Неучтенное оружие можно зарегистрировать

До первого июля 2007 года граждане Беларуси имеют право добровольно предъявить и зарегистрировать в органах внутренних дел имеющееся у них неучтенное гражданское оружие (за исключением охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, охотничьего огнестрельного комбинированного оружия). При этом они будут освобождены от установленной законодательством административной ответственности.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, об этом говорится в Указе Президента N 148 от 27 марта “О некоторых мерах по обеспечению регистрации не учтенного в установленном порядке гражданского оружия”. Следует отметить, что принятый указ направлен на обеспечение выявления и регистрации неучтенного гражданского оружия.
До введения в органах внутренних дел системы регистрации оружия граждане имели право приобретать гражданское оружие без соответствующего разрешения. Например, по данным МВД, охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие можно было приобретать без разрешений органов внутренних дел вплоть до 1976 года.
В результате у населения появилось немало неучтенного в установленном порядке гражданского оружия. Оно, как правило, хранится без соблюдения требований, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему других лиц.
Кроме того, право зарегистрировать неучтенное гражданское оружие (в том числе охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом, охотничье огнестрельное комбинированное оружие) предоставляется гражданам, которые ранее (в течение года до вступления в силу данного указа) добровольно сдали его в органы внутренних дел согласно законодательству. Как известно, лица, в добровольном порядке сдавшие незаконно хранящееся огнестрельное оружие, освобождаются от уголовной ответственности.
Процедура регистрации неучтенного гражданского оружия подробно регламентирована в Положении, утвержденном указом.
Документ вступает в силу с момента его официального опубликования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter