Нет у памяти границ…

На кладбищах Гродно проведут реставрационные работы

Представители варшавского Национального института наследия, Министерства культуры и народного наследия Польши посетили Гродно.

Визит делегации состоялся в рамках Программы трансграничного сотрудничества Польша – Беларусь — Украина. Гости посетили Гродненский горисполком, РУП «ЖКХ», Гродненский государственный университет имени Янки Купалы. На встречах рабочих групп рассматривались вопросы, предваряющие дальнейшую подготовку проекта по сохранению культурно-исторического наследия Гродненщины, в частности, проведения реставрационных работ на православном и католическом кладбищах областного центра.

В Гродно сохранилось немало захоронений белорусов и поляков, датированных началом XIX века. Они отличаются уникальными надгробиями, выполненными с учетом национальных традиций. Время не пощадило эти, по сути, исторические памятники: спустя два столетия им нужна реставрация.

– Заботясь о надлежащем порядке на захоронениях, мы в первую очередь сохраняем память о наших предках, отдаем им дань уважения. А это очень важная духовно-культурная традиция европейцев, – заметил представитель польской делегации Михал Михальски. – Кроме того, 200-летняя история захоронений в Гродно является неотъемлемой частью истории города в целом.

Уже сегодня РУП «ЖКХ» разработана проектно-сметная документация по благоустройству кладбища, где предусмотрены инсталляция освещения, прокладывание дорожек, установка ограждений, скамеек и информационно-библиографических указателей у могил знаменитых людей.

Научные исследования захоронений, создание списка знаменитостей, упокоевающихся на гродненском кладбище, для дальнейшей разработки туристического маршрута, поиск родственников погребенных, издание брошюры по истории кладбищ, проведение акций по продвижению проекта готовы взять на себя ученые ГрГУ.

Представители института в свою очередь готовы найти партнера с польской стороны для составления заявки на вхождение в проект. Поляки будут делиться практическим опытом по содержанию захоронений, познакомят с нюансами реконструкции надгробий. Планируется также проведение совместных семинаров и конференций, издания рекламных буклетов.

У наших западных соседей уже есть опыт плодотворной совместной работы в Беларуси. Польские реставраторы на протяжении нескольких лет занимались восстановлением алтаря ручной работы в костеле святого Франциска Ксаверия – памятнике архитектуры XVI века, а также установкой ограждения на одном из кладбищ в регионе. «Сохранение историко-культурного наследия – наше общее дело», – подчеркнули партнеры из Польши. А в том, что воплощение очередного проекта в жизнь только будет способствовать восстановлению утраченных родословных связей, укреплению белорусско-польских национальных традиций, уверены представители обеих сторон.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter