«Нет смерти для меня»

В Москве скончалась народная актриса Нонна Мордюкова

В Москве скончалась народная актриса Нонна Мордюкова


В переводе с латинского имя Нонна означает «няня–кормилица». Такой и была народная артистка СССР Нонна Викторовна Мордюкова для всех нас, зрителей. Она объединяла своим талантом, вселяла веру, своей природной мощью и энергетикой давала силы, буквально завораживала зрителей своей прямотой, искренностью. И, несмотря на несговорчивый характер, всегда оставалась любимейшей актрисой знаменитых советских режиссеров. 6 июля Нонны Мордюковой не стало. Осенью ей исполнилось бы 83.


«Настоящая Медея, повелительница ветров. В ней было что–то мистическое, необъяснимое, — говорила Рената Литвинова, снявшая Нонну Мордюкову в фильме с символическим названием «Нет смерти для меня». — Включалась камера, и актриса наполнялась свечением, волшебной энергией, которая завораживала».


«Нонна Викторовна — это стихия, воплощение природы», — делится своими впечатлениями режиссер фильма «Мама» Денис Евстигнеев. — Глядя в монитор, когда шла съемка, я на мгновение забывал о камере. И смотрел на актрису как обыкновенный зритель».


— Нонна Викторовна представляла эту картину в 1999 году на фестивале «Славянский базар в Витебске», — вспоминает директор Минского международного кинофестиваля «Лiстапад» Валентина Степанова. — Она сказала много теплых слов о Беларуси. Как ее встречали зрители! Уже тогда она не очень хорошо ходила, но ни в коем случае не хотела, чтобы кто–нибудь заметил ее недуг. По сценарию встречи ей нужно было пройти большой путь через зрительный зал, спуститься откуда–то сверху... Она этот путь мужественно преодолела. Помню, еще в советские времена Нонна Викторовна приезжала в Минск с концертами, организованными Всесоюзным бюро пропаганды советского киноискусства и Гильдией актеров СССР, которую тогда возглавлял Алексей Баталов. Это было лет тридцать назад. Всегда ее творческие вечера проходили при переполненных залах.


Сын Нонны Мордюковой Владимир снимался на «Беларусьфильме» буквально за год или за два до своей кончины. Несколько раз я с ним сталкивалась в коридорах киностудии, видела его в гриме. Помню его до сих пор, вижу, как он бежит через проходную на второй этаж.


— Говорят, на детях талантливых актеров природа отдыхает...


— По–моему, он как раз был актером неплохим. Он полностью отдавался актерской профессии.


Напомним, что сын Нонны Мордюковой и Вячеслава Тихонова снимался у нас в 1974 году в музыкальном фильме режиссера Юрия Цветкова «Ясь и Янина».


— Удивительный парень, красавец, хороший актер, — вспоминает народная артистка Беларуси Мария Захаревич. — Он произвел на меня самое светлое впечатление. Никакой звездной болезни, мол, сын знаменитых родителей приехал на халтуру в провинцию. Володя был очень требователен в работе, обаятельный, располагающий к себе.


...О его матери могу сказать только самые теплые слова. Замечательная великая актриса, которую знал весь мир. Она создала жизненно правдивые образы женщин. Была больше чем актриса — человек земли с актерским талантом от Бога.


— С Нонной Викторовной мы пересекались часто, сейчас даже и не вспомнишь все эти встречи, — говорит режиссер фильма «Ясь и Янина», известный белорусский кинематографист Юрий Цветков. — В Московском доме кино, на кинофестивалях, выездных встречах... Она была очень коммуникабельным человеком. Человеком не семьи, а общественности. У нее всегда было много общественной работы.


Володя очень хорошо относился к матери. Часто повторял фразу: «Я уважаю отца, но люблю — мать». Несмотря на то что внешне был похож на Вячеслава Тихонова, по въедливости в образ, по отношению к себе — на Мордюкову. В нашем фильме он играл летчика. Хотя фильм по жанру — ироническая комедия, достоверность вроде бы необязательна, но Володя был настолько правдив и честен в этом образе, как будто играл самого себя.


В нашем фильме снимались «Песняры» — тогда они находились на вершине славы. Не так легко было стать своим в этом музыкальном коллективе, но Володя мгновенно нашел общий язык со всеми «Песнярами», в том числе и с Владимиром Мулявиным. Уже через час после знакомства они запросто болтали, потом ходили друг к другу в гости на обед. Мне кажется, коммуникабельность Володи — черта характера, заимствованная им у великой матери, Нонны Викторовны.


В 1949 году Нонна Мордюкова стала лауреатом Государственной премии СССР за роль Ульяны Громовой в фильме «Молодая гвардия», в 1973 году — лауреатом Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых за роли в фильмах «Журавушка», «Председатель» и др. Мордюкова — народная артистка СССР, награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени за большой личный вклад в развитие киноискусства. Редакционный совет британской энциклопедии Who is who включил ее в десятку выдающихся актрис XX века.


В связи со смертью народной артистки СССР Нонны Мордюковой Президент выразил глубокие соболезнования родным и коллегам выдающейся актрисы.


«В Беларуси Нонну Викторовну уважали и горячо любили как прославленного мастера кино, чья жизнь целиком и полностью была посвящена неутомимому служению искусству, а творчество помогало укреплению дружбы и сотрудничества между нашими братскими народами. Светлая память о прекрасной актрисе и замечательном человеке Нонне Викторовне Мордюковой навсегда сохранится в наших сердцах», — подчеркнул Президент.


...Нонну Мордюкову похоронят завтра на Кунцевском кладбище в Москве. Гражданской панихиды не будет — об этом просила она сама...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter