«Нет понятия «отходы», а есть неэффективно использованные ресурсы»: профессор Сергей Дорожко о проблеме экономики предприятий

В ходе круглого стола профессор кафедры инновационного управления Института бизнеса БГУ, автор книги "Экономика замкнутого цикла" Сергей Дорожко рассказал, почему у предприятий пока нет методик, по которым можно "оцифровать" неиспользованные ресурсы, и как это исправить.

 Далеко не все руководители предприятий знают о современных принципах управления производством и хотят внедрять новации. Хотя сегодня вполне достаточно имеющейся законодательной и нормативной базы, чтобы разрабатывать и реализовывать стратегии эффективности использования ресурсов на производствах, опираясь на различные механизмы: экономические, управленческие, контроля. Есть широкий инструментарий: от экологического менеджмента  систем управления окружающей средой и заканчивая использованием вторичных материальных ресурсов, — рассуждает Сергей Дорожко.

По его словам, необходимо проанализировать выполнение президентской Директивы № 3, проводить большую информационную работу, принять целевые показатели использования ресурсов: энергетических, водных и других. А также образования отходов:

 Их уже давно используют на корпоративном уровне крупные международные компании. Например, индикатор использования воды на единицу продукции и др. Вроде бы проблему решает сертификация на соответствие стандартам экологического менеджмента ISO14001. На деле же, к сожалению, на большинстве предприятий эти стандарты по какой-то причине не срабатывают. И на многих производствах показатели удельного потребления ресурсов и энергии, образования отходов не анализируются и толком не контролируются.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter