Почтальон Алина Зелендинова: как бы ни развивался интернет, люди больше доверяют новостям из газет

Нет причин, чтобы не встретиться

Двадцать одна деревня, от 170 до 200 километров в день. Бобруйчанка Алина Зелендинова долгое время работала оператором почтового отделения, но семь лет назад, когда изменились обстоятельства, согласилась перейти в службу моторизованной доставки почты. Сейчас почтальон колесит по Бобруйскому району и не может нарадоваться: каждый день не похож на предыдущий.


— У нас отличный коллектив, легко нашла общий язык с каждым из 16 водителей передвижной почты. И на моем участке живут добрые, душевные люди, с которыми у нас взаимная симпатия. Дополнительные яркие краски привносят в работу сельские пейзажи. Увижу красивый домик, необычный забор, клумбу — и сердце замирает, — делится эмоциями почтальон 4-го разряда.

Объем почты у Зелендиновой солидный. Далеко не все ее клиенты освоили смартфоны, сами пишут и получают письма. А родственники и друзья отправляют им открытки к праздникам.

Жители Бобруйского района интересуются политикой и мировыми событиями. На ура, говорит, расходятся и детские издания, особенно в летний период, когда внучата гостят у бабушек и дедушек. Газеты издательского дома «СБ. Беларусь сегодня» пользуются популярностью.

Помимо корреспонденции Алина Зелендинова везет в свои деревни посылки, доставляет крупногабаритные заказы, например комбикорм, стройматериалы, бытовую технику и продукты питания, а с 5-го по 25-е число каждого месяца и вовсе горячо — начинаются выплаты.

— График строгий, на каждый адрес у меня не более пяти минут. Чтобы ни к кому не опоздать, заранее обзваниваю людей и предупреждаю, чтобы были дома. С одной стороны, очень ждут мой визит, с другой — заняты домашними делами и могут отвлечься в огороде или уйти в лес за грибами и ягодами. Это единственная причина, почему они не получат почту, а так доставим ее при любой погоде.

solovieva@sb.by

Фото из личного архива  Алины ЗЕЛЕНДИНОВОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter