Нет проблем? Не создавайте новых!

Вчера началась подача деклараций о доходах за 2006 год
Вчера началась подача деклараций о доходах за 2006 год

3 января. 10 утра. В инспекции Министерства по налогам и сборам Советского района Минска весьма людно. Хотя декларации о совокупном годовом доходе здесь принимают только первый день.

...Пенсионерка Лилия Емельяновна протягивает мне паспорт и просит продиктовать личный номер. «В первый раз заполняю, — говорит, — плохо вижу... В прошлом году я продала акции предприятия, где проработала много лет, теперь нужно заплатить более 600 тысяч рублей налога. Но я не внакладе: еще на ремонт и новую мебель останется».

А Виталий купил дорогой автомобиль и теперь должен указать, как скопил более 60 миллионов рублей. Иначе машину в ГАИ не зарегистрируют.

Вообще, с 3 января по 1 марта задекларировать доходы 2006 года обязаны граждане и иностранцы, проживавшие в стране более полугода, если они имели несколько источников выплат, общая сумма которых превысила 7 миллионов 360 тысяч 10 рублей. Впрочем, в этой общей схеме немало нюансов. Независимо от суммы отчитываются о доходах индивидуальные предприниматели и те, кто подрабатывал, скажем, няней в семье, «шабашил» на частных стройках, получал денежные переводы от друзей и знакомых из–за границы, возмещение морального вреда, продавал чеки «Жилье» (другие ценные бумаги) и т.д.

В нынешнюю кампанию, по словам заместителя начальника управления контроля за налогообложением названной инспекции Светланы Костюк, ожидается значительное увеличение количества «декларантов». Вдвое как минимум. Связывают это с изменением законодательства: с 1 января 2006 года вступила в силу новая редакция закона о подоходном налоге. «Если раньше те, кто, допустим, нуждается в улучшении жилищных условий и строит квартиру, могли получать льготу по подоходному налогу по месту основной работы, то теперь социальные, имущественные, профессиональные, а в отдельных случаях и стандартные вычеты предоставляются налоговым органом», — уточняет Светлана Костюк.

Так что членам ЖСК, выплачивающим свой жилищный пай либо кредит, а также тем, у кого дети, жены, мужья получают первое высшее или среднее образование за деньги, специалисты очень рекомендуют подойти в налоговую инспекцию: израсходованные на указанные цели средства из суммы годового дохода вычтут, а излишне уплаченные налоги вернут.

Кстати

Налоговые инспекции изменили режим работы. В Минске, например, с 3 по 19 января по средам они станут работать до 20.00. С 20 января по 11 февраля инспектора будут дежурить еще и в субботу с 9 до 13 часов. А с 12 февраля заполненные декларации можно предъявить с 8.30 до 20.00 ежедневно и с 9.00 до 15.00 в выходные.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter