Нет смысла отказываться

Делать или не делать ребенку прививку? Не вызовет ли она осложнений? Молодых мам часто волнуют эти вопросы, а искать на них ответы мне помогал заведующий кафедрой поликлинической педиатрии БелМАПО доктор медицинских наук Владимир Жерносек

Делать или не делать ребенку прививку? Не вызовет ли она осложнений? А если все-таки не делать, то возьмут ли малыша в детский садик? Молодых мам часто волнуют эти вопросы, а искать на них ответы мне помогал заведующий кафедрой поликлинической педиатрии БелМАПО доктор медицинских наук Владимир Жерносек. 

— Владимир Федорович, можно ли детям обойтись без календарных прививок и всегда ли безопасны вакцинирующие препараты? 

— Прививки делают во всем мире, в  странах Западной Европы и Северной Америки их еще больше, чем в нашем национальном календаре профилактических прививок, потому что в некоторых странах проводится вакцинация  против определенных инфекций, специфических для этих регионов. Технологии приготовления вакцин во всем мире тщательно контролируются, они исключают попадание микробных и вирусных агентов, это доказано исследованиями. К любым медикаментам, а особенно к вакцинам, предъявляются международные требования, которые любое предприятие-изготовитель строго выдерживает, поэтому предположения  насчет возможного заражения чем-то через прививку совершенно лишены основания. 

А риск осложнений, смертельного исхода от жизнеугрожающих детских инфекций на сегодняшний день остается достаточно высоким. Есть инфекции, которыми можно заразиться в любом возрасте, например вирусным гепати-том В. Как результат — серьезные хронические заболевания печени. Или возьмем столбняк, споры инфекции находятся в земле, открытая травма, загрязненная рана могут привести к развитию болезни, которая нередко заканчивается смертельным исходом. Поэтому прежде чем ставить вопрос о вреде прививок, нужно понимать, что они дают снижение вероятности гибели от инфекций. Есть болезни, которые в детском возрасте переносятся достаточно легко, взять ту же краснуху. Из всех детских инфекций она одна из самых легких. Но если ею заболевает беременная женщина, то это может привести к формированию врожденной краснухи и врожденных тяжелых пороков развития у ребенка. Корь или эпидемический паротит могут сопровождаться энцефалитом и менингитом, а это тяжелейшие остаточные последствия со стороны нервной системы. Поэтому, выполняя некоторые прививки, мы предотвращаем заболевания не только самого ребенка, но еще и его будущих детей. Задача родителей — выполнить рекомендации педиатра, обезопасить малыша. 

Конечно, вероятность необычной реакции на прививку есть всегда, и этого никто не скрывает. Но неблагоприятные последствия по тяжести, частоте несоизмеримы с тем вредом для здоровья, который может принести сама инфекция. Если бы мы сегодня отказались от прививок, то получили бы ту же младенческую смертность, которая была 200 лет назад: умирал бы каждый третий ребенок. 

— А как сегодня обстоят дела с прививкой против туберкулеза? 

— С этой болезнью  очень сложно бороться в силу особенности возбудителя, и самое печальное то, что увеличивается число устойчивых к медикаментам форм палочки. Смертность от туберкулеза не снижается, поэтому вакцинация должна быть обязательно выполнена. Прививки проводятся в первые 3—5 дней с момента рождения и в 7-летнем возрасте (при отрицательной реакции Манту), а также детям в 14 лет при наличии показаний, определенных календарем профилактических прививок. 

— Интервал между постановкой пробы Манту и вакцинацией против туберкулеза  должен быть не менее 3 дней и не более 2 недель. А как быть, если ребенок заболел и прививку сделать нельзя? 

— Нужно повторить пробу Манту, когда ребенок выздоровеет, а потом делать прививку. Проба Манту — это не прививка, а проба на инфицированность туберкулезом. Она не дает практически никаких побочных реакций, ее не надо бояться, это совершенно безопасная процедура. 

— Всегда ли большое красное пятно на месте пробы Манту — повод для серьезного беспокойства родителей? 

— Размер папулы (инфильтрата), или воспалительной «пуговки», должен быть не более 5 мм. Если она больше, то это может свидетельствовать об инфицированности туберкулезом или о наличии иммунитета против него. А когда сразу после прививки папулы большие, а потом уменьшаются — это свидетельство иммунной перестройки, формирования иммунитета. Если у ребенка, который давно не прививался, впервые появляется положительная проба Манту, то это считается «виражом туберкулиновых проб» — организм встретился с микобактерией туберкулеза, но это не значит, что человек обязательно заболеет. Такие дети нуждаются  в консультации специалиста, фтизиатра, который должен разобраться, что это — инфицирование или не-обычная повышенная аллергическая чувствительность ребенка. 

— В каких случаях можно отсрочить прививку? 

— Оформлять ли временный или постоянный медотвод от прививок,  решает врачебно-консультативная комиссия в каждой детской поликлинике отдельно. В нее входит врач-иммунолог, который занимается вакцинацией, заведующий отделением, заместитель главного врача по лечебной работе и участковый педиатр. Они рассматривают все за и против и в соответствии с инструкциями по проведению вакцинации и действующими приказами выносят заключение о возможной отсрочке. Отсрочить прививку можно по состоянию здоровья ребенка. 

— Возьмут ли в школу или в детский сад ребенка без прививок? 

— В школу возьмут и без прививок, но родители должны сами понимать, что дети могут быть носителями болезнетворных микробов. Поэтому лучше к школе выполнить все календарные прививки, чтобы защитить своего малыша. Документа, который бы строго регламентировал, брать или не брать без прививок в садик, нет. Но почему все дети из-за одного непривитого должны подвергаться риску? 

— Необходимо ли соблюдать какие-то особые правила перед прививкой? 

— В течение 2—3 недель перед и после прививки не нужно резко менять образ жизни, ехать куда-то, особенно в другую климато-географическую зону. Переезд на дальние расстояния меняет ответную реакцию организма. Эти колебания могут, во-первых, ослабить иммунный ответ, во-вторых, увеличить вероятность нежелательных последствий. Необходимо полноценное питание. Если это ребенок с аллергической реакцией, то перед и после прививки следует более строго соблюдать низкоаллергенную  диету. Если наблюдаются покраснение, уплотнение места прививки, повышение температуры или другие не-обычные реакции, нужно обращаться за медицинской помощью. После прививки не следует сразу покидать поликлинику, необходимо подождать 30—40 минут и, если возникнут немедленные необычные реакции, сразу обратиться к врачу. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter