Нет повести печальнее на свете, чем повесть об украинском суверенитете

А из этого следует и все остальное. В том числе бездарная и абсолютно топорная работа киевских эсбэушников. Яркое тому подтверждение – липовое дело по обвинению этнических белорусов, граждан Украины Михаила и Александра Кононовичей, по первой и второй частям статьи 109 УК Украины.

На примере истории Кононовичей отлично видно, как называющие себя госзащитниками позорят всё, к чему прикасаются. Позорят честь мундира некогда уважаемой службы безопасности Украины. Нынешнюю власть (впрочем, тут те и другие, скорее, дополняют друг друга).

Страну позорят. Демонстрируют полное неуважение к целому народу, украинским законам и международному праву.

Себя позорят. Такими их и запомнят. Не героями, служившими во благо страны, а павшим ниже некуда фашистским гнильем, чья участь – денацификация.

Нет, среди них есть и нормальные, порядочные люди. Одни боятся. За себя, за семьи, поэтому продолжают служить. Другие бегут при первой возможности. И в этом, к слову, при нынешних обстоятельствах нет ничего постыдного. Непростительно иное: понимая происходящее, продолжать совершать преступления против народа и государства. Третьи просто выжидают. А кто-то решил оставить все как есть, полагая, что деваться некуда.

Знаю, что рядом с братьями Кононовичами даже в этой сложной ситуации были украинские военнослужащие, которые по мере сил поддерживали их. Жали их мужественные руки. Вот за это простое человеческое спасибо. Спасибо, что остаетесь людьми.

Больше недели о Мише и Саше ничего не было слышно. Их упрятали подальше, в спецкорпус киевского СИЗО, чтобы максимально изолировать от информации. К ним не пускали адвоката. Ничего не знали даже близкие.

Что так напугало эсбэушников? Неужто внимание журналистов и мировой общественности? Да, люди узнают правду. Ее не спрячешь в тюремных застенках. Как не нарисуешь доказательства вины, которых не существует. А вот за свои преступления ответить придется. Ведь они есть, и их тоже не скроешь.

Сегодня братьев наконец доставили в суд. Наверное, впервые с 1 июля. Обычно в суде происходит как? Сначала заводят тех, кто под стражей, потом заходит судья. И у адвоката, по сути, есть немного времени, чтобы пообщаться с подзащитными. В этот раз было с точностью до наоборот: братьев доставили в зал заседаний, когда председательствующий был уже там (то есть времени для общения адвоката с подзащитными не было), и сразу, не снимая наручников, начали действо.

На это обратили внимание суда и Кононовичи, и защитник. Он также сослался на ряд нарушений Европейской конвенции по правам человека. Напомнил о нормах Кодекса судейской этики и случаи, когда суд вышел за пределы своих полномочий: к примеру, когда продлил срок содержания под стражей на 66 дней при максимально возможном на этом этапе в два месяца.

Сторона защиты указала и на тот факт, что до сих пор непонятно, почему Кононовичи являются обвиняемыми, ведь само обвинение не сформулировано. Его, по большому счету, нет. В обвинительном акте сказано, что братья не обвиняются, а подозреваются. Это принципиальная разница, в таких случаях судья возвращает акт. В общем, к суду претензий немало.

Я напомню, что сейчас идет подготовительная стадия процесса. Обоим братьям инкриминированы «действия, направленные на насильственное изменение конституционного строя или на захват госвласти». По сути, им предъявлены фейсбучные посты 2019–2021 годов с легкой критикой власти и оценочными суждениями, а также ну очень странный «эпизод» якобы акции с целью захвата здания одной из районных администраций Киева. Не установлены ни место проведения акции, ни время и обстоятельства, при которых все якобы происходило, ни люди (в деле говорится о трех десятках человек), с которыми Кононовичи «планировали» захват... Здание всё в видеокамерах, но ни одной записи нет, а найденный «свидетель» смутно помнит события.

Также заявлялись жалобы на действия следователей и прокуроров.

Все это должно быть приобщено к материалам дела и рассмотрено судом.

* * *

Сегодня в заседании Александр Кононович поблагодарил людей за поддержку, за акции, проводимые в Европе, Мадриде, Брюсселе, Лондоне, Риме:

– Они нам очень помогают. Вынуждайте власть выполнять взятые на себя обязательства по европейскому судопроизводству. Призываем адвокатов, европарламентариев участвовать в этом процессе, европейские СМИ рассказывать правду об этом незаконном аресте, о том, что левых в Украине гнобят по политическим мотивам.

Михаил поблагодарил за помощь белорусов:

– Дорогие земляки, белорусы, спасибо за то, что боретесь за нас. Знаем, что вы нас не оставляете. Большое спасибо. Продолжаем борьбу, победа будет за нами.

Задал Миша и вопрос нашим беглым, недооппозиции:

– Хочу обратиться как белорус Украины к так называемой оппозиции, Тихановской, к тем, кто на довольствии у Запада и Соединенных Штатов. Вы кого из белорусов вытащили из застенков режима Зеленского? Вы вообще знаете, сколько белорусов здесь сидит, за что сидят? Чем вы им помогаете? Вы бегаете по Европе, США, небылицы рассказываете, у них деньги выдуриваете. Кому конкретно вы помогли? Вот вы знаете, за что мы, братья Кононовичи, сидим? По какой статье? Как нас арестовывали? Что с нами делали? Сколько в СИЗО Киева граждан Беларуси? Почему не собираете залоги по Европе и здесь белорусам в тюрьмах не помогаете? Почему молчите, если считаете себя защитниками?

Предложили братья сравнить свои условия содержания, к примеру, с теми, которые у Тихановского:

– Давайте сравним. Нам дают здесь утром кашу без ничего. Ни чая, ничего больше. На обед суп перловый без ничего. И на ужин тоже пустая каша. Никаких котлет, мяса, сахара.      

А еще добавим сюда обворовывание заключенных в украинской демократии.

Мишины вопросы, кстати, могу адресовать ресурсам вроде прогнившей "нивы". Занялись бы. Или боязно?

…Сегодня адвокат заявил отвод председательствующему по делу. Отвод будет рассмотрен в другой день.

Братья Кононовичи поддержали защитника, пояснив:

– Суд уже нас обвинил. Еще не начался процесс, а мы уже обвинены вами. Все судебные заседания с вашим участием как лотерея… Должно было быть заседание в среду, 13 июля, – нету. Потом эта видеосвязь... Мы как на вулкане, каждый раз что-то новое… У вас к нам явно предвзятое отношение, мы уже у вас во всем виноваты… Мы полностью поддерживаем адвоката, в таком составе не можем двигаться дальше.

Парни также спросили судью, почему им назначен такой неподъемный залог (по 190 тысяч гривен каждому) и почему они не могут находиться под домашним арестом?

gladkaya@sb.by

t.me/lgbelarussegodnya

Этнические белорусы братья Кононовичи сделали первое заявление после своего исчезновения в начале марта

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter