Нет вопросов без ответов

В Барановичах решают проблемы, поднятые на «прямой линии» руководителя Брестчины
В Барановичах решают проблемы, поднятые на «прямой линии» руководителя Брестчины

Более 80 жителей Барановичей и Барановичского района обратились за помощью к председателю Брестского облисполкома Константину Сумару во время недавнего прямого эфира, организованного на местном телеканале. С ответами на многие вопросы Константин Андреевич не медлил. Чувствовалось: он в курсе всего, что происходит в регионе.

Ничем новым авторы вопросов председателя облисполкома не удивили: людей волнуют разбитые дороги, прохудившиеся крыши и плохая вода. Например, жители микрорайона Аэропорт почти 10 лет живут вообще без водопровода. Три года назад не стало воды и в колонках: из–за высокого содержания нитратов эпидемиологи дали указание перекрыть трубы. С тех пор про обезвоженный микрорайон никто не вспоминал, хотя куда только не обращались отчаявшиеся люди. Возможность позвонить на «прямую линию» они, конечно, не упустили.

— Вопрос ставим на контроль, — пообещал председатель облисполкома. — Здесь вина проектировщиков, из–за них вести водопровод дорого. Но люди, конечно, не виноваты, надо помочь. Один из вариантов решения проблемы — долевое участие в прокладке сетей.

После «прямой линии» прошло совсем немного времени. Результат? Барановичский горисполком принял решение о строительстве водопровода, район включен в план финансирования на будущий год! Неужели это нельзя было решить без участия руководителя области?

Все вопросы, поднятые во время «прямой линии» и на итоговой пресс–конференции Константина Сумара, внимательно рассмотрены. Многие вернулись в барановичские гор– и райисполком уже как поручения председателя облисполкома... А некоторые (например, подвод горячей воды к одному из домов по улице Парковой) власти решили еще до прямого эфира. Нашли работу для жены военнослужащего, обратившейся за помощью; нет больше проблемы с приемом граждан в нотариальной конторе. Похвальная расторопность!

— Конечно, есть такие проблемы, с которыми быстро не разберешься. В частности, это касается благоустройства улиц Советской и Грунтовой, Тельмана и Освобождения, — сказал мне заместитель управляющего делами Барановичского горисполкома Алексей Федосик. — Но с большинством справимся уже до конца августа. О том, что сделано, обязательно сообщим жителям, поднимавшим проблемы, в официальных письмах.

А пока летят к жителям Барановичей и окрестностей конверты с отчетами чиновников, свои вопросы председателю Брестского облисполкома готовят жители Полесья. Следующая «прямая линия» Константина Сумара пройдет в Пинске.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter