“Нет” — второму Чернобылю!

Акции протеста против строительства могильника возле Игналинской атомной станции прошли в пятницу и понедельник в Минске. Организаторами акций “Нет второму Чернобылю!”, приуроченных ко Всемирному дню защиты окружающей среды, выступили Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также городской комитет БРСМ. Активисты обратились к жителям столицы с призывом, в котором содержится информация, связанная с предполагаемым строительством могильника радиоактивных отходов на границе с Беларусью.

Как сообщила главный специалист отдела экономики и организаций природопользования Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Ирина Козлова, еще накануне акций были созданы инициативные группы по сбору подписей против строительства могильника. К концу первого дня акций протеста было собрано более тысячи подписей. Однако это не предел — защитники природы Браславского края планируют собрать как минимум 10 тысяч подписей.
Кроме того, по словам Ирины Козловой, готовится брошюра о Национальном парке “Браславские озера”. В ней обязательно будет информация о потенциальной угрозе, которую будет представлять могильник радиоактивных отходов, размещенный вблизи уникального озерного края. Планируется, что брошюры будут распространяться бесплатно среди жителей столицы, чтобы как можно больше людей осознало надвигающуюся на нас угрозу.

Кстати

На днях министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонтий Хоружик так прокомментировал нынешнее состояние переговоров по поводу строительства могильника радиоактивных отходов возле Игналинской атомной электростанции: “Создана экспертная группа, и сейчас в Литве разрабатывается оценка воздействия данного объекта на окружающую среду. Мы не можем продвигаться дальше в переговорах, пока не будет окончательно просчитана оценка воздействия. По нашей инициативе к работе над этим документом были привлечены международные эксперты. Естественно, мы против могильника радиоактивных отходов, тем более рядом с нашей границей”. Министр отдельно подчеркнул, что литовская сторона не исключает возможности переноса строительной площадки могильника в другое место.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter