В белорусских угодьях активизировались браконьеры

Нет зверя страшнее браконьера

Нет зверя страшнее браконьера
Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте бьет тревогу: в течение пяти дней под пули и в ловушки браконьеров попались как минимум четыре лося и один зубр. Установить всех виновных пока не удалось.

Лосиха в Глусском районе захлебнулась в мелиоративном канале, пытаясь выбраться из поставленных кем-то в лесу стальных петель. Добычей для браконьеров она так и не стала. Сотрудники Осиповичской межрайонной инспекции обнаружили ее раньше. А в одном из охотничьих угодий Толочинского района в тот же день инспектора обнаружили шкуру лося-сеголетка, лежавшую на обочине. Кто это сделал? Тоже пока неизвестно.

900-килограммовый убитый зубр пролежал на окраине леса возле деревни Ковгары Осиповичского района примерно неделю. Браконьерам, казалось, удалось замести следы. Однако важную улику специалисты все же нашли: из туши достали пулю.

- Еще два факта браконьерства зафиксировали на Витебщине. Первый в Браславском районе. Второй - в Миорском. Вообще-то группа из 15 человек охотилась там на кабанов. Однако была оперативная информация, что ими добыча не ограничивается. Проверили и удостоверились: под пули попала и лосиха, - уточнила пресс-секретарь Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Ольга Громович. 

Кстати
С завтрашнего дня и до 15 декабря вводится запрет на лов в наших озерах и реках сига чудского - у него начался нерест. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter