Неучтенная касса и грязное мясо

Мясо  и  мясопродукты  производились  без  документов  и  в  условиях  полной  антисанитарии  

Мясо  и  мясопродукты  производились  без  документов  и  в  условиях  полной  антисанитарии

Индивидуальный предприниматель Л.Пыжиков развил бурную деятельность в деревне Меркуловичи Чечерского района. В прошлом году и начале текущего он занимался закупкой и убоем скота крупными партиями, производством и продажей мяса и мясопродуктов, продажей скота живым весом. Занимался до того момента, пока к нему не пришли сотрудники Комитета госконтроля Гомельской области. 

Контролеры выявили, что купленный предпринимателем скот подвергался убою на несанкционированной площадке – во дворе бывшего жилого дома. Там же с нарушением всех требований санитарных правил и норм производился выпуск мясопродукции. Здесь не было специального оборудования и инструментов для убоя скота, моющих и дезинфицирующих средств, спецодежды, холодильников. Штат работников, занятых разделкой туш, официально не оформлен, документов о прохождении медицинских осмотров у них также не оказалось. Срок действия медкнижки самого Пыжикова истек еще в январе 2004 года. 

Кроме того, реализация продукции осуществлялась без оформления документов, подтверждающих выручку. Налоги от деятельности по производству и реализации мясопродукции предпринимателю не начислялись и им не уплачивались. 

Примечательно, что документов на выделение земельных участков предпринимателю Пыжикову в местном сельсовете не оказалось. По учетам они не числятся, и в нехозяйственных книгах на 2006—2010 годы лицевые счета на них не открыты. По данным Чечерской районной налоговой инспекции, земельный налог на эти участки не начислялся и не оплачивался. 

По информации пресс-службы Комитета государственного контроля Беларуси, за нарушение требований санитарных правил и норм индивидуальный предприниматель Л.Пыжиков привлечен к административной ответственности в размере 30 базовых величин, главным государственным санитарным врачом Чечерского района вынесено постановление о прекращении Пыжиковым деятельности по производству мясопродукции в прежних условиях. Комитетом госконтроля Гомельской области рассматривается вопрос о привлечении предпринимателя за экономические правонарушения к ответственности, а материалы проверки будут направлены в налоговую инспекцию для доначисления налогов и в Чечерский райисполком для принятия мер реагирования. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter