Нет препятствий для диалога. Лукашенко встретился с Андреа Викторин

Нет препятствий для диалога

Андреа Викторин приняла полномочия главы представительства Европейского союза в нашей стране в 2015 году. Предполагала ли она, что последующий 4-летний период работы войдет в историю как время перезагрузки диалога Минска и Брюсселя? Казалось бы, времени прошло совсем немного, но наши контакты преобразились существенно. От назидательной и местами даже конфронтационной тональности ЕС зримо сместил акценты в сторону взаимно заинтересованного партнерского общения. Принимая дипломата во Дворце Независимости по случаю завершения ее миссии в Минске, Александр Лукашенко дал такую оценку деятельности европейского посла:

— Результативные годы. И, естественно, в этом большая заслуга и ваша как человека, который непосредственно участвовал в этих отношениях, информировал свои органы за пределами Беларуси о ситуации в Беларуси, вносил предложения. Поэтому я вам весьма благодарен от имени белорусского народа за этот промежуток времени, который вы отработали и который был весьма позитивен в наших отношениях с Евросоюзом.



Президент выразил надежду, что на смену Андреа Викторин к нам приедет достойный человек. Некоторое время назад Европейская служба внешних действии распространила информацию о том, что на должность главы представительства ЕС в Беларуси будет предложен Дирк Шубель. Он возглавляет управление ЕСВД по России. Назначение можно будет считать фактически состоявшимся после получения согласия принимающей стороны. А Андреа Викторин едет работать главой представительства ЕС в Армении. Президент пожелал ей успехов на этом поприще и добавил:

— Это дружественная Беларуси страна. В чем-то очень похожая на Беларусь. Поэтому вам легко будет войти в курс дел там, в Армении. И не забывайте, что 4 года — это все-таки определенный срок в вашей жизни, и он связан с Беларусью. Мы всегда будем рады видеть вас в Беларуси.

Не обошел Александр Лукашенко во время встречи вниманием и общую для Европы боль — конфликт в Украине. Хотя для нас как близкого соседа и братского народа она ощущается особенно жгуче. Президент сделал особый акцент на необходимости сосредоточить усилия для нормализации ситуации:

— Я очень хорошо знаю украинский народ. И все то, что сегодня происходит в Украине, — этот народ того не заслужил. Прошли президентские, парламентские выборы. Важный вопрос, так или иначе, там решен — вопрос власти. В свое время Европейский союз дал много обнадеживающих сигналов этой, для нас братской стране. И для этого братского народа. Я бы вас очень просил оказать всяческое содействие стабилизации ситуации в Украине. Не только потому, что лично отношусь очень трепетно к украинскому народу. Как я уже когда-то говорил, где-то и мои корни там «зарыты». Дело не столько в этом. Дело в том, что это проблема наша с вами. Нас — белорусов как соседей и очень близкого народа. Мы славяне, как бы там ни было. И мы, украинцы и вы живем в одном регионе. И вы знаете, этот нарыв, эту головную боль для Европейского союза надо как можно быстрее устранить. Поэтому я убедительно прошу вас, как бы вам ни было сложно, уезжая в другую страну, передать этот сигнал Европейскому союзу. Украина нуждается в поддержке.

Не тайна, что в свое время Европейский союз вовлек Украину в орбиту своих интересов. Получил встречную положительную реакцию со стороны этой страны. Теперь, убежден Президент Беларуси, ЕС несет всю полноту ответственности за то, что происходит в Украине:

— Европейский союз в свое время предложил Украине так называемую альтернативу: идите к нам. Украина пошла и ориентируется на Европу, наверное, сейчас больше, чем на Россию, Беларусь, на ЕАЭС. Поэтому Европейский союз сказал «а», должен сказать «б», если уж так откровенно говорить. Надо помочь украинскому народу.

Что касается развития белорусско-европейских отношений в целом, то тут есть немало причин смотреть в будущее с хорошей долей оптимизма. Президент, обращаясь к Андреа Викторин, сказал:

— Во-первых, я благодарен вам за ту финансовую поддержку, которую вы оказываете проектам на территории Беларуси, особенно инфраструктурным. Это нужно будет не только белорусам, но и европейцам. Во-вторых, нет сегодня препятствий для того, чтобы усиливать диалог не только по экономическим, но и политическим вопросам. Беларусь к этому готова. Давайте в этом направлении будем двигаться, не ожидая каких бы то ни было событий. То ли парламентских, то ли президентских выборов. Думаю, что наши отношения важнее всяких политических кампаний у вас или у нас.

Итак, чем же запомнилась миссия покидающего нашу страну европейского дипломата? Евросоюз остается вторым по значимости рынком для Беларуси. Взаимный товарооборот за последние годы увеличился с 14,4 до 17,3 миллиарда долларов. Причем прагматичный интерес к сотрудничеству присутствует и в Минске, и в Брюсселе. В феврале 2016 года Евросоюз отменил большинство санкций в отношении нашей страны. Разморожен политический диалог. Минск за эти годы посетил ряд европейских комиссаров, глав государств и правительств государств — членов ЕС. Возобновились переговоры с ЕС о вступлении Беларуси в ВТО. Отменены квоты на импорт белорусской текстильной продукции. Перечислять можно долго. Но главное, чего удалось достичь, — это построение доверительных отношений между Беларусью и ЕС, подчеркнула в интервью журналистам Андреа Викторин:

— Мы работали в очень открытой, приятной и конструктивной атмосфере со всеми министерствами и госорганами, гражданским обществом. Фактически вдвое увеличился объем грантовой финансовой помощи Беларуси. Мы привнесли сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития, Европейским инвестиционным банком. Создана координационная группа, которая встречается раз в полгода, где мы обсуждаем самые разные проблемы. В частности, вопросы, связанные с правами человека, экономическим развитием, торговлей, таможенными вопросами. Возрастает интерес к твининг-проектам (инструмент ЕС, направленный на поддержку взаимодействия между государственными органами стран ЕС и стран-партнеров. — Прим. ред.). Первый такой проект успешно реализован между Национальным банком Беларуси и центробанками Польши, Германии, Литвы.

Но, пожалуй, больше всего людей волнуют перспективы подписания соглашения об упрощении визовых процедур. Андреа Викторин по этому поводу излучала оптимизм:

— Да, мы подпишем это соглашение. Я не могу назвать конкретную дату, но фактически все документы уже подготовлены. Обе стороны проводят необходимые юридические процедуры.

По словам главы представительства ЕС, это событие по логике должно произойти еще до ноября, поскольку именно в ноябре истекает срок полномочий специальной комиссии, занимающейся этим вопросом. Как бы то ни было, крайней датой подписания является 2 февраля 2020 года. Напомним, с этого дня должны вступить в силу изменения в визовые правила ЕС, в соответствии с которыми шенгенская виза подорожает до 80 евро.

Отвечая на вопрос «СБ. Беларусь сегодня» о будущем «Восточного партнерства», Андреа Викторин сообщила, что осенью этого года в Минске должна состояться встреча высокого уровня по линии ВП:

— Мы сделали предложение белорусской стороне и ожидаем ответа (по поводу даты. — Прим. ред.). На встрече планируется обсудить вопросы будущего «Восточного партнерства» в контексте развития экономики, повышения эффективности управления и общественного развития.



Фото: БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter