Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Минской области прошел форум сельской молодежи

Нетворкинг на селе

Осень для агрохимика из Клецкого района Артема Кулика – горячая пора. И даже по дороге на Минский областной форум сельской молодежи нет времени на передышку. Мыслями он в родном хозяйстве, думает, как подготовить землю к посевной, какие удобрения закупить и чем обработать зерно, чтобы уберечь от вредителей и болезней. 


Артем занимает место в актовом зале Белорусского государственного аграрного технического университета. Специалисту агрокомбината «Туча» филиала ОАО «Минск Кристалл», как и трем сотням участников форума, небезразлична судьба села:

– Посевную и уборочную провожу в поле. Я – врач для растений, моя задача – рассчитать, как с тысячи гектаров получить максимальный урожай без потерь. 

Областной форум собрал молодых предпринимателей, работников агропромышленного комплекса, сферы образования, культуры, спорта и здравоохранения. Первый секретарь Клецкого райкома БРСМ Вероника Багеша уверена, что такие встречи нужны:

– Делегаты хотят получить ценный опыт, завести новые знакомства, обсудить рабочие вопросы. Ребята представляют разные сферы, но всех, кто живет в сельской местности, объединяют общие интересы. 
За чашкой кофе участники пообщались до официального открытия форума, не преминув сделать селфи на память у баннера. Диалог продолжили на секциях. На тематических площадках рассуждали об имидже сельского педагога, возможностях развития бизнеса, новых образцах сельскохозяйственной техники и оборудования. Главный специалист отдела идеологической работы Червенского райисполкома Валентина Задирова с удовольствием поучаствовала в мастер-классе мотивационного спикера Дмитрия Сенникова и даже попробовала себя в роли оратора:

– В моей работе важно уметь грамотно излагать свои мысли. На должности идеолога всего два месяца, за это время успела провести несколько интересных проектов. После мастер-класса буду чувствовать себя на публике более уверенно. 

За два дня Минского областного форума сельской молодежи участники послушали лекции об устойчивом развитии сельских территорий, узнали о стратегиях продвижения агробизнеса и в формате открытого диалога пообщались с руководством региона и депутатами. Кроме хорошего настроения и багажа новых знаний, каждый увез с десяток новых контактов в телефоне. Делегаты не прощаются, надеясь, что теперь будут общаться чаще. 

СКАЗАНО

Анатолий Исаченко, председатель Минского областного исполнительного комитета:

– Областной форум сельской молодежи – открытая площадка для общения и обсуждения актуальных вопросов. Сегодня нет сферы, в которой молодежь не была бы задействована. Молодые люди занимаются наукой, творчеством, спортом, бизнесом и благотворительностью. Вносят вклад в социально-экономическое развитие области и страны. Ежегодно в регион прибывает около 6500 молодых специалистов, каждый третий распределяется в сельскую местность. 



КСТАТИ

Во второй день форума за путевку на областной праздник «Дожинки-2018» сразились 22 семьи. В Мядель отправятся пять команд, которые посоревнуются за право представлять Минщину в финале республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села-2018». 

lavrinovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter