Нет времени кроме сейчас: Гребенщикову - 60

Нет времени кроме сейчас: Гребенщикову - 60


Борису Гребенщикову сегодня исполняется 60. Вернув русской музыке дух поэзии, вот уже более 40 лет БГ является для миллионов людей по всему миру источником мудрости и поводом для мыслей.  

Философ "Аквариума" решил отметить эту дату музыкой: выпустил новый сингл «Праздник урожая во дворце труда», который можно найти на iTunes. Кроме "Праздника" на сингле есть и моментально ставший популярным трек "Губернатор", а также «Не было такой и не будет».

Еще через неделю - 3 декабря - выйдет альбом «Аквариум Плюс». Сейчас он доступен для предзаказа на iTunes. Пластинка состоит из старых песен «Аквариума», перезаписанных в новых аранжировках: "Как движется лед", "Молитва и пост", "Сердце из песка", "Синее небо белые облака", "Кошка моря", "Песнь весеннего восстановления" и некоторых других. 

   

Кроме новых звуков музыки, серии концертов и намечающей премьеры спектакля, не стареющий БГ недавно создал еще одно произведение: авторизованный биографический словарь, который биографию в привычном нам понимании напоминает мало. Эта книга - скорее художественный ответ музыканта на все, что есть вокруг. Ее первая часть - повествовательная история артиста, а вторая - словарь от БГ. Жизненным явлениям поэт дает, например, такие суждения: 

Любовь к родине - нормальный человек рекламировать не обязан. Ему в голову не придет кричать на каждом углу: «Я люблю свою мать!»  

Чтение - я читаю в основном очень специальную литературу. А так, мне нравится все, что нескучно и по делу: «Южная трилогия» Майкла Муркока, например, или древнекитайские истории о лисах и даосах, или «Записки у изголовья» Сей-Сенагон, или «Тайная жизнь растений» Питера Томпкинса.



В начале года поклонников "Аквариума" обеспокоила новость о том, что группа уходит со сцены. Но БГ, как всегда, успокоил: музыканты уходят не из музыки, а из информационного и медийного шума. Устав от гастролей и бесконечных интервью, "Аквариум" захотел пожить для себя. И судя по всему, это стало вторым дыханием неиссякаемого источника. 

Вера Зотова  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter