В прошлом году в сфере ЖКХ Минска удалось сэкономить 35 млн рублей

Нет у эволюции конца?

Если для кого–то начавшиеся в прошлом году преобразования в структуре ЖКХ Минска и прошли незамеченными, то в будущем он обязательно оценит их по своей ежемесячной платежке. Реформа и задумана для того, чтобы суммы здесь были максимально прозрачными и оптимальными для конечных плательщиков, то есть для нас с вами. Избавиться от любого отягощающего жировку балласта, оптимизировать штат, повысить качество, дать жителям удобную возможность сообщать о проблемах — вот главные цели фактически завершившегося эксперимента. Самое время поговорить о первых результатах, и лучше всего с цифрами в руках. 35 млн рублей — столько удалось сэкономить в сфере ЖКХ Минска, тогда как возмещать мы стали более 60 процентов от стоимости услуг.


Реформа убедительно доказала, что повышается этот процент не только легким путем — за счет самих плательщиков, но и благодаря «строгой диете» поставщиков услуг. Жилищные организации Минска окончательно избавились от непрофильных активов, список которых удивлял своей пестротой: коровники, кабельные сети, военкоматы и даже фарфоровый завод. Продолжается снос ветхих зданий, которые также числились на балансе, но из–за износа реально не эксплуатировались, а денег на их реконструкцию не было. Отказались столичные коммунальщики и от лишней техники, которой с годами набралось более 650 единиц, применявшихся крайне неэффективно, — передали на баланс специализированных организаций вроде «Ремавтодора» или «Минскзеленстроя», где ей не дадут простаивать. Себе же ЖКХ оставило необходимый минимум в 80 единиц, например, тракторы со щетками для очистки тротуаров и дорожек от снега.

Сегодня деньги не только экономят, но и, что даже важнее, эффективнее расходуют — за прежние суммы удается сделать больше. Созданные в районах Минска службы заказчиков проводят конкурсы, например, на различные виды текущего ремонта, в которых участвуют и частные подрядчики. Победителем традиционно становится заявивший меньшую цену. И если условный ремонт кровли площадью 100 квадратных метров за стартовые 200 рублей частная компания берется выполнить за 125, то из сэкономленных денег заявят новый лот на меньшую по площади починку крыши уже в другом доме. По тому же принципу проводятся торги на ямочный ремонт, благоустройство дворов или утепление стен. Подход современный, но за победителями должен быть строгий контроль.

Немало возможностей для экономии есть и у самих жильцов. И это не только разумная бережливость — не лить воду или не жечь свет понапрасну. Можно принять всем домом волевое решение и отказаться от мусоропровода — без него плата за вывоз мусора уже в первом квартале будет примерно на 30% меньше. Кстати, в прошлом году в Минске заварили около 4 тысяч таких несовременных и негигиеничных устройств для сбора мусора, столько же выведут из строя и в нынешнем. Еще более весомую экономию даст установка индивидуальных счетчиков тепла. Их владельцы по завершении отопительного периода благодаря перерасчету могут вернуть 20 и даже 40 рублей. Такие приборы есть примерно в 600 столичных домах, в основном новостройках, но действительно снимают с них показания и используют для расчета лишь в 200. Вероятно, со временем стимулов для экономии станет больше и об установке счетчиков задумаются и жители домов постарше. Показания с них должны снимать специалисты, но пускать их в квартиру необязательно — данные можно передать дистанционно, например, на планшет стоящего у дверей человека.

Другой пример информатизации в сфере ЖКХ минчанам уже хорошо знаком — это единый контакт–центр, окончательно подменивший с прошлого февраля разрозненные диспетчерские бывших ЖЭСов и аварийных служб. По короткому номеру 115 можно сообщить о практически любой проблеме — от перегоревшей лампочки на лестничном пролете до потекшего стояка, а уже операторы передадут заявку обслуживающей организации. Удобно и быстро — на устранение отводятся сутки, хотя если речь идет об аварийной ситуации, то службы реагируют немедленно. Ориентируется контакт–центр на общемировой принцип для таких организаций — 80/40, то есть 80% вызовов должны быть обслужены в течение 40 секунд. К сожалению, к этим характеристикам работы приходится добавлять оговорку «в идеале». Частенько жильцы жалуются как на сложности с дозвоном, так и на слишком медленное устранение проблемы или вовсе ложные отчеты. Информация к размышлению для таких «специалистов»: в прошлом году уволили 6 человек, которые отчитались о выполнении заявок, поступивших по номеру 115, но в действительности так ничего и не сделали.

akostyukevich@sb.by

Советская Белоруссия № 17 (25152). Четверг, 26 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter