Нет жизни вне театра...

Вчера умерла Александра Климова. Поверить в это трудно...
Вчера умерла Александра Климова. Поверить в это трудно... Еще в октябре прошлого года она выходила на сцену, как всегда, изысканная и аристократичная — и снова была Клеопатрой, Марией Стюарт, королевой Гертрудой. Снова царственно принимала восторги публики, которая боготворила ее так, как боготворят настоящих королев. Она и была ею — настоящей королевой театра. С безупречным вкусом и сильным характером, ни разу не позволившим унизить свое достоинство «проходными» ролями. Актрисой еще той, старой, закалки, до последних дней жизни относившейся к своей работе с редкой трепетностью и ответственностью, усвоенными от легендарных учителей — Веры Пашенной и Алексея Дикого.

А еще она была очень красива — это также редкий талант. Своим успехом у зрителей популярные советские фильмы «Сыновья уходят в бой», «Вся королевская рать», «Атланты и кариатиды», «Расписание на послезавтра» и многие другие обязаны в том числе участию в них этой яркой актрисы. Но большая часть творческой жизни Александры Ивановны прошла на подмостках Национального академического драмтеатра им. Горького. Полвека трудилась она в нем. «За это время сыграла более восьмидесяти главных ролей классического и современного репертуара. Она снискала славу ведущей актрисы героического плана и получила широкое признание у театральной общественности и зрителей», – так отмечено в некрологе, подписанном вице-премьером Владимиром Дражиным, заместителем Главы Администрации Президента Олегом Пролесковским, министром культуры Леонидом Гуляко, председателем Мингорисполкома Михаилом Павловым, видными деятелями культуры.

...В минувшем октябре она решила, что больше не поднимется на сцену. Возможно, именно это решение стало для Александры Ивановны роковым. «Нет жизни вне театра», — все чаще повторяла она своим близким...

Прощание с народной артисткой Беларуси и СССР Александрой Климовой пройдет 16 мая в Русском театре. В полдень состоится гражданская панихида. Похоронят актрису на Восточном кладбище по Московскому шоссе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter