«Нет!» управляемому кризису, или Как оппозиция планировала «оседлать трубу» и оставить страну без тепла и света

Состоявшиеся в конце прошлого года в Сочи переговоры президентов Александра Лукашенко и Владимира Путина и, как продолжение их, заседания Совета Министров Союзного государства в Москве вызвали в обществе в большинстве своем положительные отклики.

Состоявшиеся в конце прошлого года в Сочи переговоры президентов Александра Лукашенко и Владимира Путина и, как продолжение их, заседания Совета Министров Союзного государства в Москве вызвали в обществе в большинстве своем положительные отклики. В связи с этим отмечалась вновь возросшая «динамика в деле строительства Союзного государства», что позволяет «вплотную подойти к очередным интеграционным рубежам, которые предстоит преодолеть в 2006 году». Развивая эту тему, наблюдатели отмечают, что «финансирование важных для обеих стран программ из союзного бюджета превысило 2,5 млрд. российских рублей» и обе страны уже готовы к подписанию «двустороннего соглашения о собственности Союзного государства».

Как заметил глава Комитета Госдумы по делам СНГ член-корреспондент РАН Андрей Кокошин: «Уже сегодня значительная часть белорусской продукции – одновременно и российская продукция. Например, двигатели для белорусских МАЗов производит завод в Ярославле. Такой тесной кооперации в столь разных сферах жизнедеятельности государства от военно-политической до научной и культурной, как с Беларусью, у России больше нет ни с кем. И все совместные проекты России и Беларуси являются одними из важных показателей наличия не только де-юре, но и де-факто Союзного государства».

Значительное место при этом отводится обоюдной заинтересованности наших двух стран в углублении сотрудничества в сфере топливно-энергетического комплекса. Как заявил премьер-министр России Михаил Фрадков: «Наше сотрудничество с Белоруссией будет развиваться на долгосрочной взаимовыгодной основе». Это признание особенно показательно прозвучало на фоне того конфликта, который разрастается между Россией и Украиной. Касается он не только многократного повышения цены на природный газ, которого потребовал от Украины российский монополист «Газпром», но и выбора того пути, по которому намерены идти «оранжевая» Украина и независимая, обладающая богатейшими запасами углеводородного сырья Россия, решившая в дальнейшем использовать их с умом и с пользой для своего народа. То, что в наступившем году Россия будет поставлять газ и нефть в нашу республику в необходимом количестве и, главное, по льготным ценам, не у всех вызвало одобрение. Но если реакцию Запада и некоторых российских деятелей еще понять как-то можно, то злопыхательство белорусской оппозиции только подтверждает тот факт, что она, будь ее воля, ради мифических «выгод» (реставрация того же Вялікага княства Літоўскага) давно бы загнала народ в холод и мрак. То, что «Беларусь в 2006 году будет получать газ на условиях контракта нынешнего года, кажется особенно ненормальным на фоне переговоров того же «Газпрома» с Украиной», сетует в независимой прессе некая Калинкина. Ее раздражает, что белорусские политологи (и не только они) связывают эти цены с «выбором, который уже сделала Россия в предстоящей политической кампании 2006 года». И этот выбор явно не в пользу тех, кто еще 10—15 лет назад намеревался оседлать российские трубы и таким нехитрым образом «управлять» Кремлем и попутно Европой.

Ничего из этого в сегодняшнем глобальном мире ни у каких местечковых наполеончиков не могло получиться и уже никогда не получится. А что касается цен на газ для Беларуси, то, как заявил зам. председателя правления ОАО «Газпром» Медведев, «проводимая «Газпромом» политика в отношении Беларуси вполне рыночная – она экономически обоснованна и выгодна для всех групп акционеров – и государства, и частных инвесторов». Эту тему расширил профессор МГИМО ведущий телепрограммы «Постскриптум» (ТВЦ) Александр Пушков. Назвав нашу страну «ближайшим союзником», он отметил, что через Беларусь тоже идет российский энергетический транзит, однако газ в нашей стране «не воруют» и Кремль «ничем не шантажируют». К тому же «в Беларуси находится общая группа войск, а западные границы республики – это западные рубежи России. Все это тоже стоит немалых средств».

Что же касается непосредственно газовой проблемы между Россией и Украиной, то полезно прислушаться к мнению директора Института стран СНГ депутата Госдумы Константина Затулина, который в телепередаче «К барьеру!» сказал: «Нам есть за что любить Беларусь – она не вступает в НАТО, не преследует русских, не вытравливает русский язык… Граждане должны оплачивать из своего кармана непомерные амбиции своих руководителей. Украинцы ведь сами этих «оранжевых» породили и привели к власти»…

Обобщающую оценку сегодняшним отношениям России и Беларуси наиболее точно дал влиятельный российский журнал «Коммерсантъ-Власть». «Сегодня Минск – один из главных союзников России на постсоветском пространстве, – констатирует этот еженедельник. — Помимо строительства Союзного государства, Беларусь помогает нам снизить объемы транзита газа через Украину. Через республику проходит газопровод Ямал—Европа, специально построенный в обход Украины». И действительно, кризис, спровоцированный недальновидной политикой украинских властей, вокруг поставок голубого топлива в Европу только усилил внешнеполитические позиции нашей страны. Занятая Россией конструктивная деловая позиция несомненно послужит препятствием для реализации в Беларуси сценария «управляемого кризиса». И как бы подводя итог грядущим событиям, влиятельная британская газета «The Independent» констатировала: «Сегодня, отношение между белорусом Александром Лукашенко и россиянином Владимиром Путиным характеризуются братской помощью. Президент Путин не прочь будет порадоваться очередной победе сильного человека в Минске». От себя добавим, порадоваться за здравомыслящий белорусский народ-труженик.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter