Неучтенная продукция и цены «для своих»

Должностным лицам нескольких райпо Гродненщины придется ответить за нарушения

За эти и другие нарушения придется ответить должностным лицам нескольких райпо Гродненской области

В течение трех дней действовали высокие цены, установленные для закупки сельскохозяйственной продукции в Щучинском райпо. За это время заготовители успели приобрести дары природы, выращенные на огородах, у нужных людей. После чего цены вернулись на реальный уровень. А закупленные по завышенным ценам картошка, морковка, яблоки и другие овощи и фрукты реализовывались в местные детские сады и школы.

Эту схему, по которой руководство Щучинского райпо действовало в 2009 году, раскрыли сотрудники УКГБ по Гродненской области.

Кроме того, как выяснилось в ходе следствия, по указаниям исполняющего обязанности председателя и заместителя председателя Щучинского райпотребобщества, заготовители вынуждены были составлять фиктивные документы о закупке у населения сельхозпродукции. Сами же руководители организации не исполняли требуемых нормативно-правовых актов, регулирующих процесс заготовки сельскохозяйственной продукции. В результате в 2008—2009 годах системе потребкооперации был нанесен ущерб в размере свыше 280 миллионов рублей.

УКГБ возбуждены и переданы в суд уголовные дела в отношении обоих должностных лиц за получение взятки, злоупотребление служебными полномочиями, служебные подлоги.

Чекисты выявили и другую распространенную форму нарушений законодательства, когда выращиванием либо скупкой сельхозпродукции занимаются выходцы из Средней Азии, зачастую не имеющие регистрации в регионе.

– Они выращивают овощи и фрукты на неучтенных землях СПК, используя при этом технику и рабочих сельхозкооперативов без оформления договоров, – пояснили в пресс-службе УКГБ по Гродненской области. – Позже получают фиктивные решения о результатах проверки сельхозпродукции в зональных центрах гигиены и эпидемиологии, не уплачивают налоги. При этом незаконная деятельность прикрывается регистрацией ИП или других субъектов хозяйствования на подставных лиц.

Впоследствии лжепредприниматели по подложным справкам поставляют товар в организации потребкооперации.

Такая схема, к примеру, была раскрыта в Мостовском районе. В 2009 году житель районного центра, уроженец Азербайджана, используя личные связи, получил подложные справки в Голубовском сельисполкоме Мостовского и Рожанковском – Щучинского районов для продажи в заготпред­приятия более 50 тонн товара без уплаты соответствующих налогов.

В результате председатель Голубовского сельисполкома и гражданин Азербайджана осуждены за подделку и использование поддельных документов и служебный подлог.

Нарушения закона выявлены при проверке чекистами Лидского, Кореличского, Новогрудского, Ошмянского, Сморгонского райпо. Здесь заготовителям также давались указания оформлять подложные документы: закупочные ведомости, приемные квитанции, товарно-транспортные накладные о закупке ягод, картофеля, лука и другой продукции. Разница в ценах присваивалась участниками противоправных схем. Кроме того, должностные лица получали «премиальные» от коммерсантов в размере 10 процентов от суммы сделок. Сейчас УКГБ по Гродненской области завершает проверку заготовительной деятельности райпо в этих районах. По ее результатам будут приняты меры в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

– Фактически таким образом деньги из республиканского бюджета, предназначенные на поддержку сельского производителя, уходят в карманы посредников-перекупщиков сельхозпродукции, – так комментируют ситуацию в пресс-службе УКГБ. – С другой стороны, реализация теневых схем создает предпосылки для совершения преступлений в сфере экономики: злоупотребления служебными полномочиями, получения и дачи взятки, служебного подлога, незаконной предпринимательской деятельности, уклонения от уплаты налогов, легализации материальных ценностей, приобретенных преступным путем. И то, и другое наносит существенный вред экономическим интересам государства, правам и законным интересам граждан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter