Нет смогу!

Автобусный  парк  № 4  Волковыска  активно  работает  над  сокращением  вредных  выбросов

Автобусный  парк  № 4  Волковыска  активно  работает  над  сокращением  вредных  выбросов 

Какого городского жителя удивит проскочивший прямо перед носом и оставивший за собой серое облако выхлопных газов автомобиль? Поморщились – пошли дальше. А ведь по дорогам Беларуси курсируют миллионы транспортных средств, выбрасывающие в атмосферу тысячи тонн вредных веществ. Экологи признают: сегодня именно транспортный комплекс страны является основным загрязнителем атмосферы. Поэтому от того, как поставлена работа по снижению этих выбросов, будет зависеть экологическая обстановка в стране, а значит, как бы громко это ни звучало, и здоровье нации в целом. 

Кто-то скажет: наша организация слишком мала, чтобы повлиять на ситуацию в стране. И будет неправ. Ведь только из кропотливой работы каждого, как из кирпичиков, можно выложить большой и чистый Дом. В автобусном парке № 4 Волковыска это хорошо понимают. О проделанной здесь работе лучше всего говорят цифры. Организации с 2006-го по 2007 год удалось добиться сокращения выбросов от передвижных источников на 10 процентов,что составило 24 тонны! 

Раскрывая секрет успеха, директор предприятия Вячеслав Гусак признается: постоянно обновляется подвижной состав автобусного парка. Только за 2007 год предприятие приобрело семь новых автобусов. На сегодняшний день автопарк располагает пятью автомобилями, оснащенными двигателями «Евро-3», и двадцатью – «Евро-2». 

Кроме того, каждый автобус, как говорится, на контроле. Не реже чем один раз в квартал на контрольно-техническом пункте и станции диагностики автомобилей АП № 4 делаются замеры выбросов и при необходимости производится регулировка топливной аппаратуры. Кстати, такую услугу предприятие оказывает и платно другим организациям. 

На должном уровне на территории предприятия организована и работа по сбору отработанных масел, которые также наносят серьезный ущерб окружающей среде. 

Успешная работа предприятия не могла остаться незамеченной. За активное участие в работе по снижению загрязнения атмосферного воздуха, АП № 4 неоднократно получал награды. И нынешний год не стал исключением. На районном этапе конкурса на лучшую автотранспортную организацию в работе по снижению загрязнения атмосферного воздуха автобусный парк занял почетное первое место. Теперь дружный коллектив рассчитывает на победу в областном и республиканском этапах. 

На снимке: контрольный мастер АП № 4 Иван ЯНУШКЕВИЧ производит замер дымности отработанных газов двигателя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter