Нет тормозов

В один из сентябрьских вечеров Валентина Ивановна Крымская, как обычно, хлопотала по хозяйству в сарайчике возле своего дома в Смиловичах.
В один из сентябрьских вечеров Валентина Ивановна Крымская, как обычно, хлопотала по хозяйству в сарайчике возле своего дома в Смиловичах. Внезапно на улице раздался резкий хлопок. От неожиданности женщина даже вздрогнула. А спустя несколько минут к ней во двор забежали две взволнованные девушки: "Там на дороге машина сбила человека..." Хотя после перенесенной хирургической операции Валентина Ивановна еще была слаба, она как можно быстрее пошла к месту случившегося ДТП. Надеялась, что сможет оказать первую помощь пострадавшему и тем самым спасти его - у Валентины Ивановны было медицинское образование. Подходя к месту ЧП, она заметила, что какой-то парень приблизился к потерпевшему, слегка склонился над ним, а потом махнул рукой и ушел. Даже бегло осмотрев лежавшего на проезжей части молодого человека, Валентина Ивановна поняла, что теперь все зависит от оперативности и профессионализма хирурга-травматолога. Она немедленно бросилась вызывать "скорую"...

20 сентября прошлого года у 23-летнего Игоря Гридина, сотрудника одного из подразделений минской милиции, был выходной. Он решил съездить к родителям в Смиловичи и помочь им убрать картошку. К обеду работу закончили, и Игорь решил немного проветриться. Всего лишь полгода назад он впервые получил заветные водительские права, поэтому, видимо, еще не успел сполна насладиться техническими прелестями своего "Мерседеса-190". Выехав из гаража, Гридин вскоре встретил в поселке двух друзей - братьев Дмитрия и Александра Журовых. Предложение "отметить это дело" ни у кого возражений не вызвало. В том числе, как ни странно, и у Гридина, который, будучи действующим стражем правопорядка, лучше других должен был осознавать возможные последствия пьянства за рулем. После первого раунда возлияний, как показали впоследствии свидетели, у расслабившихся парней возникло желание пообщаться с дамами. Полагая себя, видимо, эдакими гусарами, ребята эффектно подкатили на "Мерседесе" Гридина к общежитию смиловичского лицея. Там они быстро очаровали сразу четырех девушек, которые охотно согласились составить компанию и "прокатиться на природу". Экипаж из 7 человек (теснота - друг молодежи) выехал в сторону деревни Подгорье. Остановились в лесу возле одного из дачных кооперативов, где и "накрыли поляну". На "поляне" из спиртных напитков присутствовала водка, которую водитель Гридин "дегустировал" вместе с остальными участниками застолья. Наконец, когда начало темнеть, решили возвращаться назад в Смиловичи. Один из Журовых разместился на переднем пассажирском сиденье, усадив к себе на колени подружку. Сзади расположились его брат и еще три девушки. Гридин сел за руль и для полного комфорта включил магнитолу. Словом, диспозиция была такая, при которой любая случайность неизбежно превращается в трагедию. Судите сами: нетрезвый водитель управляет в сумерках автомобилем, а в переполненном салоне гремит музыка.

Двигаясь в Смиловичах по улице Горького со стороны торгового центра, Гридин, как утверждает следствие, "разговаривая с пассажирами, отвлекся от управления автомобилем, то есть проявил невнимательность и неосмотрительность к окружающей дорожной обстановке и ее изменениям". А изменилась обстановка в связи с тем, что впереди по краю дороги шел 17-летний Максим Алейник. Он наверняка и не подозревал о надвигающейся опасности.

..."Мерседес" ударил капотом Максима сзади по ногам, юношу подкинуло вверх и с силой отбросило обратно на проезжую часть. Через несколько минут Максим скончался. А сбивший его автомобиль проехал вперед несколько метров и остановился.

Дальше, судя по материалам следствия, события развивались таким образом. Гридин вышел из "Мерседеса" и подошел к сбитому им пешеходу. Немного постояв возле него, даже не попытавшись оказать помощь, вернулся в машину, которую уже успели покинуть все пассажиры, и уехал. Поставив автомобиль в гараж, Гридин пешком направился к месту происшествия. Когда его увидела одна из свидетельниц ЧП, она закричала: "Что ты наделал? Почему не вызвал "скорую" и милицию?" Гридин молча развернулся и ушел. Вскоре он был задержан сотрудниками Червенского РОВД...

На первом допросе подозреваемый утверждал, что спиртные напитки употребил лишь дома, после того как поставил автомобиль в гараж, а на момент совершения наезда был трезв. В ходе проведения следственного эксперимента 22 сентября неверно указал место наезда, благодаря чему значительно уменьшался такой фактор, как видимость пешехода. Странно, но именно указанное Гридиным место наезда стало отправной точкой для назначения расчетной автотехнической экспертизы 24 сентября. Правда, даже она показала, что "в условиях рассматриваемого ДТП водитель располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода путем применения экстренного торможения". Тем не менее отец погибшего Максима Алейника, коммерческий директор одной из фирм, и другие родственники стали сомневаться в объективности дальнейшего расследования, а соответственно - и в справедливости окончательного наказания Гридина. Благодаря их настойчивости дело в конце концов было передано в Следственный комитет МВД старшему следователю по особо важным делам Михаилу Бобко. Он в итоге и установил, что исходные данные для назначения экспертизы от 24 сентября основывались на результатах следственного эксперимента 22 сентября 2003 года. Но "эксперимент проведен с нарушением существующих методик, поэтому добытые... данные нельзя принимать как достоверные. Однако даже при таких условиях водитель располагал технической возможностью предотвратить наезд". Объективно же, судя по результатам экспертизы, основывавшейся на исходных данных следователя СК МВД Бобко, если бы Гридин своевременно начал тормозить, то остановился бы через 50,4 метра. А возникшего у него на пути Максима Алейника он должен был обнаружить за 110,1 метра. Но Гридину, как вы помните, было не до пешеходов...

Отец Максима спустя полтора часа проезжал мимо места ЧП. Сына в погибшем он не узнал...

P.S. 20 января это уголовное дело направлено прокурору для передачи в суд, где и будут окончательно расставлены точки над "i". Игорь Гридин обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса: "Нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств", а также "Оставление в опасности". Максимальное наказание, которое ему грозит, - лишение свободы на срок до 5 лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter