоить обгоревшую кожу помогут измельченные овсяные хлопья, залитые небольшим количеством воды. Можно приложить к местам покраснения холодные компрессы, а также натертые или нарезанные кружочками огурец и картофель. Хорошо помогают и компрессы из черного и зеленого чая, а также кефир, простокваша, сметана. Чтобы кожа не начала шелушиться, не мочите обгоревшие участки.


Из носа пошла кровь? Если кровоточит правая ноздря, поднимите вверх над головой правую руку, а левой зажмите эту же ноздрю. Течет из левой? Поменяйте руки.


И постарайтесь все–таки не находиться на солнце с 10 до 16 часов.


...обморок


Усадите пострадавшего так, чтобы голова была низко опущена. Это улучшит приток крови к мозгу. Освободите шею и грудь от одежды, чтобы дать больше воздуха для дыхания. Расстегните пояс, воротник, сбрызните лицо водой, слегка похлопайте по щекам. Грудь и шею разотрите полотенцем, смоченным холодной водой. Дайте вдохнуть нашатырный спирт или одеколон.


Ни в коем случае не приводите в сознание искусственным путем — это может вызвать кровоизлияние в мозг.


...температура


Перво–наперво уложите больного и обеспечьте доступ свежего воздуха. Если ему холодно, укройте, но не кутайте. Во избежание обезвоживания организма давайте побольше пить теплой (но не горячей!) жидкости — чая, воды, молока, сока, компота.


Можно обтереть (или даже завернуть) тело тканью, смоченной водой комнатной температуры или раствором, состоящим из равных частей воды, столового уксуса, водки.


...что–то в ухе


Насекомое? Лежа на боку, закапайте себе в слуховой проход несколько капель растительного масла. Через минуту–полторы перевернитесь на другой бок и так немного полежите. Насекомое выйдет вместе с жидкостью. Затем протрите ухо сухим ватным тампоном.


Если песок попал в ухо, то с помощью небольшой резиновой спринцовки промойте слуховой проход перекисью водорода. Струю выпускайте медленно, чтобы не создавать большого давления. Никогда не пытайтесь удалять из уха инородные тела с помощью ватных палочек или спичек. Это грозит серьезной травмой.


...засорились глаза


Не трите веко пальцем и не извлекайте предмет с помощью ватки, намотанной на спичку. Так вы только повредите нежную слизистую оболочку глаза, вызвав конъюнктивит. Если инородное тело «прилипло» к глазному яблоку, наберите в ладони теплой воды (можно процеженной чайной заварки) и, опустив голову, прикоснитесь открытым глазом к воде, поморгайте несколько раз.


Чтобы удалить соринку с нижнего века, аккуратно оттяните его двумя пальцами вниз и осторожно снимите увлажненным уголком чистого носового платка. Соринка «залегла» под верхнее веко? Оттяните его двумя пальцами и слегка подергайте несколько раз вперед–назад. Смотрите при этом вниз. Промыв глаз, прикройте его стерильной салфеткой и полежите с закрытыми глазами не моргая несколько минут.


Если соринка остается неподвижной, не трогайте ее: вероятно, она частично проникла в ткани глаза. Тут поможет только врач.


...покусали насекомые


Если ужалила пчела, постарайтесь как можно быстрее удалить жало. Ведь вместе с ним насекомое вводит в ранку мешочек с ядом, который способен вызвать сильную аллергическую реакцию: отек, зуд, крапивницу, понос, рвоту. Обработайте иголку спиртом и аккуратно, не расковыривая место укуса, извлеките жало. Затем смажьте ранку спиртом, йодом, раствором пищевой соды (0,5 ч. л. на стакан воды) или нашатыря с водой (1:1).


Можно к месту укуса приложить кашицу из репчатого лука, свежие листья петрушки или подорожника, протереть его разрезанной долькой чеснока, смазать соком календулы или мяты. Затем приложите на больное место холодный компресс и выпейте любой антигистаминный препарат. Например, тавегил или супрастин.


Но такие меры эффективны только при единичных укусах. При множественных после удаления жала пострадавшего срочно доставьте в больницу.


Если пчела ужалила раз и больше не сможет, то осы, шмели, шершни способны кусать по нескольку раз. Помните об этом.


Места комариных укусов можно смазать соком зеленых перышек лука, раствором пищевой соды или нашатыря, кашицей из тертого сырого картофеля, млечным соком одуванчика.


Огромную опасность таят в себе и клещи. В прошлом году в Беларуси был зарегистрирован 1.071 случай клещевого боррелиоза. 80 процентов заболеваний приходятся на период с июля по ноябрь. Если у себя на теле вы обнаружили насекомое, то лучше сразу обратитесь к врачу. Или же постарайтесь как можно быстрее сами удалить клеща. Но его нельзя выдавливать или «топить» в масле. Лучше всего вытянуть насекомое петлей из нити, набросив ее как лассо, или подковырнуть иглой. После клеща обязательно доставьте в лабораторию для анализа.


Совет «СБ»


Делайте перерывы через каждые полчаса на 5 — 10 минут, не дожидайтесь усталости, а тем более чувства изнеможения.


Избегайте работы в наклоне, пользуйтесь низкой скамеечкой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter