Нетерпеливые часто опаздывают

Чем обернется для нас расширение Евросоюза? С завтрашнего дня на карте Европы появится единая граница Беларуси с Еросоюзом - 1.
Чем обернется для нас расширение Евросоюза?

С завтрашнего дня на карте Европы появится единая граница Беларуси с Еросоюзом - 1.200 км. Случайно или в том кроется некая неведомая нам игра истории, но эта цифра почти совпадает с величиной белорусско-российской границы - та, как известно, составляет около 1.239 км. Беларусь как бы уравновешена равновеликими западным и восточным рубежами, а значит, геополитической судьбой нам суждено быть и с Западом, и с Востоком.

С послом Франции Стефаном Шмелевским, в настоящее время осуществляющим местное председательство Европейского союза от имени Республики Ирландской, я встретилась, чтобы спросить, кого надо "благодарить" за введение полномасштабного визового режима с ближайшими соседями, который на деле означает для нас крупные неудобства? На подобных барьерах настаивали старые члены Евросоюза или это инициатива новичков?

Стефан Шмелевский не принял упрек в адрес старожилов Евросоюза, заметив, что с их стороны не было никаких отдельных указаний или рекомендаций по поводу введения визового режима с 1 мая. Вступление новых стран в Евросоюз вовсе не означает их автоматическое вступление в Шенгенскую зону. И посол не смог назвать мне точную дату, когда же наши соседи, Польша, Литва и Латвия, войдут в эту зону свободного передвижения граждан.

"Когда распространяются мнения, будто Европейский союз хочет закрыть свои границы и возвести какую-то определенную стену, - это противоречит самому духу Европейского союза, - убеждал меня посол. - Но ЕС обязан защищать себя от угроз, таких как терроризм или же нелегальный приток эмигрантов..."

Считает ли господин посол, что эти угрозы исходят из Беларуси? Нет, последовал вполне конкретный и однозначный ответ, "белорусской угрозы не существует". Тогда почему же, несмотря на пресловутые "либерте", "эгалите" - свободу и равенство, в Брюсселе думают, что свобода передвижения - ценность, которая принадлежит исключительно странам, входящим в ЕС?

Отвечая на этот вопрос, посол все-таки вернулся к своему излюбленному сравнению Евросоюза с клубом, члены которого разделяют единые идеалы и хотят жить по одинаковым принципам. И это, по мнению собеседника, вовсе не притеснение чьих-либо интересов.

"Беларусь является транзитной страной. С одной стороны, это источник больших забот для государства. Но если все хорошо организовать, то это станет также источником большого богатства, - считает посол Шмелевский. - ЕС в идеале хотел бы иметь с Беларусью превосходные отношения. И прежде всего попытаться воспользоваться прекрасными транзитными возможностями - вместе с самой Беларусью, конечно. Это грандиозный проект, который нам хотелось бы реализовать, поскольку ЕС отчетливо понимает тот огромный потенциал, которым обладает ваша страна".

По-моему, получилось вполне оптимистическое интервью.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter